6 жестов, которые делают женщину похожей на бедную

Анастасия,
редакция Femmie

Даже если у женщины все хорошо с личными финансами, ее некоторые движения могут представить совершенно обратную картину.

Unsplash

Пожалуй, невозможно отыскать женщину, которая стремилась бы демонстрировать собственную бедность окружающим. Даже если это так, она любыми способами будет скрывать свое шаткое финансовое положение и делать все, лишь бы никто не догадался об ее проблемах.

Мы можем не обращать внимания на жесты, которые используем в общении с окружающими, но люди воспринимают их на уровне подсознания — 69% информации человек ”считывает” невербально. Именно поэтому женщина может совершенно случайно выдать свою бедность, да так, что сама не поймет, как это произошло.

А бывает и иная ситуация: у женщины все в порядке с финансами, но некоторые ее жесты во время общения с другими людьми делают ее похожей именно на безденежную даму:

1. Она постоянно поправляет одежду

Делается это совершенно неосознанно и демонстрирует крайнее стеснение и смущение от того, как женщина одета. Например, она может поправлять воротничок, разглаживать несуществующие складки на юбке или крутить пуговицу пиджака — этим дама словно пытается скрыть и замаскировать собственный неказистый гардероб, хотя, на самом деле, наоборот, привлекает к нему еще больше внимания.

2. Она опускает голову и сторонится

Нередко женщина настолько стесняется своего финансового положения и неказистого внешнего вида, что словно пытается уменьшиться и стать менее заметной для окружающих. Опущенная голова, семенящий шаг, желание будто вжаться в стену — все это неосознанные попытки замаскировать свою бедность, а также проявление неуверенности в себе и низкой самооценки. Даже если у дамы все в порядке с финансами, она выглядит, будто это совсем не так.

3. Она разглядывает окружающих

Если понаблюдать за бедной женщиной, можно заметить ее озирающейся по сторонам. При встрече с другим человеком она бегло оглядывает его с ног до головы. Все это признаки оценки финансовой состоятельности окружающих — по одежде, внешнему виду, прическе, телу и т.п.

Такой «осмотр» женщина проводит совершенно неосознанно, чтобы понять, насколько обеспеченный субъект перед ней находится, и выстроить собственное поведение. Она либо идет в активное наступление, если это богатый мужчина, либо, наоборот, еще больше замыкается в себе, понимая, что она не способна соответствовать окружающим.

Но так может вести себя и вполне обеспеченная дама, из-за чего другим она покажется безденежной и подчеркнет свою низкую самооценку.

4. Она суетится

Много лишних движений, чрезмерная суетливость и неловкость — все это тоже жесты, характеризующие бедную женщину. Вероятно, она испытывает чувство стыда за то, что весь ее облик выдает трудности с деньгами, и поэтому, находясь в состоянии возбуждения, начинает вести себя слишком суматошно.

Женщина, которая крайне не уверена в себе, при общении с другими людьми начинает переживать и выдает свое беспокойство невербально. Поэтому суетящуюся даму, хоть она и не нуждается в деньгах, запросто примут за бедную.

5. Ее позы и жесты вызывающие

Нередко главная цель жизни бедных женщин — найти богатого мужчину, который поможет поправить неказистое финансовое положение. При этом у таких особ существует стойкое убеждение, что лучшее оружие в покорении противоположного пола — это доступность и даже распущенность.

В ход идет масса неосознанных жестов — вызывающее покачивание бедрами, непристойные позы, прикосновение к собственным привлекающим внимание частям тела и т.п. Эти движения свойственны и тем дамам, которые живут безбедно, но у мужчины может сложиться противоположное мнение, которое играет явно не в их пользу.

6. Она замкнута

Это полярный вариант поведения, когда женщина постоянно суетится. Другая крайность, тоже часто встречающаяся — чрезмерная скованность и замкнутость, нежелание вступать в близкий контакт с окружающими, дабы не выдать свое безденежье. Сюда относятся скрещенные руки, опущенный взгляд, плотно сжатые губы, переплетенные между собой пальцы.

6
40
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook