6 жутких вещей, которые делали с женщинами в разные времена

Анастасия,
редакция Femmie

Красота - страшная сила

Shutterstock

Ох, женская красота… Сколько о ней сложено мифов и легенд, сколько было из-за нее войн, и сколько мужчин преклоняли перед ней колени… Во все времена, начиная с древности, женщины высоко ценили свой дар очарования и прибегали к любым способам, лишь бы приумножить его и сохранить намного дольше. В каждой стране были свои каноны и стандарты красоты, и если девушка в них не вписывалась, увы, считалась дурнушкой. Некоторые из этих традиций поистине жуткие и заставляют стыть кровь в венах.

1. Бинтование ног

Эта традиция имела место быть в Китае, да и чего греха таить она до сих пор сохранилась в некоторых деревенских провинциях. Считалось, что девушка китаянка обязательно должна иметь очень маленькую ступню, поэтому буквально с раннего возраста девочкам туго бинтовали ноги бинтами, дабы остановить рост костей. Стоит ли говорить о травмах, ранах и боли, которую испытывали бедняжки. Да, нога действительно становилась маленькой, но крайне уродливой и безобразной.

2. Корсет

Тонкая женская талия — предмет вожделения на все времена. Вплоть до 19 века этот предмет практически повсеместно использовался в Европе и был обязателен к ношению женщинами. Красавиц до такой степени туго затягивали в корсет, что они подчас теряли сознание или зарабатывали деформацию ребер.

3. Свинцовая косметика

Этот «тренд» 16-18 веков тоже прочно прижился среди женщин. В то время неимоверно важное значение имел цвет лица — чем бледнее, тем красивее. Стоит ли говорить о том, что дамы пускались на различные ухищрения, чтоб этого добиться. В помощь им была выпущена свинцовая косметика: пудра, белила и отбеливающие крема. Эти средства имели потрясающий эффект в создании бледности кожи, но и наносили непоправимый вред здоровью, источая тонны вредных и опасных веществ.

4. Женское обрезание

Традиция родом из Африки, которое широко существует там до сих пор. При достижении девочки возраста 7 лет с помощью обычной бритвы ей делается рассечение половых органов или обрезание клитора. Объяснение этому такое: женщина ни за что в жизни не должна получать сексуальное удовлетворение, так как это самый большой и страшный грех в мире.

5. Кольца на шее

Тоже африканская традиция, ведь везде свои каноны красоты. Местные жители считают, что самые красивые женщины — это женщины с длинными шеями, поэтому маленьким девочкам с раннего возраста надевают кольца на шею, постепенно увеличивая их количество. Красота, конечно, на любителя, да и стоит ли говорить о том, какую боль испытывают бедняжки, и чем все это аукнется в зрелом возрасте?..

6. Превращение в мужчину

В некоторых территориях Европы женщин специально и целенаправленно превращали в мужчин. Причем в отдельных районах Албании и Косово эта традиция сохраняется до сих пор. Раньше это делалось с целью увеличения недостающего мужского населения, а сейчас, если в семье никак не появляется наследник. Девочек с детства заставляют носить мужскую одежду, учат мужским видам спорта и ремесел, в подростковом возрасте им утягивают грудь и даже делают операции по удалению матки, дабы у женщины никогда не наступала менструация.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook