6 якобы русских имен, которые иностранцы дают своим детям чаще, чем мы

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы часто их слышите, когда находитесь в других странах?

unsplash

В России набирает обороты мода на иностранные имена, и все чаще на детской площадке можно встретить маленьких Николь или Марка. Но и русские имена кажутся многим иностранцам очень благозвучными.

Вот 6 привычных нашему слуху имен, которые можно встретить в Европе и Америке.

Анна

Это имя еврейского происхождения означает «благосклонность, а в греческом языке — «благодать». Оно встречается в Библии, и поэтому широко распространено не только России, он и за рубежом. А еще его легко произносить представителям практически всех национальностей, благодаря певучему звучанию.

Аннами называют девочек в США, Британии, Германии, Италии, Франции. В англоязычных странах иногда используют форму Аня как самостоятельное имя. В качестве примера можно привести британскую актрису Аню Тейлор-Джой.

Наташа

Именно в этой форме имя популярно в Европе и Америке очень давно, еще со времен романа Толстого «Война и мир» (ведь все помнят, что одну из главных героинь звали Наташа Ростова?). Его носят многие британские и американские актрисы, певицы и модели.

Почему именно Наташа, а не Натали? Во-первых, с точки зрения иностранцев это два разных имени – ведь у них не приняты всевозможные сокращения. Во-вторых, оно легко произносится (звук «sh» часто встречается в английском языке).

А вот в России имя Наталья теряет популярность. Видимо, из-за того, что так зовут многих сегодняшних молодых мам.

Дарья

Это имя произошло от персидского мужского имени Дарий со значением «Держащий добро». Оно популярно не только в России, но и в США.

Так звали второстепенного персонажа культового мультсериала «Бивис и Батхед». Саркастичная, умная и немного занудная девушка так полюбилась зрителям, что позднее MTV снял о ней отдельный мультсериал «Daria». Он транслировался в 1997-2002 годах и до сих пор имеет своих поклонников.

Также имя Дарья носят девушки в Германии, Италии, Чехии, Румынии, Польше, Болгарии. Обычно используется полная форма, хотя итальянцы отличились. Они могут в кругу близких назвать Дарью Дарьеллой, Дарьеттой или даже Дарьюччей.

Финны тоже любят это имя, только произносят его как Тарья. Например, его носит известная рок-певица, бывшая вокалистка группы «Nightwish» Тарья Турунен.

Никита

Французский сериал «Ее звали Никита» очень удивлял наших соотечественников. Мы привыкли, что это мужское имя, а вот за рубежом так называют только девочек. Правда, ударение при этом падает на последний слог.

На самом деле, ничего удивительного, если учесть, что оно образовано от имени древнегреческой богини победы Ники. Скорее странно, что в восточноевропейских странах это имя стало мужским. Из-за этого Никиты, общаясь с иностранцами, порой попадают в неловкое положение. Это то же самое, как если бы взрослый мужчина представился нам Машей.

София

Это самое популярное женское имя во всем мире, с красивым значением «мудрая». В США и Англии его могут написать, как Sophia или Sofia. В последнее время девочкам стали часто давать его в честь актрисы Софии Вергара, играющей в сериале «Американская семейка».

В других языках встречаются немного измененные формы – Софи во Франции, Зофия в Германии, Зофья в Польше, Сохви в Финляндии или Жофия в Венгрии.

Елизавета

Это имя древнееврейского происхождения и означает «почитающая Бога». Оно всегда было популярно в Европе, можно вспомнить хотя бы королеву Британии.

Чаще всего используется форма Элизабет. Но привычное нам сокращение Лиза в Америке и Канаде используется как самостоятельное имя. Примеры – американские актрисы Лиза Кудроу или ее канадская коллега Лиза Ховард. И, конечно, нельзя не вспомнить о мультяшной девочке Лизе Симпсон.

19
11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook