6 вещей, которыми вы серьезно усложняете себе жизнь

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Избавляйтесь от этих вещей как можно скорее.

Shutterstock

Жизнь достаточно непростая штука, в которой много стрессовых факторов и сложностей. А между тем, многие сложности мы создаем себе сами.

Стремление всем понравиться

Мы часто хотим быт хорошими для всех. Это невозможно. Стремясь понравиться окружающим, мы забываем о себе. Каждый человек имеет право на симпатии и антипатии, это его личное дело, и мы не всегда можем влиять на этот процесс. Примите это как данность и не переживайте из-за этого.

Комплексы

Комплексы сковывают нашу жизнь, карьеру и общение с противоположным полом. Комплексы не только мешают нормально жить, но и могут становиться причиной депрессии, поэтому нужно избавляться от них как можно скорее.

Чувство вины

Необоснованное чувство вины может годами угнетать человека. Корни его могут уходить глубоко в детство, а могут идти из психологических травм, полученных уже в зрелом возрасте. Как бы то ни было от чувства вины тоже необходимо избавляться.

Неумение говорить «нет»

Иногда из боязни обидеть человека или из страха, что о нас плохо подумают, мы не можем отказать, даже если то, что нам предлагают, нам не нравится. Это не только усложняет нашу жизнь, но и может стать причиной многих неприятностей.

Страхи и излишняя тревожность

Страх – регулятор поведения человека, отголосок инстинкта самосохранения. То есть, это нормальная реакция человеческого организма на опасные факторы. Другое дело, если страхи перерастают в фобии и излишнюю тревожность. Если человек беспричинно боится самых обычных вещей и не может нормально жить, взаимодействовать с социумом – это прямой путь к неврозам и тяжелым депрессиям. Необходимо не только держать свои страхи под контролем, но и работать над их искоренением.
Жалость

Мы, женщины очень склонны к чувству жалости. Причем не только к мужчине, но и к самим себе. Это чувство, несомненно, благородное, но и деструктивное. Жалость – плохой советчик в вопросах отношений. Из-за нее женщина часто выбирает абсолютно не того мужчину, принимая жалость за любовь. Жалость самой к себе также не является конструктивной. Можно сколько угодно сидеть и жалеть себя, но ситуация от этого не изменится.

Не нужно полностью избавляться от чувства жалости – это и не получится. Это чувство естественное и делает нас милосердными. Но стоит жестко держать его под контролем и не допускать, чтобы оно становилось во главу угла при принятии решений.

В современной жизни достаточно сложностей, которые подстерегают нас извне, поэтому не нужно усложнять жизнь самим себе. Постарайтесь избавиться от этих 6 вещей и сами почувствуете, насколько изменится ваша жизнь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook