6 вещей, которые нельзя предъявлять мужчине, чтобы не испортить отношения

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Несколько вещей, о которых никогда не нужно просить своего мужчину, потому что это может привести к ухудшению отношений и даже к расставанию.

Unsplash

Если муж голова, то женщина — шея. Он действует, а она направляет. Пассивная манипуляция — естественная женская «обязанность» в семье, но даже здесь есть свои границы.

Супруги постоянно рассчитывают на взаимную поддержку. Это нормально, когда муж — опора для жены и наоборот. Случается и так, что избранник поступает вопреки ожиданиям, когда они слишком сильно завышены. Есть вещи, которые заводят мужчин в тупик. Женщина никогда не должна ставить своего спутника на распутье, потому что его выбор может оказаться вовсе на таким, на какой она рассчитывает.

Есть несколько вещей, о которых никогда не нужно просить своего мужчину, иначе он примет эти просьбы в штыки:

1. Ставить перед выбором: или вы, или семья

Никогда не стоит ставить мужчину перед выбором: родные или любимая женщина. Отношения невестки со свекровью давно стали предметом для бытовых шуток. Для матери ее ребенок остается ребенком, сколько бы лет ему не исполнилось. Его избранница — это соперница, которая теперь берет на себя право заботиться о нем. Именно право, а не обязанность, потому что для матери проявление своих чувств — это возможность напомнить о себе и своей важной роли в жизни сына.

Если отношения со свекровью, свекром и остальными членами семьи мужа не складываются, это не повод выдвигать ультиматумы. Родных не выбирают, они остаются на всю жизнь, а избранницу можно заменить на другую женщину, как бы жестоко не прозвучала эта правда. Если в отношениях с семьей мужа назревает конфликт, значит пришло время искать компромисс.

2. Обсуждать сплетни и мелкие проблемы

Конечно в здоровой семье принято делиться проблемами друг с другом. Мужчина должен помогать советом и протягивать руку помощи своей избраннице, но это касается только серьезных проблем. Если для женщины сломанный ноготь или коллега, появившаяся на работе в такой же кофточке, — это катастрофа, то не нужно засыпать своего мужчину такими подробностями.

Для этого есть подруги, которые по достоинству оценят масштабы бедствия. Кстати, пересказывать все сплетни мужу тоже не стоит. Со временем он просто перестанет вас слушать и начнет отсеивать вашу речь, как незначительные, но назойливые шумы.

3. Не встречаться с друзьями в чисто мужской компании

Мужчины ценят дружбу. У женщин эти отношения складываются по другому сценарию, и подруги могут меняться из года в год. Мужчины, как правило, проносят дружбу через года и остаются ей верны. Они могут жениться, разводиться, воспитывать детей и менять любовниц, но друзья поддерживают их все это время.

Женщине нужно принять, как данность, регулярные посиделки в мужской компании. Это отдушина для спутника, он таким способом сбрасывает стресс, восстанавливает силы. Друзья мужчины редко нравятся их женам, но с этим придется смириться и никогда не ставить его перед выбором: или я, или они.

4. Не сметь смотреть на других женщин

Вы можете сколько угодно запрещать своему мужчине смотреть на других женщин, но инстинкты заглушить не получится. Оценивающий взгляд при появлении на горизонте симпатичной девушки — это скорее рефлекс, чем обдуманная реакция. Смиритесь с тем, что он всегда будет поглядывать по сторонам, а если вы запретите это делать, то будет украдкой рассматривать других женщин.

Это вовсе не значит, что вас не любят. Чтобы успокоить себя, можно утешиться мыслью, что раз он все равно вновь фокусирует взгляд на вас, значит в этом импровизированном конкурсе красоты на двоих вы выиграли.

5. Оставить его хобби

Нельзя заставлять человека изменять своим интересам, только потому что вам так захотелось. Женщине стоит привыкнуть к тому, что ваши вкусы могут не совпадать и это нормально. Противоположности, как известно, притягиваются.

Хобби для мужчины — это не попытка сбежать от жены и семьи, а способ стать чуточку счастливее, занимаясь любимым делом. Вы знали о том, чем он занимается на досуге, и приняли его таким, каков он есть. Давать задний ход слишком поздно, а насильно пытаться его изменить — значит показать мужчине, что он не оправдал ваших ожиданий.

6. Отмечать даты вашего первого поцелуя и т.п.

У мужчин плохая память на даты. Если он в очередной раз забыл о том дне, когда вы впервые прошлись по парку, взявшись за руки, то это не повод для публичной казни. Об этой дате помните вы, и этого вполне достаточно. Зная рассеянность мужа, можно просто напомнить ему об этом заранее. В семье именно вы — хранительница воспоминаний о прекрасных моментах и это ваша привилегия.

Забывчивость мужа простительна, если он любит радовать вас без повода. Просто цените это и не пытайтесь любой счастливый момент, подарок, букет цветов или знак внимания привязывать к какой-то дате. Радоваться жизни можно и без календаря, если рядом любимый человек.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook