6 вещей в отношениях, которые вас унижают, но вы — в розовых очках

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

А ваш мужчина часто "включает папу" по отношению к вам?

unsplash

Идеальных отношений не бывает. В каждых бывают проблемы. Но если они приносят больше несчастья, чем позитивных эмоций — не все в порядке. Как бы печально это не звучало, но даже отношения, которые начинаются с ярких чувств и благих намерений, могут быстро стать токсичными.

Изменить динамику таких отношений трудно, потому что сильные эмоции сразу затягивают в свой вихрь и в итоге становятся и вовсе искаженными. Если один или оба партнера никогда не были в счастливых отношениях или имитировали таковые, скорее всего, они будут втянуты в токсичную связь снова.

Эти отношения имеют предупреждающие знаки, которые необходимо увидеть как можно раньше. В противном случае все быстро развалится. Вот шесть признаков унизительных отношений, о которых вам нужно знать.

Вы не чувствуете себя собой

Ваши друзья говорят, что вы изменились. Вы всегда следите за тем, что говорите или как вы действуете, потому что ваш партнер вмешивается в ваши дела или критиковал вас в прошлом.

Если вы меняете свои симпатии или мнение, когда вы со своим партнером, чувствуете, что не можете быть самой собой, если чувствуете вынужденную необходимость приспособиться к нему из-за страха, это является основным признаком того, что у вас токсичные отношения.

В вашей паре дисбаланс вложений

Если вы чувствуете, что работаете над взаимоотношениями намного больше, чем ваш партнер, или если он вообще не предпринимает никаких усилий, ваши отношения в дисбалансе.

Отношения — это партнерство 50/50, поэтому если они перешли в пропорцию 90/10, когда вы делаете все, что отдаете, и получаете очень мало взамен, отношения ведут к неприятностям.

Ваши ссоры становятся жестокими

Когда ваш партнер злится на вас, он пытается обозвать вас? Партнеры, которые используют все нечестные приемы – обидные слова, игнорирование, сарказм, нравоучения – ведут жестокую борьбу.

Проблемы могут быстро обостряться, когда кто-то из вас обзывается. Это также может свести на нет всю близость и связь в ваших отношениях. Попытка обидеть словом – не способ разрешить конфликт или сообщить о своих проблемах тому, кого любишь.

Мужчина ведет себя, будто он ваш родитель

Он пытается диктовать, что и как вам делать? Если он вмешивается в вашу карьеру или круг общения, это предупреждающий знак. Человек, который пытается выбрать, с кем вам дружить, а с кем порвать все контакты – это чрезмерно опекающий родитель, а не партнер в здоровых отношениях.

Ваши мысли и чувства не имеют значения для такого человека, даже если он утверждает обратное. Если вы не решите эти проблемы сейчас, они будут только ухудшаться в будущем.

Вы чувствуете себя загнанной в угол

В неблагополучных отношениях оба партнера могут чувствовать себя пойманными в ловушку или загнанными в угол. И чаще всего это происходит в ситуациях, когда они вообще не хотели проблем.

Вы можете чувствовать давление или чувство вины в определенных действиях или реакциях из-за боязни обострения ситуации. Вы также можете чувствовать, что изолированы от семьи, от друзей и от ваших увлечений.

Когда мужчина или женщина чувствуют, что находятся в ловушке своих отношений, они будут серьезно размышлять о том, чтобы уйти, потому что отношения вызывают сильный эмоциональный стресс. Но они не делают этого из-за чувства любви и привязанности.

Вы постоянно несчастны

Если вы постоянно несчастны или психически истощены рядом со своим партнером, это основной признак, что вы находитесь в токсичных отношениях. Спросите себя: вы вообще счастливы? Если ответ «нет», спросите себя, что изменилось в ваших отношениях, что заставило вас чувствовать себя подавленно.

Как правило, это возникает из-за ощущения, что вы не можете примирить свои желания, свои чувства и свои потребности с вашим партнером, а он не может согласовать свои с вашими.

Токсичные отношения, как правило, становятся все труднее и труднее. И чем они продолжительнее, тем сложнее выйти из них. И когда вы вкладываетесь в них полностью, то в конечном итоге создаете и используете нездоровые механизмы для их продолжения.

Эти шесть признаков токсичных отношений могут спасти вас от страданий и неприятностей.

18
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook