7 болезней, причина которых — сидячий образ жизни

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Вред от малоподвижного образа жизни проявляется не сразу – этим он особенно опасен. Чтобы не стать жертвой сидячей офисной работы, важно понимать ее негативные последствия для организма и стараться их избежать.

Shutterstock

Профессий, где в основном практикуется сидячий образ жизни, с каждым годом становится больше. Опасность такого вида деятельности заключаются в том, что заболевания, возникающие при частом положении сидя, постепенно подвергают организм опасности. Иной раз человек получает заболевания, о которых узнает слишком поздно.

Остеохондроз

Это заболевание, которое может вызвать множество других проблем в организме.   Из-за того, что позвоночник фиксируется только в одном положении, питательные вещества не могут полноценно попадать в него. Это вызывает нагрузку, которая вызывает болевые ощущения не только в области спины, но и в других органах.

Увеличьте активность. Тут не подразумевается бег или сильные физические нагрузки. Достаточно пройтись по офису или другому помещению, пару раз пройти лестничную площадку и так далее. Таким образом, можно снизить степень влияния сидячего образа.

Грыжа межпозвоночного диска

За счет периодического давления происходит смещение позвоночника. В наиболее сложных случаях такая проблема может стать причиной инвалидности человека.

Чтобы мышцы не атрофировались и были достаточно сильными для поддержания позвоночника, специалисты советует во время перерывов уделять несколько минут упражнениям: сгибание локтей и ног,  приседания, наклоны.

Сутулость

Еще одно заболевание, источником которого является сидячий образ. Возникает болезнь из-за неровного положения шеи и позвоночника. Так в процессе сиденья корпус человека склоняется вперед, за счет чего позвоночник выгибается. При этом мышцы и суставы атрофируются, становятся слабыми. Это вызывает головные боли и боли в области шеи. Кроме того, осанка влияет на положение внутренних органов. Именно поэтому сутулость может привести к проблемам пищеварительного тракта.

В течение рабочего дня возьмите привычку следить за осанкой. В этих целях можно приобрести специальный ортопедический жилет

Лишний вес

Shutterstock

Килограммы набегают вследствие снижения активности. Калории в организме начинают накапливаться, в результате превращаются в жиры. Из-за минимальной возможности двигаться, вес постоянно увеличивается.

Если человек придерживается сидячего образа, то помимо увеличения активности важно употреблять в рацион продукты, имеющие минимальную калорийность. Таким образом, потребляемая еда будет способствовать поддержанию жизнедеятельности, понемногу расходуя жировые запасы. Рекомендуется пить много воды – вес уйдет намного быстрее.

Тромбоз глубоких вен

Минимальное движение тела приводит к прекращению доступа крови в части тела. Это становится причиной тромба – закупорки вен.

В течение рабочего дня необходимо делать хотя бы несколько перерывов. Это не только снизит нагрузку на глаза, но и на позвоночник и другие органы. За это время можно сделать легкую разминку для тела, пройтись по офису.

Снижение остроты зрения

С глазными проблемами борется большая половина человечества. Зрение падает за счет плохого освещения, неподвижности зрачков, чрезмерной утомляемости и иных факторов.

Обустройте рабочее место. Чтобы снизить нагрузку на глаза, следует правильно расставить предметы на рабочем столе. В особенности это касается компьютера. Рекомендуется отодвинуть монитор на расточение от 50 до 60 см от головы. Оптимальное расположение стола – левым боком к окну. Также делайте перерывы, чтобы оторваться от монитора и хотя бы просто посмотреть по сторонам.

Гинекологические болезни

Их возникновение обусловлено нарушением притока крови к области малого таза. Именно это может выступить фактором, вызвавшим заболевания системы половых органов. Справиться с этим также помогает активное движение.

Важно обратить внимание и на условия отдыха. Сон – это тот период времени, когда организм должен в комфорте расслабиться и восстановить силы. Поэтому важно правильно подобрать спальное место: не слишком жесткий матрас и мягкая подушка, имеющая изгибы.

Работа в сидячем положении может пагубно повлиять на организм человека. Чтобы снизить такие риски следует выполнять несколько простых советов. Тогда правильное питание, периодические упражнения, эффективно созданное рабочее место смогут стать хорошим решением в борьбе с такой проблемой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook