6 вещей, которые вы делаете неправильно, принимая душ

Арина Максимова,
редакция Femmie

Каждый день мы принимаем душ, и этот обыденный ритуал, давно стал для нас чисто механическим действием. И многие даже не догадываются о том, что даже у этой процедуры есть свои правила и особенности.

Shutterstock

Вы принимаете душ долго

Многие могут стоять и по 20-30 минут под струями воды, но это оказывается тоже вредно – так как ведёт к пересушиванию кожи и, как следствие, к потере упругости, эластичности и морщинам. Помните, для здорового очищающего душа вполне достаточно и 10-15 минут.

У вас вода слишком высокой температуры

Если только вы не хотите согреться после улицы, то настраивайте воду на среднюю температуру. Вообще, постоянно горячая вода для кожи очень вредна по нескольким причинам: во-первых, она обезвоживает её, так как смывает защитный кожный жир, при этом делая её уязвимой перед бактериями и микробами, во-вторых, приводит к сухости и шелушению, ну и в-третьих, вызывает излишний приток к крови, что приводит к расширению сосудов и покраснению.

Вы пользуетесь непросушенными, старыми губками и мочалками

ВПомните, что влажные мочалки и губки – это отличный рассадник для вредоносных микробов и бактерий. Пользоваться ими нельзя, если не хотите заработать заболевание кожи, поэтому после каждого мытья как следует, просушивайте их и меняйте каждые 4-6 недель.

Вы делаете неправильные движения губкой

Не удивляйтесь, но врачи и косметологи рекомендуют нехаотично себя намыливать, а совершать движения по массажным линиям. Во первых, так лучше очищается кожа, во-вторых, вы проводите самый настоящий и полезный массаж телу, а в-третьих, вы задеваете энергетические точки и приводите организм в тонус.

Вы часто используете гели и муссы для душа

Многие современные косметические моющие средства имеют в своём составе специальные вещества, которые прикрепляют молекулы жира к воде, для очищения тела от кожного сала. Но постоянное применение таких гелей удаляет наш естественный защитный слой, что приводит к огрубению и сухости кожи. Особенно вредны такие сильные средства, как антибактериальные. Их можно использовать не чаще, чем один раз в 10 ней. Если вода будет достаточно тёплой, то она и так смоет все загрязнения тела, а если вы всё таки хотите приобрести гель или мусс, то выбирайте PH-нейтральный, без парабенов и ароматизаторов, он хотя бы не пересушивает кожу.

Вы слишком интенсивно обтираетесь полотенцем

Важно не только правильно очистить кожу, но и высушить её. Вытирайте тело аккуратно мягким хлопчатобумашным и махровым полотенцем, оставляя кожу чуть влажной. И после душа обязательно воспользуйтесь кремом, лосьоном или маслом для тела, что бы увлажнить и напитать её!

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете надолго сохранить свою кожу молодой, упругой и бархатистой!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook