6 вопросов самой себе, не задав которые, умная женщина не расстанется с мужчиной

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Вы тоже считаете такой подход наиболее мудрым?

Unsplash

Очень часто женщины, которые уже стоят на пороге развода, чувствуют отчаяние, истощение и одиночество. Это душераздирающий сценарий, когда мечты о «долго и счастливо» рушатся. И несмотря на всю боль и растерянность, почти невозможно ясно подумать о том, что делать дальше.

Как ведет себя женщина, когда брак видится ей уже безнадежным? Люди, которые решили развестись, часто переживают годы разочарования и истощения. И проблема в том, что когда мы измотаны и разочарованы, склонны принимать худшие решения.

Поэтому именно перед тем, как решиться на развод, стоит задать себе несколько важнейших вопросов. Это будет мудрый и взвешенный подход.

Вот 6 вещей, о которых обязательно спрашивает себя умная женщина, когда собирается развестись или окончательно расстаться с мужчиной:

1. Я сделала все, что в моих силах, чтобы спасти этот брак / отношения?

Конечно, вы не можете контролировать и отвечать за действия вашего супруга или его желания. Но спросите себя, приложили ли вы максимум усилий со своей стороны, чтобы дать вашим отношениям еще один шанс? Если нет, подумайте о тех вещах, которые вы еще можете сделать для этого, и начните действовать. Семья – это то, за что в подавляющем большинстве случаев стоит бороться.

2. Развод станет моим лучшим выбором?

В некоторых ситуациях, где существует паттерн сломанного доверия в результате супружеской неверности или физического насилия, единственно возможным вариантом является развод. Но в большинстве случаев он создает больше проблем, чем решает.

Многие супружеские пары, которые вместе уже много лет, тоже имели массу причин, чтобы разбежаться в разные стороны. Просто это те семьи, которые могут решать свои проблемы вместе.

3. Чему я учу своих детей, подав на развод?

Не бывает сценария, когда развод не влияет на детей. Ребенок всегда так или иначе вовлечен в этот тяжелый процесс. И его уверенность часто разрушается, последствия могут затянуться на десятилетия.

Если вы уходите от супруга к другому мужчине, то с точки зрения характера это не отличается от того, чтобы поменять своих детей на других – тех, кого вы считаете более вежливыми и послушными, например.

4. Я хочу, чтобы мой муж был счастлив или страдал?

Когда вы думаете о разводе, то одновременно испытываете разные эмоции по отношению к своему супругу. Возможно, он разочаровал вас или, может быть, даже чем-то вас обидел, так что у вас может возникнуть соблазн отомстить.

Если вас накрывает искушение использовать развод в качестве мести или причинения эмоциональной боли своему супругу, то необходимо сделать шаг назад и пересмотреть свои мотивы и состояние души. Независимо от того, через что вы прошли, причинение вреда вашему супругу не поможет вам чувствовать себя лучше.

5. Мечтаю ли я о новой жизни с другим мужчиной?

Если вы ответите «Да», тогда вашу причину для развода вряд ли стоит считать правильной. Если вы рассматриваете развод как возможность иметь беззаботные отношения с новыми мужчинами или найти кого-то, кто будет ценить вас и делать все, что не делает ваш супруг, тогда стоит остаться и дать шанс своему браку.

Как говорится, если трава выглядит зеленее с другой стороны, вам не нужно двигаться туда. Вам стоит остаться дома и поливать собственный газон.

6. Я рассматриваю любовь как чувство или как обязательство?

Наше общество определяет любовь как чувство. Это запрограммировало наши умы думать, что нужно закончить отношения тогда, когда мы уже не «чувствуем» любви.

Но любовь должна рассматриваться как нечто большее, чем просто чувство. Это еще и обязательство, основанное на действии и своего рода жертвенности. И в самых крепких браках оба супруга подписываются под этим определением любви, основанным на обязательствах.

14
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook