6 вещей, требующихся сыну от матери

Оксана Горшкова,
редакция Femmie

Мамы, ваш мальчик нуждается в этих вещах. Даете ли вы их ему?

Мальчики склонны иметь теплые отношения со своими матерями. Сыновьям естественно быть рядом с матерью и защищать ее. Для мальчиков их мама является самой красивой и идеальной женщиной во всем мире, а ее недостатки практически незаметны.

Отцы выявляют в мальчиках авантюрную, игривую сторону, позволяющую более рискованные шалости и большее физическое влияние; «в то время как мама для своего сына олицетворяет добро, благосостояние и закон, выступая в форме своеобразного божества, доступного пониманию ребенка,» — говорил Генри Фредерик Амьель.

Гармония в отношениях матери с сыном очень важна для нормального роста и развития личности ребенка. Мальчик должен чувствовать, что он принят и безоговорочно любим, что он может в любой момент обратиться и попросить защиты, которую непременно получит. Отказ в удовлетворении этой потребности может привести к серьезным последствиям. Обиды, полученные в детстве, формируют характер человека. Физическое или моральное оскорбление, исходящее от человека, которого ребенок любит и которому доверяет больше всего, создаст у него впечатление о враждебности мира и необходимости применять насилие и самозащиту.

Так что же требуется мальчикам от мам?

1. Любовь
Говорите своему сыну, как сильно любите его, пусть для него это будет ясно, как день. Демонстрируйте жесты одобрения, и он, в свою очередь, будет проявлять эту любовь к вам и окружающим.

2. Обучение
Ваш сын хочет и должен учиться. Научите его делать добро, объясните разницу между тем, что хорошо и тем, что плохо, объясните, как быть самодостаточным и независимым.

3. Пространство для роста
Направляйте его, подавайте хороший пример и доверяйте ему, когда он решит сделать что-либо самостоятельно.

4. Грамотное исправление
Предоставьте ему возможность совершать ошибки и учиться на них. Твердое, но доброжелательное исправление ошибок сына поможет ему в будущем принимать правильные решения. Оскорбительное же исправление, напротив, произведет обратный эффект.

5. Ограничения
Установление ограничений очень важно. Если ребенок чувствует, что вы не можете контролировать его неуместное поведение, он достаточно быстро сделает вывод, что сильнее вас и будет пытаться манипулировать вами. С другой стороны, если вы перегрузите своего ребенка ненужными ограничениями, он будет чувствовать себя неуверенно и испытывать трудности с получением и сохранением работы в будущем. Установление подходящих ограничений однозначно поможет ему преуспеть.

6. Физический контакт
Обнимайте и целуйте своего ребенка. Смотрите в его глаза, улыбайтесь ему и смейтесь вместе с ним. Позвольте вашему сыну взять вас за руку, когда ему требуется поддержка и увидеть одобрение в ваших глазах, когда он чувствует неуверенность.

Мамы, вы узнаете, что сын, который полагается на вашу любовь и ту безопасность, которую она выражает, один из лучших подарков, данных вам Богом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook