7 фильмов для тех, у кого не хватает смелости изменить свою жизнь

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Порой все, что нужно для верного решения, — правильный фильм.

"Миллионер из трущоб"/Fox Searchlight

Никогда не стоит бояться что-либо изменить в своей жизни. Иногда это бывает весьма полезно, иногда — необходимо, а иногда — крайне приятно. Рассказываем о кинолентах, которые способны доказать, что выход всегда есть, поэтому никогда не стоит «складывать лапки» и плыть по течению судьбы. Помните: люди не меняются за минуту, но каждая проходящая минута — это очередной шанс все изменить!

«127 часов», 2010 (127 Hours)

Драма режиссера Дэнни Бойла и сценариста Саймона Бофоя. Фильм снят по книге Арона Ралстона «Между молотом и наковальней». Первые американские зрители смогли увидеть картину в 2010 году. Спустя год с фильмом познакомились и в России.

«127 часов» / Cloud Eight Films, Decibel Films, Darlow Smithson Productions

Рейтинг фильма по сервису imdb: 7,5/10.

В главных ролях: Джеймс Франко, Эмбер Темблин, Кейт Мара, Лиззи Каплан.

Сюжет: в фильме рассказана подлинная история, случившаяся с альпинистом и покорителям каньонов Ароном Ралстоном. В 2003 году этот отважный человек, застряв в глубокой горной расщелине, вынужден был провести около шести суток без надежды на спасение. Его рука оказалась зажатой огромным валуном, весом более 300 кг. Отправляясь в это трагическое путешествие, Арон никому не сообщил, куда именно едет. У него быстро закончились небольшие запасы воды и еды.

Почему этот фильм стоит посмотреть, какой импульс к жизненным переменам он несет?  Фильм является отличным стимулом для тех, кто боится совершить смелый поступок и выйти победителем из сложной жизненной ситуации.

«В диких условиях», 2007 (Into the Wild)

Фильм американского режиссера Шона Пенна. Сценарий написан по одноименной книге Джона Кракауэра. Картина увидела свет в 2007 году. Фильм имеет две номинации на премию «Оскар». Действие основано на реальных событиях.

«В диких условиях» / Art Linson Productions, Paramount Vantage, River Road Entertainmen

Рейтинг фильма по сервису imdb: 8,1/10.

В главных ролях: Эмиль Хирш, Кэтрин Кинер, Хэл Холбрук.

Сюжет: в фильме рассказывается реальная история молодого человека по имени Кристофер МакКэндлесс. У него было все самое лучшее от рождения: возможности, деньги. Но, Кристофер поступает иначе: он перечисляет все свои средства на благотворительные цели и становится бродягой. На протяжении двух лет молодой человек активно странствует по Америке и Мексике, встречается с разнообразными людьми, кормится случайными подработками, передвигается автостопом.

Почему этот фильм стоит посмотреть, какой импульс к жизненным переменам он несет? Желая изменить свою судьбу, каждый имеет собственное представление о том, что такое счастье. Одним хочется всегда быть в окружении друзей и близких, а другим — одиночества, которое позволяет чувствовать себя свободным от условностей общества. Суть в том, что если желание достаточно сильное, то жизнь можно полностью изменить за один день, как это сделал герой фильма.

«Побег из Шоушенка», 1994 (The Shawshank Redemption)

Этот американский фильм — драма, достойная самой высшей зрительской оценки. Кинокартина снята режиссером Фрэнком Дарабонтом, выступившим еще и в качестве сценариста. Сюжетом послужила повесть Стивена Кинга «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка».

«Побег из Шоушенка» / Warner Bros., Columbia Pictures, Castle Rock Entertainment

Рейтинг фильма по сервису imdb: 9,3/10.

В главных ролях: Тим Роббинс и Морган Фриман.

Сюжет: вице-президент банка по имени Энди Дюфрейн приговаривается решением суда к тюремному сроку длиною в две человеческих жизни. Его обвиняют в двойном убийстве и отправляют отбывать наказание в самую опасную тюрьму Новой Англии «Шоушенк».

В фильме показано, как Энди сталкивается с беспределом: произволом надзирателей, жестокостью сокамерников, равнодушием чиновников. Но многочисленные проблемы не сломили Энди. Чувство собственной невиновности делает героя стойким и сильным.

Почему этот фильм стоит посмотреть, какой импульс к жизненным переменам он несет? Стремление к свободе в человеке неискоренимо. Кинокартина имеет глубочайший духовный смысл, донося до зрителей следующую мысль: если вы уверены в собственной правоте и желаете изменить свою жизнь, даже наперекор тюремным застенкам, — вы сделаете это! Главное, верить в себя и не сдаваться, даже тогда, когда кажется, что весь мир отвернулся от вас.

«Эффект бабочки», 2004 (The Butterfly Effect)

Американская картина режиссеров Эрика Бресс и Дж. Мэки Грубер. Сценарий фильма делает отсылку к известному понятию «эффект бабочки», взятому из физической теории хаоса. Фильм получил множество восхитительных отзывов и наград.

«Эффект бабочки» / New Line Cinema

Рейтинг фильма по сервису imdb: 7,6/10.

В главных ролях: Эштон Кутчер и Эми Смарт.

Сюжет: главный герой фильма Эван посредством собственных детских воспоминаний переносится в прошлое. Там он желает изменить множество трагических событий. Но, исправляя совершенные в прошлом ошибки, Эван осознает: чем активнее он вмешивается в течение исторических событий, тем более катастрофическими оказываются последствия в настоящем.

Почему этот фильм стоит посмотреть, какой импульс к жизненным переменам он несет? Кинокартина доносит до зрителей важный смысл: прежде чем что-либо менять в судьбе, необходимо задуматься о последствиях каждого своего шага, действия и слова. За любые изменения в собственной жизни человек несёт личную ответственность.

«Левиафан», 2014

Российская социальная кинодрама режиссера Андрея Звягинцева. Фильм вошел в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля, получив высокую оценку не только отечественных, но и зарубежных кинокритиков.

«Левиафан» / Нон-стоп продакшн, A Company Russia, Двадцатый Век Фокс СНГ

Рейтинг фильма по сервису imdb: 7,6/10.

В главных ролях: Елена Лядова, Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Анна Уколова.

Сюжет: автослесарь Николай с женой и сыном проживает в небольшом северном городке, расположенном на побережье Баренцева моря. Все свои ресурсы он вложил в строительство дома и автомастерской. Могущественный и жадный городской мэр намерен забрать у него все имущество, заплатив копейки. Никто не может помочь Николаю справиться с коррумпированной властью: ни знакомый адвокат, ни сбор компромата на обидчика.

Почему этот фильм стоит посмотреть, какой импульс к жизненным переменам он несет? Фильм учит умению противостоять преградам на пути к заветной цели. Главное, с чего-то начать, а не бездействовать. Ведь, как известно, если вы долго идете вперед, то в спину начинает дуть попутный ветер.

«Айка», 2018 (My Little One)

Полный драматизма фильм российского режиссера Сергея Дворцевого. Картина приняла участие в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля, где получила премию за лучшую женскую роль.

«Айка» / Сергей Дворцевой

Рейтинг фильма по сервису imdb: 7,1/10.

В главных ролях: Самал Еслямова, Сергей Мазур, Давид Алавердян.

Сюжет: совсем еще молоденькая девушка Айка приезжает в Москву из Киргизии с целью заработка. Своего новорожденного сынишку она оставляет в стенах роддома. Но внезапно пробудившийся материнский инстинкт терзает Айку, не позволяя ей мириться с разлукой.

Почему этот фильм стоит посмотреть, какой импульс к жизненным переменам он несет? Если вы желаете кардинальных перемен в своей жизни, то имеете на это полное право. Но только не путем предательства другого человека, как в случае с главной героиней фильма «Айка».

«Миллионер из трущоб», 2008 (Slumdog Millionaire)

Фильм в жанре криминальной мелодрамы режиссеров Дэнни Бойла и Лавлина Тандана. Картина снята по роману индийского писателя Викаса Сварупа «Вопрос — Ответ». Фильм повествует об истории 18-ти летнего необразованного парнишки по имени Джамиль Малик, родом из трущоб в Мумбаи, которому удалось выиграть в телеигре 20 млн рупий.

«Миллионер из трущоб» / Celador Films Film4, Fox Searchlight

Рейтинг фильма по сервису imdb: 8/10.

В главных ролях: Дев Патель, Фрида Пинто, Анил Капур

Сюжет: вся жизнь Джамала прошла в индийских трущобах. Он с первых дней жизни был свидетелем тотальной нищеты, бандитских разборок и прочих ужасов. Однажды молодой человек попадает на известное шоу, аналог «Кто хочет стать миллионером?». От желанной победы Джамала отделяет единственный шаг, но шоу внезапно останавливают, а его арестовывают.

Почему этот фильм стоит посмотреть, какой импульс к жизненным переменам он несет? Если вы тоже мечтаете о переменах в жизни — возьмите пример с Джамала: рискуйте, бросайте вызов обстоятельствам, а главное, никогда не предавайте свою любовь.

Все эти фильмы объединяет один посыл — нужно открыто смотреть в глаза трудностям и взвешивать каждый свой шаг. Главные герои учат нас самостоятельно принимать решения, ошибаться, но всегда двигаться вперед. И не переживать о том, что настоящее может перевернуться вверх дном. Помните, ваша жизнь — в ваших руках! И возможно, это тот самый знак, которого вам так не хватало.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook