7 финансовых правил для людей после 30, чтобы не жить на одну пенсию в старости

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Они помогут повысить доходы, улучшить благосостояние и научиться контролировать свои расходы.

Photo by Valerie Elash on Unsplash

Вы уже успели отметить 30-й день рождения, а успех и богатство до сих пор не пришли в вашу жизнь? Вполне возможно, что вы просто не умеете обращаться с деньгами, которые любят не только счет, но и бережное отношение. Главный консультант сервиса по финансовому планированию Learnvest Planning Services Дэвид Блэйлок подчеркивает: «Финансовые привычки — это то, что часто определяет разницу между жизнью в достатке и жизнью в постоянном финансовом стрессе».

Есть 7 основных правил, которые помогут привести финансовые дела в порядок и собрать неплохие накопления.

1. Вкладывать в собственное развитие

Ваш главный финансовый проект в жизни — это вы сами. От ваших навыков и умений, профессионализма и уровня развития зависит ваш заработок. Чем раньше вы это поймете, тем лучше, так как в молодости у каждого много сил и энтузиазма, которые нужно использовать по назначению. Учитесь, ходите на дополнительные курсы повышения квалификации, посещайте мероприятия, где профессионалы из вашей области, делятся ценным опытом.

Не экономьте на получении знаний. Если курсы или уроки кажутся слишком дорогими, просто подумайте о том, насколько возрастет стоимость ваших профессиональных услуг после них.

2. Подстелить соломку на черный день

Постарайтесь взять за привычку откладывать небольшие суммы с каждой зарплаты на черный день. Ваше положение может быть стабильным сейчас, но никто не застрахован от случайностей, которые приводят к чрезвычайным ситуациям. Человек может в любой момент заболеть, лишиться работы или квартиры. Никто не захочет идти по миру с протянутой рукой в этой ситуации, поэтому нужно иметь небольшой фонд, в котором хватит денег на то, чтобы протянуть несколько месяцев даже без зарплаты.

Смысл в том, чтобы изменить привычный порядок вещей: не откладывать то, что осталось после расходов, а сразу убрать на накопительный счет часть дохода, после чего распоряжаться оставшимися денежными средствами.

3. Подумать о пенсии и депозите

Глупо в 30 лет задумываться о пенсии. Но Блейлок отмечает, что это именно тот возраст, когда вы должны начать откладывать деньги в депозит. Чем раньше начать это делать, тем менее ощутимыми будут эти суммы. Если вы не хотите превратиться в брюзжащего старичка или старушку, которые все время просиживают на лавочке под подъездом, то готовиться к старости нужно еще в молодости.

Постарайтесь откладывать небольшие суммы от каждой зарплаты. Лучше всего брать по 5% от заработка и откладывать деньги на банковский счет под проценты. Так вы сможете еще и дополнительно заработать на вкладе. Оптимально, если к выходу на пенсию у вас будет не менее 10 годовых зарплат на счету в банке.

4. Отдать все долги и перестать быть палочкой-выручалочкой

Не давайте в долг близким людям. Может быть это правило и вызовет праведное негодование, но многие люди полагают, что раз уже деньги давал родственник или лучший друг, то возвращать их необязательно. Такой долг можно и простить, сделав скидку на близкое знакомство или родство. Когда вы входите в чужое положение и одалживаете, вы ведь все равно рассчитываете получить их назад, не так ли?

Эти деньги были вами заработаны для себя, а не для кого-то. Настойчивые требования вернуть долг обычно заканчиваются конфликтом. Разберитесь и со своими обязательствами. «Я прошу своих клиентов составить план по избавлению от долгов за три года или меньше, — говорит Блэйлок. — Иначе очень трудно сосредоточиться на действительно важных целях».

5. Не идти на поводу у рекламы

Оглянитесь вокруг, сколько в вашем доме вещей, без которых вы вполне могли бы обойтись? Речь идет не о полном отказе от благ цивилизации, а скорее о более рачительном расходовании средств. Реклама убеждает нас в том, что мы жить не сможем без вот этого удобного гаджета или замечательной вещицы, которая будет валяться в шкафу годами.

Постарайтесь отправляться в магазины со списком покупок или брать с собой определенную сумму, это позволит вам меньше отвлекаться и убережет от необдуманных покупок.

6. Ценить свое время

Помимо знаний у вас есть еще один важный актив — ваше время. Если использовать его с умом, то можно повысить доходы. В сутках 24 часа. 8 из них мы тратим на сон, еще 8 на работу, а оставшиеся 8— ваше личное время. Вы можете использовать его так, как вам хочется. Именно на этом коротком промежутке и нужно сосредоточиться.

Разнообразьте досуг полезными занятиями: попробуйте начать экономить на алкоголе и вкусностях, которые съедают львиную часть бюджета, и заняться чем-то для себя. Вспомните о давно забытом хобби, попробуйте его развить — это не только усмирит страсть к шопингу и развлечениям, но и может стать новым источником дохода.

7. Помнить о финансовых правилах каждый день

Многие из нас любят откладывать важные начинания до понедельника, начала месяца, дня рождения или нового года. Пока вы отодвигаете эту дату, часики неумолимо тикают.

Многое из запланированного обречено так и остаться лишь красивой мечтой, до которой «руки не доходят». Человек может придумать сотни отговорок, лишь бы отложить важное дело еще на пару месяцев, а то и на пару лет. Вам нужно научиться не мечтать, а делать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook