7 главных причин вашего стресса

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как проявляется стресс и почему вы оказались в этом состоянии?

Shutterstock

Стресс — далеко не самое приятное и простое психологическое состояние, которое из-за ритма современной жизни характерно, увы, для очень многих. Это реакция нашего организма на внутренние и внешние раздражители, причем они могут быть как негативными, так и положительными. Узнать стресс можно по следующим признакам:

  • Раздраженность, подавленность;
  • Сложности с концентрацией, головные боли и рези в желудке;
  • Депрессия;
  • Слабость;
  • Возбудимость и обидчивость;
  • Желание поплакать;
  • Отсутствие интереса к жизни;
  • Потеря аппетита;
  • Неспособность расслабиться.

Что чаще всего приводит к стрессу?

Монотонная суета

В стабильности и рутине на самом деле нет ничего хорошего, несмотря на то, что многим это кажется нормальным течением жизни. На деле же отсутствие эмоциональных всплесков и даже негативных моментов приводит к постоянной усталости, отсутствию интереса к жизни, слабости и пессимизму.

Неожиданная радость

Такое явление вызывает стресс, если вы долгое время чего-то очень хотели, но скорее в фоновом режиме, не делая желаемое целью своего существования. И вот вы это получаете, но вместо ожидаемого восторга сбывшаяся мечта вызывает у вас растерянность, и, как следствие, стресс.

Перенапряжение

Самое вредное, что может сделать человек для своего организма, — очень много работать и практически не отдыхать. Это приводит к перегрузке организма, он не справляется, что и приводит к возникновению стресса.

Проблемы в отношениях

С любимым человеком, друзьями, родителями или коллегами — когда в отношениях с кем бы то ни было у нас возникают проблемы, мы начинаем испытывать значительный эмоциональный дискомфорт, и, соответственно, сталкиваемся со стрессом.

Микробы и вирусы

Внешние воздействия также могут стать причиной стресса. Одно из наиболее распространенных явлений — воздействие инфекции.

Температура окружающей среды

Слишком низкая или слишком высокая температура может ввести вас в состояние дискомфорта, что в свою очередь приведет к возникновению стресса.

Серьезное потрясение

Смерть близкого родственника, ужасающее событие, которому вы стали свидетелем и другие трагедии в большинстве случаев приводят к стрессу, который затем превращается в затяжную депрессию.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook