6 «звоночков», что вы стареете — измените скорее свое мышление

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Не спешите диагностировать у себя депрессию и уныние – возможно, дело в кризисе среднего возраста.

Shutterstock

Кризис среднего возраста – это нечто, окутанное завесой тайны. Как правило, происходит это в основном с мужчинами, которые в такой период могут вытворить все, что только в голову придет. Но и с дамами такое порой происходит – у кого-то только после 40, у кого-то раньше – например, после 35. Как кризис среднего возраста проявляется у женщин?

Вы постоянно думаете о возрасте

Вам кажется, что ваши лучшие годы далеко позади, и это не дает вам покоя. Ваши лучшие годы не только позади, но и впереди вас – ведь вы еще полны сил и энергии для новых свершений. Стоит ли переживать, даже если молодой вы уже не будете?

Вас все раздражает

Вы прилагаете все возможные усилия, чтобы не срываться на близких, но вам это с трудом удается, потому что вас бесят даже самые незначительные недостатки.

Вас мучает ностальгия

Вы просто не можете смотреть на старые фотографии – они неизменно вызывают тоску, а также переживания о том, что многие ваши амбиции остались нереализованными, а мечты – так и не воплотились в жизнь.

Вы очень переживаете по поводу внешности

Новая морщинка, прыщик у носа или невесть откуда появившийся седой волос очень смущают и расстраивают вас. Даже если раньше вам всегда нравилась ваша внешность, у вас невесть откуда появились комплексы.

Вы переживаете о своем здоровье

И как вы могли в юности игнорировать визиты к стоматологу и не заглядывать в поликлинику? Теперь даже самая безобидная болячка вызывают у вас ужас и заставляет вызывать скорую.

Вы стали параноиком

Нет, женщины во время кризиса среднего возраста вовсе не пускаются во все тяжкие. Наоборот, они буквально замыкаются в себе, стараются действовать максимально осмысленно и правильно, и стараются оградить себя и своих близких от любых опасностей – как реальных, так и мнимых.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook