7 черт характера самовлюбленного эгоиста

Анастасия,
редакция Femmie

Будьте осторожны: нарваться на помешанного на себе нарцисса совсем не трудно.

Unsplash

Разглядеть эгоиста — занятие не такое уж сложное. Но, порой, за пеленой любви, которая закрывает нам глаза, мы абсолютно не понимаем того, что наш избранник думает исключительно о себе любимом и не ставит нас абсолютно ни во что.

1. Он агрессивно воспринимает критику

Любая критика в адрес такого мужчины сразу же воспринимается им в штыки. Он не выносит ни малейшего упоминания о собственных недостатках, очень болезненно относится к упрекам и обижается, если вместо похвалы ему указывают на ошибки. Такое поведение схоже с капризами маленького ребенка, который надувает губы из-за любой мелочи.

2. Он подолгу любуется собой перед зеркалом

Нарциссизм и самолюбование — верные признаки эгоиста. Этот мужчина просто обожает проводить перед зеркалом дольше положенного времени, выбирая наиболее удачную позу. Апогей этого — размещение собственных фото в Интернете и подписи к ним, наиболее удачно характеризующие их с его точки зрения.

3. Он стремится к лидерству

Само по себе качество лидерства для мужчины — это хорошо. Но когда оно переходит адекватные рамки и превращается в командование и муштру, это значит, что ваш партнер абсолютно не считается с вами и предпочитает самоутверждаться за ваш счет.

4. Он постоянно обвиняет вас

Причиной всех его неудач и проблем становитесь именно вы. Он винит вас абсолютно во всем, делая своеобразным «антиталисманом» и перекладывая на вас всю ответственность. Таким образом мужчина ловко манипулирует женщиной, ощущая собственную значимость и упиваясь собой.

5. Его не интересуют ваши проблемы

Мужчина-эгоист не способен к эмпатии, он не чувствует эмоции и чувства других людей, не проявляет отзывчивости к вашим проблемам и даже слушает как будто в пол уха. Зато о собственных делах и «завоеваниях» он рассказывает сполна, подробно останавливаясь на мелочах и не желая, чтобы его перебивали.

6. Он говорит только о себе

Такой мужчина свою персону всегда ставит во главу. Любой разговор крутится только вокруг него, он не прочь похвастаться или приукрасить реальность. Он специально привлекает к себе внимание окружающих, чтобы упиваться чувством собственной значимости и интересом со стороны других людей.

7. Он выбирает образ жертвы

Это может показаться странным, но в большинстве своем люди, которые выставляют себя жертвой — самые большие эгоисты. По сути, это крайне удобное состояние — у меня все плохо, я на всех обижен, поэтому мне все должны, и я с успехом могу манипулировать людьми при помощи своих эмоций. Это состояние говорит о крайней незрелости эмоциональной сферы и желании привлечь к себе внимание.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook