60-летняя Ольга Самошина. Как сложилась жизнь с известным актером и кем стала дочь, подающая большие надежды

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

За свою актерскую карьеру Ольга Самошина снялась более чем в 70 фильмах.

«К/ф «Чудны дела твои, Господи» / ООО "Свэлл Фильм"

Чтобы стать звездой экрана вовсе не обязательно иметь модельную фигуру. Достаточно взглянуть на послужной список Ольги Самошиной — одной из самых снимаемых актрис современного российского кино. В нем более 70 ролей в фильмах и сериалах, среди которых такие культовые картины, как «Фуэте», «Противостояние», «Пером и шпагой», «Черный ворон».

Кстати, Самошиной повезло не только в работе, но и в личной жизни. Еще во время учебы она вышла замуж за актера Константина Воробьева, с которым счастлива уже более 40 лет. Их дочка, Полина тоже стала актрисой и снимается в кино. Причем так активно, что по количеству ролей вот-вот догонит свою знаменитую маму.

«Не знаю, кто еще рос в такой любви, как я»

Стать актрисой Ольге Самошиной было, что называется, «написано на роду». Ее мама, Майя Забулис, известная чтица-декламатор, много лет проработала в филармонии Ленконцерта, а в 50-х даже снялась в нескольких фильмах. Любители советского кино хорошо помнят ее по фильмам «Дорогой мой человек», «Старик Хоттабыч», «Чужая родня».

Отец Ольги, заслуженный артист РСФСР Борис Самошин был одним из ведущих актеров Ленинградского драматического театра имени А. Пушкина. Спектакли с участием Самошина в 60-80-х неоднократно транслировались по телевидению — «Господа Головлевы», «Юбилей», «Срочно требуются седые волосы», «Приглашение к жизни».

«Не знаю, кто еще рос в такой любви, как я. Они были талантливы: папа — прекрасный драматический актер, мама — великолепная чтица. Они источали море любви: друг к другу, ко мне, к друзьям, к жизни», — признается Самошина.

«В институте я провела самые волшебные годы жизни»

Уже определившись с будущей профессией, Ольга долго раздумывала: в какой ВУЗ ей поступать — в театральный или кинематографический. С одной стороны, по примеру мамы и папы ей хотелось блистать на сцене. А, с другой стороны, ее манил загадочный мир кино.

В конце концов девушка решила положиться на судьбу и подала документы и во ВГИК, и в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. А, поступив в оба института, снова столкнулась с необходимостью делать выбор.

«Все-таки я выбрала ЛГИТМиК, а когда мне позвонили из Москвы — я отказалась. И нисколько не жалею, потому что попала к замечательному Рубену Агамирзяну и провела в институте самые волшебные годы жизни», — говорит Ольга Самошина.

Актриса поражает своей профессиональной пластичностью

Закончив институт, Самошина около 10 лет проработала у своего учителя в Ленинградском театре имени В. Комиссаржевской, а в 1990 году по приглашению режиссера Геннадия Тростянецкого перебралась в Театр на Литейном.

По словам Ольги, уходить от Агамирзяна было очень жаль, но и она сама, и режиссер понимали, что в этом театре ее лучшие роли уже позади. А переход в другой театр открывал перед актрисой новые перспективы.

И действительно, именно у Тростянецкого Ольга Самошина сыграла свои лучшие театральные роли — Машу в «Трех сестрах», Джози в «Луне для пасынков судьбы», Аграфена Кондратьевна в «Банкроте», Тойбеле в «Тойбеле и ее демон». Кстати, за последнюю роль актриса была удостоена престижной театральной премии — «Золотой софит».

Спектакль Театра на Литейном «Банкрот»

«Актриса необыкновенной органики, она поражает своей профессиональной пластичностью. Казалось бы, обладая такой запоминающейся фактурой, неизбежно оказаться в плену собственного имиджа и замкнуться в рамках амплуа. Вовсе нет. Героини Ольги Самошиной никогда не бывают одинаковыми. Единственное, что их объединяет, — это чистый взгляд и бурный темперамент», — так писали об игре Самошиной критики.

Но даже став звездой Театра на Литейном, Самошина не переставала думать о кино.

«Я очень люблю процесс кино, всех людей кино»

Дело в том, что принять участие в киносъемках Ольге Самошиной посчастливилось еще во время учебы в школе. В популярной музыкальной комедии «Труффальдино из Бергамо» она сыграла совсем крошечную роль актрисы в прологе. Но даже этого было достаточно, чтобы девушка «заболела» кино всерьез и надолго.

«Театр мне дал такие роли, о которых можно только мечтать.  Но кино…. Я очень люблю процесс кино, всех людей кино. Иногда я думаю, что если бы начать жизнь сначала, то я хотела бы быть кем угодно — осветителем, оператором, но лишь бы только в кино», — говорит Самошина.

Тем не менее, следующего приглашения на съемочную площадку Ольге пришлось ждать почти 10 лет. Только в 1985 году режиссер Семен Аранович позвал ее на роль Доры-Бульдозер в криминальный детектив «Противостояние» по роману Юлиана Семенова.

К/ф «Противостояние» / Ленфильм

«Это было чудо балета, в котором нам повезло участвовать»

После выхода картины на экраны на Самошину обратили внимание другие режиссеры и ее карьера в кино наконец-то сдвинулась «с мертвой точки». Уже в следующем году Ольга снялась в четырех фильмах — Исключение без правил», «Левша», «Жизнь Клима Самгина» и «Фуэте».

Несмотря на то, что в «Фуэте» у Самошиной далеко не главная роль (она играет экономку по прозвищу Крошка), этот фильм Ольга считает одним из самых значимых в своей жизни. Ведь ей, тогда еще начинающей актрисе, посчастливилось сниматься вместе с настоящими звездами балета — Екатериной Максимовой, Владимиром Васильевым, Аллой Осипенко.

К/ф «Фуэте» / Ленфильм

«Я до сих пор помню все — каждую секунду. Это даже кино назвать нельзя — это просто «золотой фонд» нашей культуры. Это было чудо балета, в котором нам, драматическим актерам, повезло участвовать», —  говорит Самошина.

В 90-е, когда многие даже известные артисты оказались не у дел, Самошина продолжала активно сниматься. Причем, не только в отечественных, но и в зарубежных картинах: «Наследник» (США), «Роберт и Клара» (Франция), «Полночь в Санкт-Петербурге» (Великобритания, Канада, Россия).

Интересно, что в молодости в кино и театре Самошиной в основном приходилось играть роли мам и теть главных героев и героинь. Доходило даже до смешного —ее «дети» и «племянники» зачастую оказывались намного старше, чем сама Ольга. И только когда Самошиной исполнилось 30 лет, режиссеры наконец-то стали приглашать ее на роли героинь.

К/ф «Мисс миллионерша» / Ленфильм

«Зона влюбленных героинь закончилась — пришла зона Клавы»

Еще одним переломным моментом в карьере Самошиной стала роль Клавы в культовом сериале 2001-2004 годов «Черный ворон». По словам Ольги, до этого она всегда думала о себе, как о молодой женщине. А тут, увидев себя на экране, внезапно на 100% ощутила свой возраст.

К/ф «Черный ворон» / Новый русский сериал, Пан Терра, Дельфин

«Вид моей Клавы вернул меня к реальности. После этого зрелища я перестала краситься, как прежде, вечно распущенные длинные волосы собрала в пучок, и поняла, что я уже совсем в другом сезоне. Я сказала себе: зона влюбленных героинь для тебя закончилась — пришла зона Клавы», — улыбается Самошина.

К/ф «Звезды и лисы» / ООО «Свэлл Фильм

И хотя в переходе на возрастные роли было мало приятного, Ольга сумела справиться с «кризисом среднего возраста». Тем более, что предложений от режиссеров ей поступало теперь не меньше, а даже больше. «Гадкие лебеди», «Мечта», «Любовь под надзором», «Пером и шпагой», «Каникулы строгого режима», «Чудны дела твои, Господи» — каждый из этих фильмов становился еще одной ступенькой к  популярности и успеху.

На актерском счету Константина Воробьева более 150 ролей в кино

В отличие от некоторых артистов, которые не любят афишировать подробности своей личной жизни, Ольга Самошина не делает из своей семьи тайну. Да и какая может быть тайна, если и муж, и дочь Самошиной — тоже известные артисты.

Со своим первым и единственным мужем, Константином Воробьевым, Ольга познакомилась еще во время учебы в институте. В прошлом году супруги отметили 40 лет семейной жизни.

Константин Воробьев с успехом снимается в кино — на его актерском счету более 150 ролей. Зрители хорошо помнят этого артиста по сериалам «Пять минут тишины» (Старик), «Команда» (бомж Антошка), «Морские дьяволы» (Монгол), «Патруль. Васильевский остров» (капитан Рябов), «Гадалка» (дядя Коля) и многим другим.

К/ф «Гадалка» / Продюсерский Центр «Горад» «ВВП Альянс»

Уже в этом году на экраны выйдут четыре фильма с участием Константина Воробьева — «Формула преступления», «Гадалка-2», «Запасной игрок», «Пять минут тишины. Новые горизонты».

«Мы не просто коллеги по цеху, театр — это наша семья»

Дочка Самошиной и Воробьева, Полина, тоже стала актрисой. Правда, по рассказам девушки, она далеко не сразу решилась пойти по стопам звездных родителей. В детстве Поля мечтала быть археологом, учительницей и даже… продавцом мороженого. И только побывав в театр-классе известного российского актера театра и кино Сергея Бызгу, подала документы в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства.

Закончив институт, Полина стала актрисой Санкт-Петербургского театра «Мастерская».

«Это один из самых молодых российских театров. Мы не просто коллеги по цеху, мы по-настоящему дружны, и наш маленький театр, в труппе которого всего полсотни человек, – это наша семья», — рассказывает молодая актриса.

На сцене «Мастерской» Полина познакомилась с артистом Максимом Студеновским, который вскоре стал ее мужем. Девять лет назад у них родился сын Елисей.

Свою первую роль в кино Полина сыграла еще в 2001 году, в сериале «Агентство НЛС». На сегодняшний же день ее послужной список насчитывает почти 60 ролей. Еще совсем немного и она догонит свою знаменитую маму.

К/ф «Тайны следствия»/ Студия «Панорама», ООО «Новый русский сериал»

Больше всего актриса запомнилась зрителям по фильмам «Лекарство против страха», «Ковбои», «Личные обстоятельства», «Конь изабелловой масти», «Сокровища Ермака».

«Некоторые люди думают, что я из монастыря»

Самошина не смущаясь отвечает не только на вопросы о своих близких, но и на более щекотливые — о своей далеко не модельной фигуре.

«Конечно, ничего хорошего в полноте нет, но и трагичного тоже. Главное, чтоб было здоровье. Я всегда была самой большой, где бы ни находилась», — говорит актриса.

К/ф «Пером и шпагой» / Кинокомпания «ДомФильм» совместно с ООО » Студия » КИНОПИТЕР»

По словам Ольги Борисовны, в молодости она часто сидела на различных диетах. Но сброшенные килограммы всегда возвращались, да еще с лихвой. Поэтому после нескольких лет «экзекуций» актриса решила смириться и принимать себя такой, какая есть.

«Чтобы чувствовать себя комфортней, ношу платья до пят, жилеты, накидки темных тонов. Некоторые люди думают, что я из монастыря, а кто-то принимает за оперную певицу», — смеется Самошина.

«Я человек будней, а не праздников»

Летом этого года у Ольги Самошиной юбилей — ей исполнится 60 лет. Но на вопросы журналистов, как она будет праздновать эту дату, актриса отвечает:

«Я уже очень давно не справляю дни рождения, стараясь в этот день убежать от серьезности и подведения итогов. Я человек будней, а не праздников».

Тем не менее, многочисленные поклонники, конечно же, обязательно поздравят Ольгу Борисовну и пожелают любимой актрисе еще много лет радовать их новыми интересными ролями.

184
11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook