6 жестов, которые выдают, что мужчина глубоко несчастен в семейной жизни

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы бы по каким движениям отличили мужчину, который несчастен в браке?

Unsplash

Даже если на первый взгляд в отношениях все спокойно, муж заботлив и нежен, делает все, что вы от него ждете, и ни на что не жалуется, в глубине души он может быть несчастлив. Причин этому может быть много — его ожидания не оправдались, или он чувствует себя не способным выполнить все желания жены, вы больше его не воодушевляете, или у него появилась новая пассия.

Мужчина не скажет об этом открыто, он не привык делиться своими переживаниями, и у него нет четкого плана: он не знает, как быть. Вероятно, вы смогли бы помочь ему справиться с проблемой и спасти брак, но как понять, что что-то не так? Обратите внимание на жесты — они скажут вам больше, чем слова, и их невозможно подделать. Если вы заметите их у супруга, это повод участливо спросить, не гложит ли его что-то.

Он скрещивает руки, особенно в разговоре с вами

Этот невербальный жест говорит о том, что муж хочет уйти от разговора, закрывается и возводит невидимый барьер. Вполне возможно, что в этот момент он вас даже не слышит, то есть не воспринимает информацию или не хочет этого делать. Он занимает оборонительную позу, указывающую на дискомфорт, который испытывает рядом с вами.

Важно заметить этот жест как можно раньше, потому что если муж будет закрываться каждый раз, когда вы к нему обращаетесь, проблемы будут наслаиваться, как снежный ком, и их гораздо сложнее будет решить. Конечно, может быть мужчина не готов к разговору именно в данный момент, и его стоит отложить, когда он отдохнет или закончит свои дела.

В разговоре он выставляет руку вперед или отходит

Когда муж не готов делиться своими мыслями и озвучивать претензии, либо вы ему неприятны в данный момент, чем-то задели или обидели, он может отходить и отстраняться и даже выставлять руку вперед, как символ необходимой ему дистанции. Не стоит обижаться и выражать недовольство, потому что вам срочно необходимо высказаться. Дайте ему время.

Скорее всего, его что-то сильно задело, или даже унизило, он чувствует себя несчастным и оскорбленным, при этом он не желает выливать на вас весь свой гнев и претензии — это к лучшему, поэтому дайте ему время. Причиной его несчастий можете быть и не вы, а предательство друга или коллеги, одно ясно точно — его эмоциональное состояние оставляет желать лучшего.

Он спит в позе эмбриона

В браке супруги часто спят уже не в обнимку, а так, как каждому из них комфортно, и вы могли не придать значения его позе. Но обратите внимание, если, засыпая, он всегда «сворачивается в калачик». Поза «зародыша» свойственна неуверенному человеку, который нуждается в поддержке и защите. Это помогает побыть наедине, укрыться от раздражающего фактора, коим можете выступать и вы. Желание обнимать подушку во сне или одеяло указывает на чувство одиночества.

Он скептически улыбается

Возможно, муж никак не возражает тому, что вы говорите, и не спорит с вами, но при этом всегда поднимает лишь один уголок губ или прищуривается. Этот жест означает недоверие — он в чем-то заподозрил вас, либо вы уже успели обмануть его ожидания. Критическая улыбка больше походит на ухмылку, а плотно сжатые губы добавляют презрения, сигнализируя об отсутствии уважения.

Он уже не хочет тратить силы на споры и выяснения, а просто скептически смотрит на вас, показывая, что ему уже все равно. Однако у вас есть еще шанс заслужить доверие, обсудив проблему и поняв, чем он так раздосадован. Не списывайте его скептицизм на характер, а понаблюдайте, не изменилось ли его поведение в последнее время из-за прошедших событий.

Он обхватывает лоб, прикрывая глаза рукой

Этот жест может означать, что он просто устал от попыток что-то изменить, и не видит выхода. Он не хочет жаловаться или говорить громкие слова преждевременно, ему еще нужно все обдумать. Конечно, этот жест может говорить и о проблемах на работе, недостатке финансов, головной боли, но в любом случае именно сейчас он нуждается в вашей поддержке. Предложите ему выговориться о том, что его тревожит, ваш мудрый совет может помочь ему справиться с дилеммой.

Его голова и взгляд опущены

Так человек бессознательно сигнализирует о том, что его тут как будто нет: он не готов к общению. Если муж избегает встречаться взглядом большую часть диалога, опускает голову, потупив взгляд — будьте внимательны, все указывает на чувство вины и возможный обман.

Поза говорит, что человека что-то гложет и он всеми силами избегает возможного разговора. Если при беседе с вами партнер закатывает глаза, то вероятно общение его утомляет и правду вы вряд ли услышите. Влюбленный человек пользуется каждой возможностью поймать взгляд любимой.

20
40
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook