7 фраз, которыми мужчина унижает женщину

Анастасия,
редакция Femmie

Мужские фразы, которые способны настолько втоптать женщину в грязь, что ей будет крайне трудно отмыться от нее.

Unsplash

Напрочь убить самооценку женщины, лишить ее уверенности в себе, внушить ей, что она никто и ничто — на самом деле задача проще простого. Особенно успешно это удается мужчинам, которые своими определенными фразами способны настолько втоптать женщину в грязь, что ей будет крайне трудно отмыться от нее.

1. «Все твои подруги — дуры»

Произнося эту фразу, мужчина вроде бы не предъявляет никаких претензий конкретно к самой женщине. Но ведь именно подруги — это те самые близкие люди, с которыми у нас есть много общего, с кем мы делимся своими радостями и горестями и проводим много времени. Поэтому, после таких слов вывод напрашивается сам собой — твои подруги дуры, потому что ты сама такая. Вот и начинает женщина искать в себе комплексы, недостатки и избавляться от тех, кто по настоящему ей дорог.

2. «Ты моя глупая курочка»

Вариантов может быть масса — маленькая овечка, любимая обезьяна, несмышленая дурочка и т.п. Возможно, сначала это будет даже казаться милым и забавным, но потом эти фразы начнут прочно укореняться в голове женщины, оставляя неизгладимый отпечаток на ее восприятии. И вскоре она действительно станет считать себя придурковатой овечкой, которая похожа на милую мартышку.

3. «Это все из-за тебя»

Эта фраза — отличный метод со стороны мужчины, чтобы повесить на женщину вину в собственных неудачах или несостоявшейся жизни. Ведь с помощью этих слов можно отлично манипулировать своей избранницей, заставляя ее поступать так, как хочет мужчина. Кроме того, у женщин практически с детства заложена программа, что именно она должна быть для мужчины музой, спасительницей и локомотивом его жизни. А если этого не случилось — все, можно считать себя неудачницей.

4. «Моя бывшая была успешная женщина»

Вообще любое упоминание о бывших пассиях мужчины будет для любой из нас весьма болезненно и неприятно. А если былую подружку выставляют как мега успешную идеальную красотку, то, естественно, у каждой, даже самой уверенной в себе женщины, пошатнется самооценка. Ведь подсознательно все мы начинаем сравнивать себя с потенциальной соперницей и, как правило, это сравнение оборачивается далеко не в нашу пользу.

5. «Ты постоянно портишь мне настроение»

Когда мужчина обвиняет женщину в том, что она портит ему настроение, и перекладывает на нее ответственность за собственные эмоции, это говорит о его полной незрелости и инфантилизме. Но именно эта фраза как никакая другая метко бьет по женской самооценке. Если я не могу постоянно искриться от счастья и радости и делать своего партнера самым веселым и жизнерадостным — значит я далеко не самая лучшая и хорошая.

6. «Тебе надо измениться»

Мужчина может требовать, чтобы вы бросили курить, ненавязчиво предлагать похудеть или перекрасили волосы, свели татуировку на ягодице и научились варить борщ как его мама. Причем все это может подаваться под соусом заботы о вас и того, насколько сильно он переживает. Но ведь если партнер не принимает свою женщину как личность целиком и полностью, а хочет слепить из нее другого человека — это говорит о том, что он просто не любит ее. И, естественно, его избраннице будет крайне болезненно и неприятно, что она не соответствует его идеалам и ожиданиям и просто напросто не подходит своему мужчине, раз он настолько настойчиво стремится изменить ее.

7. «Ты стала не такая, как раньше»

После этой сказанной мужской фразы любая женщина моментально начинает сравнивать свое нынешнее состояние с собой былой и, естественно, приходить к неутешительным выводам, что она стала хуже, старее, страшнее, толще и т.п. Для любой представительницы прекрасного пола сопоставление себя с той, кем она была раньше, всегда представляет определенную болезненность, а если на это идет конкретный намек со стороны мужчины, то является решительным фактором, который будет ломать ее самооценку.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook