6 явных сигналов о том, что вы слишком много спите

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Вы когда-нибудь чувствовали себя ужасно после необычайно долгого сна? Если вы ощущаете сильное обезвоживание, пульсирующую головную боль или у вас ломит всё тело, есть ряд причин, которые объясняют ваше состояние после долгого сна. Будьте уверены, что ваш организм сделает всё возможное, чтобы предупредить о тех признаках, из-за которых вы слишком много спите. И на них стоит обратить внимание ради своего здоровья и благополучия.

В большинстве случаев мы говорим о недостатке сна, но пересыпание — довольно серьёзная проблема. На самом деле, существует патологическое состояние, называемое гиперсомнией, которым страдают около 2% населения. Людям с этой патологией рекомендуется спать 10-12 часов, чтобы чувствовать себя полным сил. Поэтому если вы не высыпаетесь за семь-восемь часов, у вас могут быть и другие проблемы, о которых необходимо проконсультироваться с врачом.

Вот ещё несколько сигналов о том, что вы проводите в постели слишком много времени.

1. У вас плохое настроение

Долгий сон и постоянное нежелание вставать с постели может быть показателем того, что вы переживаете не самые лучшие времена или даже страдаете депрессией. Сон и депрессия тесно связаны, поэтому не удивляйтесь, если ваши плохое настроение совпадает с нежеланием вставать вовремя.

Сейчас проводится ряд исследований, которые поддерживают идею о том, что хоть отдых и очень важен для умственного и физического состояния, переизбыток сна способен активировать чувство депрессии.

2. У вас болит голова после пробуждения

До сих пор не совсем ясно, как связаны пересыпание и головные боли, но это случается очень часто. Утренние головные боли могут стать результатом того, как работает головной мозг во время сна, либо вам нужно есть более питательный завтрак или пить больше воды.

3. Вы чувствуете усталость, несмотря на то, что отдыхали

Если вы чувствуете сонливость, несмотря на то, что спали достаточное количество часов, вполне возможно, что нужно попробовать сократить сон на час или два.

Усталость и апатия могут стать результатом сниженной физической активности, поэтому если вам не помогает сокращение количества сна, попробуйте совершать ежедневные пробежки вокруг дома и проверьте, как это отразится на энергетическом уровне организма.

4. У вас ломит тело

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением того, что ваше тело напоминает чёрствый хлеб? Что ж, если такое происходит постоянно, это означает, что вы спите слишком много. Исследования показывают, что переизбыток сна вызывает воспаления, которое приводят к болям в теле (особенно у женщин).

5. Вы постоянно что-то забываете

Вы замечаете помутнения рассудка и недостаток внимания? Снова забыли, куда положили ключи?

Верьте или нет, но переизбыток сна может быть связан с когнитивными расстройствами. Некоторые специалисты считают, что для отдыха тела и разума достаточно семи часов сна.

6. Вы просыпаете будильник практически каждый день

Это может показаться очевидным, но всё же. Если вы испытываете проблемы с пробуждением, несмотря на то, что спите по восемь часов, настало время разобраться в проблеме. Если вы не можете определить причины самостоятельно, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook