6 вещей, которые нужны ребенку, когда родители скандалят в его присутствии

Алиса La femme,
редакция Femmie

Что делать, если ребенок стал свидетелем скандала между мамой и папой?

Фото Anna Shvets / Pexels

Разногласия — нормальная часть супружеской жизни. Все мужья и жены время от времени спорят о принятии важных решений, ценностях, которые хотят привить детям, об их школе и привычках. Многие из нас в детстве наблюдали выяснения отношений родителей, и ваши дети могут застать ваш с мужем спор.

И хотя споры иногда помогают быстро решить проблему, они плохо влияют на ребенка, особенно если такое происходит часто.

Однако спор спору рознь. Обзывания, бросание вещей, резкие фразы вроде «Ты хуже всех» или «Ты вообще ничего не понимаешь», угрозы разводом, применение физической силы к партнеру плохо воздействуют на детей. Если подобное происходит регулярно, это ведет к проблемам с поведением, не говоря уже о разрушительном влиянии на брак.

Возможные побочные эффекты ваших споров:

  • Ребенок становится капризным и агрессивным;
  • У него может развиться тревожность, которая проявляется головной болью и болью в животе, а также сложностями в общении с друзьями;
  • Он становится невнимательным на уроках, что ведет к снижению успеваемости;
  • Ребенок может отдалиться от семьи и по наивности связаться с плохой компанией;
  • Это может повлиять на отношения с вами, изменив представление о том, какими должны быть родители.

Вы с мужем олицетворяете для ребенка любовь. На вашем примере он делает выводы о том, что такое «нормально», и позже будет аналогично относиться к любимым людям, не различая правильное и неправильное.

Как ни удивительно, но ссоры влияют даже на полугодовалых малышей. Они не понимают слов, но чувствуют напряжение.

Спор не всегда можно контролировать, но можно управлять им и реакцией ребенка. Вот несколько способов, как сделать это:

1. Избегайте споров при ребенке

Если разгорается грандиозная ссора, убедитесь, что не взорветесь при нем — вы можете наговорить лишнего, что дурно скажется и на ребенке, и на партнере. Позовите мужа в другую комнату и там все выясните. Не уходите, пока вопрос не будет решен или договоритесь, что позже договорите.

Совет: сначала успокойтесь, обдумайте проблему и решение; говорите уважительно.

2. Общайтесь по-доброму и с сочувствием

Это особенно важно, если спорите с мужем при ребенке. Ни в коем случае не переходите на обзывания. Начните разговор фразой «Я понимаю, что ты занят» или «Я знаю, что ты целый день работал», прежде чем приступить к жалобам.

Воздержитесь от уничижительных слов: они плохо скажутся не только на детях, но и на отношениях с мужем. Культурная лексика научит ребенка общаться с людьми и решать конфликты без вербальной жестокости.

3. Озвучьте конструктивную критику

Если партнер допустил ошибку в ситуации, с которой можно было справиться иначе, лучше предложить решение, а не обвинять его, оставив все как есть. Скажите что-то вроде «В следующий раз можно будет сделать по-другому» или «В следующий раз лучше поступить так». Так ребенок поймет, что любая проблема разрешима и всегда нужно искать выход.

4. Находите решение сообща

Дети осознают остроту конфликта, слыша ваши обращения друг к другу. Ссорясь, супруги часто произносят «ты» и «я». Избегайте этих слов, особенно при поиске решения. Подумайте, как можно разобраться вдвоем: «Как мы можем это уладить?» или «Как мы поступим?». Став свидетелем спора, ребенок поймет, что вместе вы справитесь.

5. Поймите точку зрения партнера

Прежде чем перейти к решению проблемы, выскажите оба свое мнение. Позвольте мужу договорить, прежде чем поделитесь своей точкой зрения, или скажите, что вам необходимо высказаться первой. Затем переходите к обсуждению вариантов решения. Уважение к оппоненту поможет ребенку понять суть отношений: даже в случае разногласий можно уважать друг друга.

6. Обеспечьте ребенку полную уверенность

Если он постоянно рядом, и у вас с супругом разгорелся спор, объясните, что вы просто решаете свои проблемы, но по-прежнему любите и уважаете друг друга. Важно постоянно успокаивать ребенка, что ссора — лишь временная заминка в отношениях. Чем чаще вы будете напоминать, что вы — команда, тем увереннее он будет себя чувствовать.

Родители порой действуют жестко, особенно когда втягивают домашние и рабочие стрессы в свои споры. Ссоры с партнером неизбежны, главное уберечь от них ребенка. Эти советы помогут вам решать конфликты и обеспечить малышу счастливую и безопасную обстановку.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook