7 доказательств, что ваша обувь вам абсолютно не подходит

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, на что обращать внимание при покупке обуви, чтобы после не пожалеть об обновке.

Многие женщины готовы идти на жертвы и носить неудобную обувь только потому, что она очень им нравится. Однако большинство из них уже через пару минут жалеют о своем решении из-за дикой боли и дискомфорта в ногах.

Поэтому очень важно помнить о том, что следует носить обувь, которая действительно хорошо сидит на ноге и удобна. Ведь насколько бы красивыми ни были туфли, если в них ваши стопы покрываются волдырями и вам невозможно в них ходить, то вы вряд ли захотите снова их надеть.

Подобрать обувь правильного размера и комфортных именно для ваших стоп параметров — непростая, но крайне важная задача. Осложняется она тем, что во время примерки в магазине обувь может показаться довольно удобной, а после доставлять дискомфорт.

Чтобы вы избежали неудачных покупок и сохранили ваши ноги в целости, делимся с вами признаками, которые помогут вам определить, что обувь на самом деле вам не подходит.

Ремешки или пряжки слишком свободные

Слишком свободная обувь так же плоха, как и слишком узкая. Оптимально, когда между ремешком и ногой вы можете поместить палец, но точно — не три пальца. Если ремешки на обуви слишком свободные, обувь будет тереться о вашу кожу и вызывать волдыри. Тем временем проблему с ремешками можно легко решить — просто проделайте дополнительное отверстие на ремешке, чтобы он плотнее прилегал к ноге.

Вы не можете свободно двигать пальцами ног

Обувь должна хорошо облегать ногу, но не должна слишком плотно прилегать к ней. Вы должны без труда шевелить пальцами ног и не чувствовать давления в лодыжке. И вообще, если в какой-либо части вашей ноги вы ощущаете дискомфорт и давление, то это обувь не вашего размера.

Ваши ноги болтаются в обуви

Надев на ноги новую обувь, сделайте в ней пару шагов — обувь должна надежно удерживать вашу ногу. Если же вы чувствуете, что нога вот-вот выскочит из обуви и что она в ней болтается, значит вам нужно выбрать меньший размер.

Требуется слишком много усилий, чтобы надеть обувь на ногу

Если, надевая обувь, вы мучаетесь точно так же, как когда натягиваете на себя слишком узкие джинсы, то вероятнее всего, вам стоит положить такую обувь обратно на магазинную полку. Помните: вам не следует напрягать мышцы ног, чтобы надеть ту или иную обувь, застегнуть на ней пряжки или молнии.

Вы можете носить только определенные носки с вашей обувью

Если обувь требует того, чтобы вы носили либо сверхтонкие либо очень толстые носки, то она определенно не вашего размера. С обувью подходящего размера вы сможете носить все: от самых тонких носков до самых толстых. И в том и в другом случае вашим ногам должно быть комфортно.

Ваша пятка соскакивает

Если вы носите что-то вроде мюлей или шлепанцев, то соскакивание пятки — абсолютно нормально. Однако, когда вы носите любую другую закрытую обувь или босоножки, и ваша пятка то и дело соскакивает и норовит выскочить из обуви с каждым шагом, который вы делаете, это означает, что, обувь недостаточно хорошо прилегает к ноге и не удерживает пятку.

Пальцы ног касаются края обуви

Это может говорить о том, что пара вам мала. Чтобы выбрать правильный размер, лучше отправляйтесь в магазин в конце дня. Дело в том, что ноги могут набухать в течение дня. И отправляясь за покупкой в конце дня, вы сможете подобрать обувь, которая подходит вашим ногам, даже когда они становятся чуть объемнее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook