68-летняя Валентина Курдюкова из «Неуловимых мстителей». Как она изменилась за 54 года после выхода фильма

Алёна Летова,
редакция Femmie

Почему актриса, сыгравшая Ксанку Щусь, больше не снялась ни в одном фильме?

«Неуловимые мстители» / Мосфильм»

Фильм «Неуловимые мстители» принес огромную популярность исполнителям главных ролей. Но Валентина Курдюкова, сыгравшая роль Ксанки Щусь, осталась равнодушной к миру кино. Расскажем, как сложилась ее дальнейшая судьба.

С детства Валентина мечтала о цирке

Валентина родилась в простой московской семье. Папа – строитель, мама – кассир кинотеатра. Девочка увлекалась спортом, активно занималась художественной гимнастикой и уже в 14 лет стала кандидатом в мастера спорта. Но главной ее мечтой был цирк:

«Я с детства мечтала о цирке: занималась гимнастикой, папа со мной всегда делал всякие акробатические номера, и мама, видя это, говорила: «Тебе бы только в кино сниматься!» И вот… напророчила!», — вспоминала Валентина.

«Неуловимые мстители» / Мосфильм»

В «Неуловимых мстителей» она попала случайно. Ассистент режиссера подыскивал юных актеров для нового фильма Эдмонда Кеосяна в спортзале «Крыльев Советов». Он искал спортивную девушку для роли Ксанки Щусь.

«Мне бы такую, которая умеет драться!» — говорил режиссер.

Как выяснилось, Курдюкова отлично подходила по всем параметрам, и ее пригласили на пробы. Важную роль сыграло и то, что Валентина была очень похожа на Виктора Косых, уже утвержденного на роль Даньки. Ведь по сюжету фильма Ксанка как раз должна быть его сестрой.

«Неуловимые мстители»

«Неуловимые мстители» стали одним из первых советских истернов (жанр приключенческих фильмов, названный так по аналогии с вестерном).

Собственно, идея снять такое кино зародилась на фоне успеха американского фильма «Великолепная семерка». Актерам-подросткам приходилось самостоятельно исполнять трюки, хотя, для Валентины это не было проблемой с учетом ее спортивного прошлого.

«Неуловимые мстители» / Мосфильм»

На момент съемок Курдюковой было 16 лет, неудивительно, что многие рассказывают о ее влюбленности в Василия Васильева — исполнителя роли Яшки-цыгана. Но сама Валентина всегда подчеркивала, что их связывали исключительно дружеские чувства.

Режиссер фильма хотел вставить в картину откровенную сцену с ночным купанием Ксанки. Предполагалось, что поначалу Ксанка будет выглядеть как мальчик, и товарищи не будут знать о присутствии в отряде девушки до тех пор, пока Яшка-цыган не увидит, как она ночью купается в реке обнаженной.

Валентину пришлось долго уговаривать, сцену сняли. Но в итоговый вариант фильма она так и не вошла – не пропустила цензура.

«Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые» / Мосфильм»

«Неуловимые мстители» вышли на экраны в 1966 году и стали невероятно популярными среди подростков.

На волне успеха подросткового Кеосян снял еще два фильма-продолжения – «Новые приключения неуловимых» и «Корона Российской империи, или Снова Неуловимые».

Но они успеха первой картины не повторили. Главные герои выросли, и фильм как будто потерял свою изюминку. Юные звезды, сыгравшие в картинах, в дальнейшем продолжили свою актерскую карьеру. Все, за исключением Валентины.

Жизнь после фильма

В 1970 году Валентина решила все-таки реализовать свою детскую мечту и поступила в цирковое училище, но проучилась там недолго. Все дело в том, что на гастролях цирка Валентина познакомилась с молодым певцом Борисом Сандуленко.

Он, как и Васильев, тоже был цыганом, выступал с ансамблем «Поющие сердца» (Сандуленко даже сравнивали со знаменитым итальянским певцом Робертино Лоретти). Молодые очень быстро поженились, а Валентина вскоре родила двоих детей – сначала сына, а потом и дочь. Профессиональный спорт бывшая актриса бросила. Валентина ездила вместе с Борисом на гастроли и полностью посвятила себя семье.

«Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые» / Мосфильм»

Так как Валентина практически не работала, муж полностью обеспечивал семью. Но в начале 90-х после тяжелой болезни погиб ее сын, не дожив до своего 18-летия.

«Новые приключения неуловимых» / Мосфильм»

Это стало большим ударом для супругов. Из-за стресса у Бориса Сандуленко пропал голос, и ему пришлось отменять уже запланированные концерты. В 90-е семье приходилось непросто, Валентина бралась за любую работу: раздавала листовки, продавала газеты, работала  буфетчицей…

Пусть говорят / Первый канал

Сейчас Валентина вместе со своим мужем на пенсии. С прессой они практически не общаются. Известно, что их дочь Татьяна унаследовала отцовский музыкальный талант и стала преподавателем фортепиано, сольфеджио и эстрадного вокала.

77
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook