7 фраз, которые с потрохами выдают женщину, которую зависть гложет

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А в вашем окружении есть такие подруги? Как общаетесь с ними?

Unsplash

Завистливая женщина уверена в том, что все остальные люди совершенно незаслуженно получили свои блага. Она не сомневается, что удача случайно свалилась вам на голову, и вы точно не достойны такого счастья. Эта дама полагает, что у нее должно быть больше благ, чем у окружающих, но, к сожалению, жизнь к ней «слишком несправедлива».

Завистливая женщина постоянно стремится принизить достижения другого человека и обесценить их. Распознать эту особу можно по некоторым характерным фразам, которые она часто употребляет в разговоре.

Вот 7 знаковых фраз женщины, которую зависть разъедает изнутри:

«Не в деньгах счастье»

Эта фраза обязательно прозвучит, если собеседник рассказывает о каком-то общем знакомом, которому удалось добиться успеха в жизни и разбогатеть. Завистливая женщина тут же сообщит, что богатство не сделает тебя счастливым, а даже наоборот — придется еще наплакаться, расплачиваясь за свою незаслуженную удачу.

В подтверждение своих слов она обязательно вспомнит несколько историй о знаменитых миллионерах, которые плохо кончили. У этой женщине всегда есть в запасе подобные «страшилки», призванные погасить энтузиазм собеседника.

«Почему мне всегда не везет?»

По мнению завистливой женщины, все блага, которыми пользуются другие люди, это лишь следствие того, что им повезло. Она никогда не признает, что кто-то действительно заслужил свое благополучие честным трудом, умом и упорством. Гораздо проще оправдывать обычным невезением собственную бездеятельность и нежелание трудиться.

«В этом году поеду в роскошный отель, ну только не завидуйте, девочки»

Этими словами завистливая женщина желает добиться совершенно противоположного эффекта — чтобы ей именно завидовали, причем, чем сильнее, тем лучше. Она рассказывает всем подругам о невероятно роскошном отеле на самом берегу моря, в котором проведет весь свой отпуск.

А на самом деле едет в этот отель всего на один день, чтобы сделать много селфи на фоне роскошных интерьеров. Сразу после этого отдых продолжается в обычном санатории, фотографии которого в соцсетях эта женщина выставлять не будет.

«Я бы сделала это гораздо лучше»

Подобную фразу завистливая женщина произнесет даже в том случае, если окажется, что ее соседка заняла первое место в международном конкурсе бальных танцев. Неважно, в чем именно преуспели другие люди — завистница обязательно обесценит их достижения и поспешит заверить окружающих в том, что у нее-то уж точно получилось бы лучше.

«Он просто попал в нужное время в нужное место»

Еще одна фраза, основная задача которой — полностью обесценить достижения человека. Повысили в должности? Просто так совпало, что никого лучше рядом не оказалось, а иначе не видеть бы этому растяпе повышения, как собственных ушей.

Провел удачную сделку и хорошо заработал? Значит, повезло встретить какого-то дурака и «впарить» ему плохой товар за сумасшедшие деньги. Любые достижения окружающих завистливая дама будет объяснять случайным везением.

«Где ты купила эту кофту? Она сто лет назад уже вышла из моды»

Слово «кофта» в этой фразе можно заменить на любой другой предмет одежды. Завистливая женщина обязательно произнесет что-то подобное, увидев подругу в обновке. И чем лучше сидит на ней кофта (платье, блуза, джинсы или юбка), тем ядовитее будет комментарий завистницы. Ей просто физически больно наблюдать за более привлекательными людьми, умеющими, к тому же, стильно и модно одеваться.

«Они просто живут напоказ, впустую тратят деньги, а могли уже накопить на что-то действительно нужное»

Несмотря на то, что сама завистливая женщина, как правило, зарабатывает довольно мало, она всегда точно знает, как распорядиться чужими деньгами. Финансовое положение каких-то знакомых — излюбленная тема для разговора такой дамы. Она обсудит все покупки этих людей и расскажет, почему их не следовало совершать.

Друзья поехали отдыхать в Грецию? Очень неразумно, ведь за эти деньги можно было купить приличную мебель в квартиру. Коллега по работе сняла новую, светлую и просторную квартиру в центре? Напрасная трата денег, гораздо лучше было бы немного накопить и приобрести однушку в хрущевке. Тот факт, что собственными деньгами она распоряжается крайне бестолково, эту особу совершенно не смущает.

34
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook