6 вещей, которые вас удерживают рядом с холодным мужчиной

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Многие женщины из раза в раз ставят потребности любимого выше своих собственных, что называется "игрой в одни ворота".

Unsplash

Многие женщины одержимы неправильными мужчинами — теми, кто эмоционально недоступен, неверен и кто не любит их в ответ.

Например, история Марии. Эта яркая и общительная тридцатилетняя женщина дарила Константину безусловную любовь и делала все возможное, чтобы компенсировать его несчастливое детство. Когда они стали жить вместе, она старалась предугадать все его желания и обеспечила ему теплые и заботливые чувства. Она часто отодвигала свои потребности на второй план, но чувствовала, что это того стоит, потому что Константин говорил, что любит ее и никогда не оставит.

Сейчас Мария вспоминает: «Я поняла, что у меня не осталось сил для себя, потому что я была так сосредоточена на благополучии моего Кости. С тех пор как мы расстались, у меня стало намного больше чувства собственного достоинства.»

Эта проблема называется взаимозависимостью, и ее можно определить как недоразвитую самооценку, дисфункциональные границы в сочетании с неадекватной заботой о других (когда вы позволяете другим вторгаться в ваши границы). В середине 1980-х годов бестселлер Робина Норвуда «Женщины, которые любят слишком сильно» предложил женщинам руководство по освобождению себя от разрушительной любви.

Многие женщины из раза в раз ставят потребности любимого мужчины выше своих собственных, что называется «игрой в одни ворота». Это когда кто-то из партнеров отдает, а второй лишь берет, но не делится в ответ.

Так происходит, потому что многие женщины с детства приучены отключать свой внутренний голос и свои желания, это подготавливает их к односторонним отношениям во взрослом возрасте. Но когда женщина развивает сильное чувство собственного «Я», за этим последуют полноценные отношения.

Исследования показывают, что одной из основных причин, по которой женщины любого возраста и социального статуса часто остаются в плохих отношениях, является страх остаться одинокой. Если вы тоже боитесь одиночества, напомните себе, что вы достойная личность независимо от того, находитесь ли вы в романтических отношениях или нет.

Если вас привлекают мужчины, с которыми у вас сильная химия, но нет совместимости, возможно, вы выросли в семье, где были больше сосредоточены на том, чтобы сделать других счастливыми. Возможно, вы даже чувствовали, что должны быть в хорошем настроении перед родителями, независимо от ваших истинных чувств.

Вот 6 признаков, что вы рискуете потерять себя ради плохих и односторонних отношений:

1. Вы настолько поглощены проблемами мужчины, что у вас нет времени на то, чтобы определить или решить свои собственные.

2. Вы так сильно заботитесь о своем мужчине, что потеряли счет собственным потребностям.

3. Вы слишком рано стали взрослой с точки зрения вашей женской зрелости.

4. В детстве вы часто были в роли опекуна с одним или обоими родителями или вашими братьями и сестрами.

5. Вы умеете ублажать мужчину (речь идет не только о физической близости)?

Если у вас есть эта тенденция, вы можете обнаружить, что устанавливать ограничения трудно, и у вам может быть сложно сформулировать мужчине, чего вы от него хотите в отношениях.

6. Чувствуете ли вы, что должны быть всегда позитивной, когда вы с друзьями, семьей или вашим избранником?

В большинстве семей поколениями девочек воспитывают так, чтобы они уделяли больше внимания другим и откладывали свои собственные потребности. Имейте в виду, что эмоциональная близость — вовсе не эмоциональная зависимость. Если ваши отношения вызывают у вас тревогу или заставляют сомневаться в своем чувстве себя, то они могут оказаться не самыми лучшими для вас.

Ищите мужчину, с которым вы можете быть самой собой, с которым легко быть рядом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook