7 банальных советов, которые дают на тренингах про успешный успех

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Читаете подобную литературу?

Photo by Joshua Rawson-Harris on Unsplash

Саморазвитие сейчас переживает настоящий бум. На полках магазинов полно бестселлеров по этой теме. Но не нужно скупать все книги – достаточно одной. Ведь в них по большому счету говорится об этих общих идеях.

Ставьте правильные цели и двигайтесь к ним шаг за шагом

Первый шаг к успеху – определить, чего вы хотите. Иначе получится, как в «Алисе из Страны Чудес»: если идти, куда глаза глядят, рано или поздно куда-нибудь да попадешь. Вот только понравится ли вам это место?

Ваше планируемое достижение должно быть четким и понятным. «Похудеть» – это абстрактная мечта. Цель – это «носить 42 размер одежды».

Когда цель выбрана, путь к ней нужно разбить на небольшие шаги. В один момент ничего не изменится, но это не повод сдаваться. Просто выполняйте поставленные задачи одну за другой, и вы непременно достигнете успеха.

Составляйте планы и списки

Чтобы не тратить зря драгоценное время, заранее пишите списки дел на день, неделю, месяц, год. Только не перестарайтесь! Разделяйте задачи по степени важности и не стремитесь выполнить все сразу.

Лучше всего начинать день с трудоемких задач, ведь утренние часы – самые продуктивные. К тому же, если вы с самого утра сделаете что-то запланированное, ощущение успеха будет радовать вас весь день.

Формируйте полезные привычки постепенно

Привычки либо помогают нам достигать поставленных целей, либо мешают этому. Решение начать новую жизнь с Нового года или понедельника обычно проваливается потому, что мы резко пытаемся все изменить. В результате надолго нас не хватает. Выход – вводить новые привычки в свою жизнь постепенно. Тогда они не будут вызывать стресс.

Наведите порядок в своих мыслях

Хаос в голове не приводит ни к чему хорошему. Чтобы добиться чего-либо, нужно быть организованным человеком. Только тогда вы сможете держать собственную жизнь в своих руках.

Методы контроля над своими мыслями могут быть разными. Кому-то помогает медитация, кому-то – выплескивание всех своих переживаний на бумагу. Главное – упорядочить свой ум и настроиться на продуктивную работу.

Заплатите самому себе

Финансовая стабильность – одна из самых значимых целей для многих людей. Во всех книгах по управлению деньгами фигурирует одна и та же мысль: получив зарплату, в первую очередь отложите часть денег в свою «финансовую подушку». Если случится форс-мажор, вы окажетесь в безопасности.

Принцип работает и в других сферах. Чтобы успешно решать рабочие и личные задачи, вы должны иметь ресурс. А для его восстановления необходимо давать себе отдыхать. Не стесняйтесь тратить время на себя, а не только коллег и домочадцев.

Ведите дневник успеха

У всех случаются спады работоспособности и плохие дни, когда кажется, что все бессмысленно и вам никогда не добиться цели. Чтобы они случались как можно реже, заведите блокнот, в который ежедневно записывайте все, что вам удалось сделать хорошо и что вызвало у вас положительные эмоции. Даже если это будет какое-то обыденное дело, например, приготовление обеда.

Привычка фокусироваться на успехах, а не ругать себя за неудачи, сослужит вам хорошую службу. Вы будете чувствовать себя увереннее и получите дополнительную мотивацию к действиям.

Мыслите позитивно

В нашей жизни происходит то, на что мы себя настраиваем. Поэтому не поддавайтесь панике и мрачным мыслям.

Но это не значит, что нужно делать вид, будто проблем не существует. Оптимист отличается от пессимиста тем, что из любой ситуации ищет выход. Даже если что-то не получилось, сделайте из этого опыта выводы и двигайтесь дальше. В конце концов, до финиша доходит не тот, кто не падает, а тот, кто каждый раз снова поднимается.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook