7 болезней, которые можно вычислить по коже лица

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Допустим, что вы проснулись и увидели странные красные пятна на коже, что делать?

Shutterstock

Во-первых, не паникуйте. Во-вторых, не смотрите в интернете что это и откуда появилось. Дело в том, что невозможно самостоятельно диагностировать такого рода проблемы, потому что есть очень широкий спектр условий, которые вызывают появление красных пятен. Необходимо рассмотреть какие наиболее распространенные причины появления красных пятен.

Псориаз

Псориаз – это состояние, при котором ослабленная иммунная система вызывает реакцию на коже, что приводит к красным чешуйчатым воспаления. Как правило, псориаз проявляется  на локтях и коленях, но теоретически может появиться где угодно, включая кожу головы, поясницу, ногти и даже гениталии.

Это генетическое, аутоиммунное, воспалительное состояние, в котором клетки кожи делятся слишком быстро и лишние не успевают отмирать. Это и провоцирует воспаленные процессы.

Псориаз часто связан с псориатическим артритом, метаболическим синдромом, повышенными триглицеридами, повышенным риском сердечных заболеваний и ожирением. Эта та проблема, которую не стоит лечить самостоятельно, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Кератоз

Это образования на щеках, рука или ногах, которые напоминают омертвевшую кожу. Они вызваны удержанием кератина в отверстиях волосяных фолликулов и могут усугубляться сухой погодой.

Этих образований можно избежать с помощью увлажняющих средств и эксфолиантов, включая альфа- и бета-гидроксикислоты, такие как салициловая, молочная или гликолевая кислоты.

Жировики

Это обычные красные прыщики на коже состоят из группы расширенных кровеносных сосудов. Как правило, они появляются с возрастом, ближе к 30 годам. Они не опасны, не зудят и не кровоточат. В современных центрах космологии их удаляют с помощью лазера, чтобы не оставлять шрамов.

Воспаленные фоликулы

Это еле заметная красная сыпь, сопровождающаяся сильным зудом. Появляется обычно на затылке, шее, плечах и на руках выше локтя.

Основная причина для появления сыпи – это раздражение луковиц волос и иногда интоксикация организма. Из-за появления нежелательных частиц в организме кожа может дать такую реакцию. Такую сыпь не стоит лечить самостоятельно и лучше всего обратиться за помощью к дерматологу.

Воспаленные капилляры

Красные пятна, которые появляются на лице, часто вызваны лопнувшими капиллярами, крошечными кровеносными сосудами, которые проходят через всю поверхность кожи.

Одна из наиболее распространенных причин, почему эти кровеносные сосуды лопаются – это перепады уровня гормонов и воздействие солнца. К счастью, сосуды восстанавливаются, как только уровень гормонов приходит в норму и не требуют длительного лечения.

Преддиабет

Одна из веских причин, почему на коже появляются красные пятна – это возможность диабета. Преддиабетики больше подвержены кожным инфекциям.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook