7 экстремальных пределов, которых могут достичь люди

Алиса La femme,
редакция Femmie

Человеческий организм способен на фантастические достижения.

Pixabay

Люди запрограммированы на то, чтобы становиться сильнее, быстрее и умнее. За последние несколько десятилетий мы побили десятки мировых рекордов, но когда же мы достигнем пика прогресса?

Вот примеры реальных пределов человеческих возможностей, которые для нас определили ученые:

Наибольший вес, который способен поднять человек: 454 килограмма

Самые сильные в мире штангисты могут поднять максимум 454 килограмма. Но Тодд Шредер, биокинезиолог из Университета Южной Калифорнии, считает, что это не предел. Наш мозг ограничивает количество мышц, способных активизироваться одновременно, когда это понадобится. Это нужно для того, чтобы мы не навредили своему здоровью.

«Отключите этот предохранитель, и вы сможете поднять гораздо больший вес», — говорит Шредер. Он считает, что оптимальная тренировка, в том числе умственная, может помочь спортсменам поднимать вес на 20% больше — и, возможно, он прав. Актер Хафтор Юлиус Бьернссон (который также в настоящее время занимает титул Сильнейшего человека в мире) недавно установил новый мировой рекорд по тяге в 472 килограмма.

Максимально возможный рост человека: 2,47 метра

В 1930-х годах Роберт Першинг Уодлоу, он же гигант Иллинойса, достиг мирового рекорда из-за своего гипофиза. Его высокий рост сильно давил на кровеносную систему (он не чувствовал ног) и оказывал структурное давление на кости (он ходил в подтяжках). В результате этих физических ограничений, по оценкам инженера Томаса Самараса, в то время как в среднем человек становится выше из-за более лучшего питания, максимально возможный рост не может превышать 2,13 метров.

Его исследования также показали, что каждые лишние 2,5 сантиметра к росту 1,52 метра сокращают продолжительность жизни на 1,3 лет. Хотя многие оспаривают это утверждение.

Самый большой объем информации, который мы можем запомнить: 1 миллион гигабайт

Если бы один миллиард нейронов вашего мозга поддерживал бы только одно воспоминание, тогда «у вас было бы только несколько гигабайт пространства для хранения, подобно USB-накопителю», — говорит Пол Ребер, психолог из Северо-Западного университета.

Но каждый нейрон на самом деле образует около 1000 соединений с другими нейронами, экспоненциально увеличивая объем мозга до миллиона гигабайт. Суть в том, что хранение информации не является проблемой: проблема в нашей способности запоминать и извлекать данные.

Самая высокая скорость во время бега: 10,5 метров в секунду

Когда олимпийский спринтер Усэйн Болт побил 100-метровый мировой рекорд на Олимпийских играх 2008 года, биолог из Стэнфордского университета Марк Денни задался вопросом, показал ли «Молния» самый высокий результат из доступного человеку?

После того, как Денни просмотрел все записи 100-метровых рекордов вплоть до начала 1920-го года, он сделал предположение, что люди остановятся на отметке примерно в 9,48 секунд, или на 0,10 секунды быстрее, чем текущий рекорд Болта — намного быстрее в том виде спорта, в котором различия измеряются сотыми долями секунды.

Максимальное количество друзей, которое мы можем иметь: 150

Мы говорим не о друзьях в *****е, а о реальных, на которых вы можете положиться. С этими критериями, 150 друзей — это максимум, говорит Робин Данбар, психолог из Оксфордского университета. Данбар изучил данные переписи племенных групп, которые в среднем составляли 148 человек.

Такое же число регулярно встречается в современных деловых отношениях. Основатель GoreTex в особенности настаивал на создании отдельных заводов с численностью в 150 рабочих, чтобы люди с большей вероятностью могли там подружиться.

Самое продолжительное время, которое человек может находиться без сна: 11 дней

В 1964 году Рэнди Гарднер, 17-летний житель Сан-Диего, проснулся в 6 утра, чтобы начать свой научный проект: попытку побить мировой рекорд, проведя несколько дней без сна. И он преуспел. Гарднер продержался 11 дней, пока Уильям Демент, психиатр Стэнфордского университета, контролировал его жизненно-важные показатели. Гарднер оставался в здравом уме, хотя и стал раздраженным.

Проведенные после этого эксперимента исследования показали, что крысы, которых лишали возможности закрывать глаза, умирали в течение 30 дней, а редкое заболевание под названием фатальная семейная бессонница, которая не дает людям спать вообще, приводит к летальному исходу через несколько месяцев или несколько лет.

Самое продолжительное время, которое человек может провести без твердой пищи: 382 дня

Конечно, этот подвиг легче выполнить, если вы с самого начала страдаете ожирением — что было в случае с пациентом А. Б. 27-летний испытуемый, находившийся под наблюдением в Университете Данди в Шотландии, весил 207 килограммов, когда он полностью отказался от еды в 1973 году.

С диетой, состоящей из абсолютно некалорийной пищи, такой как дрожжи и мультивитамины, его вес снизился до 82 килограммов. К тому времени эксперимент уже закончился и прошло больше года от начала голодания. Излишне говорить: не пытайтесь повторить подобное в домашних условиях.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook