7 ежедневных привычек, которые могут сохранить тонкую талию и после 40

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Такая женщина всегда выглядит ухоженно и аккуратно, привлекает внимание мужчин и вызывает зависть у ровесниц.

Pixabay

Женская красота — удивительная вещь, позволяющая быть восхитительной в любом возрасте. Добиться этого довольно просто: необходимо ежедневно выполнять несколько простых манипуляций. Для этого потребуется желание иметь красивое тело и немного свободного времени. Секреты вечной стройности после 40:

1. Уменьшение размера порций

Чтобы убрать лишние килограммы, надо меньше есть. Сократив размер порций, можно без особого труда избавиться от жира на бедрах, животе и ягодицах. При этом вес будет уходить постепенно, не вызывая дискомфорта и чувства голода.

Приемов пищи должно быть минимум 3, завтрак и обед заслуживают особого внимания. Все съеденное в первой половине дня уходит на пополнение тела энергией. Вечером следует есть небольшими порциями продукты, содержащие минимум калорий: фрукты, овощи, свежевыжатые натуральные соки, низкожирные кисломолочные напитки.

2. Следить за балансом белков, жиров, углеводов

Питание должно быть сбалансированным, ведь недостаток питательных веществ приводит к дряблости кожи, снижению работоспособности, упадку сил, ухудшению состояния ногтей, появлению сухости и тусклости волос. Фрукты и овощи должны составлять половину рациона, остальное — белки и углеводы в равных пропорциях.

3. Не есть перед сном

Во время отдыха организм расходует минимум энергии, поэтому вся съеденная накануне еда превращается в жировые отложения. Ужинать нужно за 4 часа до того, как лечь в постель. За это время пища успеет пройти свой путь в пищеварительном тракте без вреда для фигуры.

4. Исключить вредные перекусы

Жирные, жареные блюда, сладкие напитки пагубно действуют на фигуру. От них сильно полнеют, поэтому стоит отказаться от неправильного питания. Если нет возможности поесть полноценно, то можно перекусить яблоками, орехами, сухофруктами. Такая еда богата витаминами и микроэлементами, поэтому несет только пользу.

5. Пить много жидкости

Вода — основа жизни, поэтому важно употреблять не менее 1,5-2 литров в день. При пробуждении за полчаса до завтрака рекомендуется выпить 250 мл чистой негазированной воды. Это улучшает метаболизм, способствует быстрому перевариванию пищи, избавляет от шлаков, активизирует работу мозга. Из-за нехватки жидкости могут возникнуть отеки, что не лучшим образом отражается на внешнем виде.

6. Заниматься спортом

Фитнес-тренеры утверждают, что достаточно уделять спорту всего 15-25 минут в день для того, чтобы обрести идеальное тело. При этом не обязательно выполнять какие-то сложные упражнения, разработанные для профессиональных спортсменов. Небольшой перечень доступных упражнений включает: бег, приседания, наклоны, повороты, качание пресса, подъемы ног, махи рук, упражнения на растяжку.

Заниматься можно в любое удобное время. Утренняя зарядка подходит для любителей рано просыпаться, а вечерние занятия станут прекрасным завершением насыщенного дня.

7. Достаточно спать

Выспавшийся человек выглядит свежим и отдохнувшим. При правильно организованном режиме сна женщине потребуется минимальный макияж для того, чтобы выглядеть молодо и привлекательно. За ночь кожа восполняет потери влаги, насыщается питательными веществами, разглаживается и обновляется. Рекомендуется спать хотя бы 6 часов в сутки, но и этого не всегда достаточно для полноценного отдыха организма. Лучше уделять сну 7-8 часов ежедневно.

25
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook