64-летняя Люба из «Берегите женщин». Конфликт с Табаковым, тяжелый развод и переезд в Испанию

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Марина Шиманская приобрела широкую известность после фильмов «Эскадрон гусар летучих» и «Берегите женщин»

К/ф «Берегите женщин» / Одесская киностудия

Марина Шиманская стала звездой после фильмов «Эскадрон гусар летучих» и «Берегите женщин». Затем актриса снялась еще в нескольких картинах, а в самом начале 90-х внезапно пропала с экранов. Поклонники Шиманской недоумевали: что случилось с их любимой актрисой? Вскоре выяснилось, что Марина вместе со своим мужем —  известным актером Альгисом Арлаускасом уехала на ПМЖ в Испанию.

Шиманская и Арлаускас счастливо прожили 35 лет и вырастили двух детей. Но несколько лет назад Альгис ушел от жены… к ее лучшей подруге. Оправиться от этого удара Марина не может до сих пор.

«Как я тогда играла? Да никак»

Марина Шиманская родилась и выросла в Саратове. Еще в школьные годы девочка была активной участницей самодеятельности. Поэтому, получив аттестат, поступила в Саратовское театральное училище. Но, проучившись год, Марина решила продолжить образование в Москве и перевелась в ГИТИС на курс к Олегу Табакову.

По воспоминаниям актрисы, Табаков не приветствовал, когда его студенты снимались в кино. Тем не менее, многие сокурсники Шиманской частенько участвовали в различных кастингах. Ходила на них и Марина.

Так и получилось, что свою первую роль в картине «Когда я стану великаном» Марина Шиманская сыграла еще на первом курсе. И хотя зрителям молодая актриса запомнилась и понравилась, сама Марина осталась недовольна этой работой:

«Как я тогда играла? Да никак. Потому что не было тогда у меня ни опыта, ни разумения», — говорила Шиманская.

К/ф «Когда я стану великаном» / Киностудия им. М.Горького

«Ну что же, ребятки. Раз так — тогда до свидания…»

Кстати, со своим мужем Альгисом Арлаускасом Шиманская познакомилась тоже на кинопробах. Как вспоминала Марина, их усадили в каком-то кабинете и дали прочитать сценарий — ничем не выдающийся, но, в принципе, довольно неплохой.

Поодиночке Марина и Альгис, конечно же, с радостью согласились бы играть в этой картине. Но в том-то и дело, что они были вдвоем, поэтому решили, что называется «повыделываться» друг перед другом.

«Мы раскритиковали прочитанное в пух и прах, демонстрируя друг другу, какие мы тонкие, интеллектуальные, знающие», — вспоминала Марина.

Самое ужасное, что, когда пришел режиссер, молодые люди продолжили уже перед ним изощряться в красноречии и остроумии, наперебой критикуя прочитанный сценарий. По словам Марины, режиссер их послушал-послушал, да и сказал:

«Ну что же, ребятки. Раз так — тогда до свидания…»

Такого развития событий не ожидали ни Шиманская, ни Арлаускас. Обескураженные, они вышли из кабинета и отправились в буфет, заедать свое горе бутербродами.

Совместная неудача сблизила молодых людей, и они начали встречаться. Сначала просто, как друзья, но вскоре поняли, что любят друг друга.

«Я была влюблена в Альгиса и не заметила его чувства»

Именно в пору влюбленности Марина Шиманская сыграла одну из своих самых лучших ролей в кино — Катрин в картине «Эскадрон гусар летучих».

К/ф «Эскадрон гусар летучих» / Киностудия имени М. Горького

Работа над этим фильмом запомнилась Марине тем, что за ней пытался ухаживать исполнитель главной роли Андрей Ростоцкий.

«Андрей был замечательным, очень чистым, невероятно ранимым и действительно по-особенному относился ко мне. А я в это время уже была влюблена в Альгиса и не заметила его чувства», — говорила Марина.

И только спустя много-много лет, в одном из интервью Шиманская призналась, что немного жалеет, что не ответила на ухаживания Ростоцкого. Ведь тогда, возможно, ее жизнь сложилась бы совсем по-другому.

Но тогда в 1980 году Марина и Альгис были на вершине счастья. Сразу после съемок в «Эскадроне» они расписались. Через год родилась дочка Оля, а еще через 9 лет — сын Саша.

На Марину и Альгиса обрушился шквал славы

В 1981 году на экраны Советского Союза вышел фильм «Берегите женщин», в котором Шиманская сыграла главную роль — капитана буксира Любы, а Арлаускас — инженера Сергея. После этой картины на Марину и Альгиса просто обрушилась слава — их стали узнавать на улице, а на киностудию пачками приходили восторженные письма.

К/ф «Берегите женщин» / Одесская киностудия
К/ф «Берегите женщин» / Одесская киностудия

После этого и вплоть до конца 80-х Шиманская и Арлаускас стали постоянно появляться на экранах. Марина снялась в фильмах «Утро вечера мудренее», «Культпоход в театр», «Комический любовник», «Парад планет», «Чужая жена и муж под кроватью», «Предел возможного», «Рядом с вами».

К/ф «Комический любовник» / ТО «Экран»

Звездный час Альгиса наступил в 1982 году, когда режиссер Леонид Гайдай пригласил его на главную роль в комедию «Спортлото-82». После этого артист снялся в картинах «Любовью за любовь», «Тайна виллы Грета», «Право на выбор», «Петр Великий», «Остров погибших кораблей».

К/ф «Спортлото-82» / Мосфильм (ТО комедийных и музыкальных фильмов)

Испанцы предложили Альгису  снять фильм

Тем не менее, в начале 90-х Шиманская и Арлаускас внезапно решили оставить кино и уехать на ПМЖ в Испанию. Тогда не только многочисленные поклонники, но и некоторые коллеги артистов недоумевали — что побудило их на этот поступок? Вскоре это стало известно.

Оказывается, Альгис литовец только по отцу, а мама его была настоящей испанкой по имени Кармен. Когда-то, еще в 30-х годах после установлении в Испании режима Франко, родители-коммунисты отправляли своих детей в СССР. Среди этих ребятишек была и Кармен. В Советском Союзе она закончила институт, вышла замуж, родила сына. А в далекой Испании, в городе Бильбао, остались ее родители.

В конце 80-х Кармен скоропостижно умерла. В память о маме и таких же как она детях, вынужденно покинувших родину, Альгис Арлаускас снял фильм «Жить и умирать в России». После того, как картину посмотрели в Испании, режиссеры предложили Альгису приехать к ним и снять еще 10 серий.

Вот так и получилось, что Альгис с 10-летней Олей уехал работать в Бильбао, а Марина с маленьким Сашей осталась в Москве.

«Боже, какими глупостями я занимаюсь!»

Тогда, в начале 90-х, работы в кино у Шиманской (да и у многих других актеров) почти не было. Выручало то, что Марина состояла в труппе «Табакерки» под руководством Олега Табакова. Правда, чтобы продержаться на плаву, театр был вынужден гастролировать по всей стране. Поэтому Марина отвезла Сашу к своим родителям в Саратов.

По воспоминаниям Шиманской, в один из вечеров она готовилась очередной раз выйти на сцену в «Обыкновенной истории». Надела кринолин, натянула белые перчатки и вдруг замерла от внезапной мысли:

 «Боже, какими глупостями я занимаюсь! Вот я стою тут вся в белом, а где тем временем мои дети и муж?»

Кое-как отыграв спектакль, Шиманская решила — нужно уезжать. Уже на следующий день Марина привезла в Москву Сашу и начала оформлять документы в Испанию.

«До четырех часов ночи я топила углем печку»

В Испании Марина с мужем и детьми поселились в доме бабушки Альгиса — огромном, старом, заброшенном и сыром. Поскольку Альгис много работал, все заботы по дому легли на хрупкие плечи Марины.

«До четырех часов ночи я топила углем печку, чтобы утром в комнате, в которой мы устроились, у моих детей не шел изо рта пар. Они уходили в школу, я ложилась на несколько часов, потом просыпалась и готовила обед», — вспоминала Шиманская.

«Когда студенты покидают школу, я скучаю»

Когда дети подросли, Марина решила, что пора ей тоже чем-то заняться, помимо домашнего хозяйства. Тем более, что к тому времени она выучила испанский в совершенстве.

«Многие наши соотечественники живут здесь и не знают языка, кроме нескольких обиходных фраз. У меня были другие цели: общаться не на уровне «сколько стоит колбаса», а читать Лорку в подлиннике», — говорит Шиманская.

И в 2009 году они с Альгисом открыли в Бильбао Школу театрального мастерства.

«Мы привезли сюда лучшее, чему научились сами. Очень любим ребят, они для нас — действительно дети. Когда студенты покидают школу, я скучаю», — признается Марина.

«Мне пришлось очень постараться, чтобы не заплакать»

Что касается собственных детей Шиманской и Арлаускаса, то они давно уже стали взрослыми. Ольга решила пойти по стопам родителей. Вначале девушка училась в Государственном Баскском университете по специальности «Кино, Радио и ТВ». Затем в 2004 году получила от испанского правительства грант и уехала на Высшие режиссерские курсы в Москву.

Марина Шиманская с дочерью Ольгой / Фото из соцсетей

В России Ольга Арлаускас познакомилась с режиссером Никитой Тихоновым-Рау и вышла за него замуж. У них подрастают двое детей — дочка Аня и сын Марк.

В 2010 году вместе с Ольга и Никита создали студию «Артвидео», создающую документальное кино на научные, этические и социальные темы.

Одна из самых известных их работ — фильм «В ауте» о детях-аутистах. Кстати, для озвучивания этой картины Ольга пригласила свою маму, Марину Шиманскую.

«Я озвучивала девочку-аутистку, которая не говорит, но пишет потрясающие стихи. В начале должна была сказать: «Меня зовут Соня Шаталова, я немая, голос, который звучит с экрана, не мой». Казалось бы, что тут сложного? Но мне пришлось очень постараться, чтобы не заплакать», — вспоминает актриса.

Ольга Арлаускас с мужем и детьми / Фото из соцсетей.

«Благодаря его невестам я расширяю познания в географии»

В отличие от сестры, Саша Арлаускас не стремиться в Россию. Для него Испания давно стала родным домом. Правда, Саша очень любит путешествовать по миру и даже закончил Высшие курсы туристического бизнеса, чтобы иметь возможность сопровождать туристов в разные страны.

Александр Арлаускас, Фото из соцсетей

По словам Марины, с личной жизнью Александр пока не определился.

«Благодаря его невестам я расширяю познания в географии. Сегодня у него девочка из Уругвая. До этого была из Бразилии», — смеется Шиманская.

«Ты живешь свою жизнь и понимаешь, что она мертвая»

Казалось бы, все в жизни Марины Шиманской складывалось удачно — хорошая семья, любимая работа, уютный дом. Поэтому заявление Альгиса, что он уходит к другой женщине (причем лучшей подруге актрисы), прозвучало для Марины как гром среди ясного неба.

Как же так? Ведь они вместе прожили 35 лет.

Альгис Арлаускас / Фото из соцсетей

Вначале Марина пыталась любыми средствами вернуть мужа и даже обращалась за советом к психотерапевту. Но специалист, выслушав женщину, вынес неутешительный вердикт: они с Альгисом давно уже стали чужими друг для друга, поэтому возврата к прошлому нет и быть не может.

«Исчезло все. И ни одной другой мысли, кроме той, что он ушел. Это такой ужасный момент, когда ты живешь свою жизнь и понимаешь, что она мертвая», — признавалась в одном из интервью актриса.

Марина Шиманская / Фото Википедия

Несмотря на то, что с момента ухода мужа прошло уже 7 лет, боль от утраты не отпускает Марину до сих пор. Тем более, что с Альгисом они постоянно пересекаются на работе — школа то по-прежнему остается их общим детищем.

Тем не менее, Марина очень надеется, что рано или поздно сумеет справиться с ситуацией и обретет душевный покой. А, вполне возможно, что и найдет свое женское счастье.

93
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook