7 действий мужчины, которыми он совершает тихое эмоциональное насилие

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Эмоциональное насилие не всегда может быть явно заметно.

Pixabay

Тихое эмоциональное насилие в отношениях распознать труднее, чем другие способы подавления партнера. Словесная форма оскорбления или же жесткое игнорирование могут проявляться не только в личных, но и профессиональных отношениях.

Ниже мы приводим 7 признаков скрытого эмоционального насилия, с помощью которых вам будет проще выявить такие действия мужчины:

1. Он грубит спокойным голосом

Оскорбление спокойным голосом также является способом эмоционального насилия. Давать оскорбительные прозвища другу или партнеру — это чистая форма эмоционального насилия. Кстати, оно может исходить не только от вашего партнера, но и от коллеги или начальника. Таким образом, вам следует обращать на это внимание не только, когда речь идет о ваших романтических отношениях.

2. Плохое поведение

Если ваш партнер называет вас «толстушкой» и утверждает, что он просто дурачится, а вы слишком остро реагируете— это красный флаг! Эмоциональный партнер может обозвать вас слишком обидно, но он притворится потом, что это была шутка. Зачем? Чтобы вы чувствовали себя виноватой, когда жалуетесь на его слова.

3. Он заставляет вас чувствовать себя виноватой

Так называемое снятие вины — еще одна форма эмоционального насилия. Это оскорбительная манипуляция, целью которой является заставить вас сделать что-то для кого-то.

4. Он игнорирует вас

Избегание контакта и взаимодействия с вами, когда вы не согласны с вашим мужчиной или другом, является еще одним сигналом. На самом деле, такое поведение может быть худшей формой эмоционального насилия без слов.

5. «Не слушал бы тебя»

Если ваш мужчина не слушает вас во время разговора, это означает, что в ваших взаимоотношениях есть проблемы. Обычно это форма тихого эмоционального насилия, которое может заставить вас чувствовать себя недооцененными. Если это произойдет, нет сомнений, что вас оскорбляют и не уважают.

6. Плохое обращение

Ваш мужчина может относиться к вам неуважительно, совершая плохие поступки, но при этом обвинять вас в том, что вы относитесь к этому слишком серьезно. Как мы уже упоминали ранее, в такой ситуации тихий эмоциональный обидчик может попытаться оправдать свое поведение. Он может обвинить вас в том, что вы слишком чувствительны.

7. Он может унизить вас

Иногда действительно трудно понять, как ему удается так сильно вас унизить. Обычно самым сильным показателем проблемы является то, что когда вы рядом с ним, вы плохо себя чувствуете.

Этот тип эмоционального насилия более разрушителен по сравнению с очевидным насилием. Причина проста: злоупотребление безмолвием труднее распознать, и это означает, что мы не можем преждевременно принять меры. Другая проблема заключается в том, что даже если мы это сделаем, нас могут обвинить в чрезмерной реакции. Мы воспринимаем крик, как акт прямой агрессии, и реакции на него происходят естественным путем. Но когда мы становимся жертвами молчаливого оскорбления, мы можем решить, что именно мы считаем ситуацию ложно оскорбительной и нас самих спровоцировали. Вот почему вы можете чувствовать себя виноватой, пытаясь показать то, что вы чувствуете против партнера, который также применяет к вам немую агрессию.

Некоторые важные факты

Специалисты также обсуждают проблему тихого эмоционального насилия. Психологи и терапевты разделяют мнение о том, что многие нарушители маскируют свое поведение риторикой, которая мешает партнерам критиковать их действия.

Вам следует помнить, что если ваш мужчина не кричит на вас и не бьет вас, это не значит, что он не может вас обидеть. Если он пытается доминировать над вами, подрывая вашу уверенность в себе, если он подло поступает с вами или даже просто говорит неприятные комментарии вам в след — обратите на это внимание!

Если вы не чувствуете себя комфортно, находясь в компании его друзей, потому что он или его друг ведут себя любым из указанных выше способов, вам следует прекратить ваши отношения. Чем скорее, тем лучше. Насилие — это насилие, независимо от формы выражения и тона.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook