7 денежных советов, чтобы вы смогли копить больше, а тратить меньше

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Заведите уже копилку, наконец!

Photo by Omid Armin on Unsplash

Каждый человек сталкивается с необходимостью вести личный или семейный бюджет. Но не у всех получается соблюдать правила финансовой грамотности. Привычные способы (например, планировать расходы заранее) работают не всегда. В результате – вечные долги и нехватка денег. Мы подобрали 7 нестандартных советов, которые помогут вам всегда быть при деньгах.

Соблюдайте меру

Режим жесткой экономии не приводит ни к чему хорошему. Если резко отказаться от всех удовольствий ради долгосрочной цели (например, чтобы накопить на отпуск), велика вероятность, что вы сорветесь раньше, чем ее достигнете. Это как с диетой: когда человек запрещает себе что-то, этого хочется с удвоенной силой.

Поэтому не лишайте себя затратных, но приятных вещей. У каждого это будет что-то свое: поход в кино, встреча с друзьями в кафе, новые туфли. Нужно только научиться баловать себя немного реже, скажем, не каждую неделю, а раз в месяц. Так вы убьете сразу двух зайцев: и деньги сэкономите, и будете получать гораздо больше удовольствия от каждого развлечения.

Откажитесь от ненужных покупок

Импульсивные траты могут съесть немалую долю бюджета. Так что тренируйте силу воли. Если вы смогли перебороть себя и не купить какую-то вещь, в тот же день перечисляйте ее стоимость на накопительный счет. Это важно сделать сразу, чтобы деньги не успели «разлететься» на что-нибудь другое.

Рассчитывайтесь наличкой

Мы гораздо проще расстаемся с деньгами, когда не видим их. Привычка постоянно рассчитываться картой может сослужить плохую службу. Поэтому, отправляясь в магазин, возьмите нужную сумму купюрами.

Во-первых, так вы точно не потратите больше, чем задумывали. Во-вторых, вид стремительно пустеющего кошелька отрезвляет и заставляет задуматься, точно ли вам нужна эта покупка.

Расплачивайтесь не деньгами, а временем вашего труда

Сколько стоит час вашей работы? Чтобы это узнать, разделите ежемесячную зарплату на количество рабочих часов. Перед тем, как совершить очередную покупку, переведите ее цену в ваше время.

Предположим, в час вы зарабатываете 250 рублей. Вам никто не может запретить купить платье за 5000 рублей. Но подумайте, действительно ли оно стоит 2,5 дней вашей работы?

Мелочь – это не мелочи

На монеты в кошельке или кармане мы обычно не обращаем внимания, а зря. Попробуйте складывать ее в отдельную коробку, и к концу месяца вас будет ждать приятный сюрприз. Миллионов так не накопить, а вот пару тысяч – вполне реально.

Управляйте финансами осознанно

Вы вроде бы много работаете и неплохо зарабатываете, но деньги уходят непонятно на что. Согласитесь, довольно обидно. Пора положить этому конец!

На самом деле необязательно планировать свои траты до копейки. Достаточно разделить ежемесячный доход на 3 части.

Не меньше 10% отложите в счет подушки безопасности. Это ваша подстраховка на случай форс-мажора: болезни, кризиса потери работы.

Еще 10% отправьте на инвестиции. Пусть деньги работают на вас. Принцип «сначала заплати себе» исповедуют все богатые люди мира.

Оставшиеся деньги тратьте на жизнь. Только помните, о чем мы говорили выше, и не увлекайтесь импульсивными покупками.

Найдите дополнительные источники дохода

Если после того, как вы заплатили сами себе, на повседневные траты остается недостаточно денег, нужно увеличивать заработок. Найдите подработку по выходным или вечерам. Она может быть связана с вашей профессиональной деятельностью, а может быть и чем-то иным.

Подумайте, что вы умеете делать хорошо. Может быть, знаете иностранные языки, ладите с детьми или умеете чинить сантехнику. Существует множество интернет-сервисов, которые помогают заказчикам и исполнителям найти друг друга.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook