7 грубых фраз в адрес мамы, которые ей будет сложно забыть

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Придержите обидные слова, которые так и рвутся с языка.

Изображение Ruslan Gilmanshin с сайта Pixabay

Для каждого ребенка мама является самым близким и дорогим человеком. Проходит время, дети вырастают и забывают заботу и любовь, которыми были окружены. Их поступки становятся все более эгоистичными, а слова − обидными и ранящими.

Выросший ребенок иначе смотрит на мир и иногда он намеренно задевает родителей грубыми словами. Нередко эти выпады являются абсолютно несправедливыми и необоснованными. Обычно больше всего достается маме, особенно остро воспринимающей вспышки вредности выросших детей.

Вот 7 фраз, которые очень обижают каждую маму.

1. «Я тебя видеть не могу»

Иногда подросшие дети кидаются словами, которые пронзают родительское сердце острыми ножами. Злость, гнев, личные проблемы − и вот повзрослевший ребенок выбирает самую удобную «мишень» для вымещения отрицательных эмоций. Он отлично понимает: мама все простит. Вот только дети редко осознают чудовищный смысл своих слов.

Каждый человек не идеален, и даже мама − не исключение. Но она не заслуживает в свой адрес такой сокрушающей фразы.

2. «А ты меня никогда и не любила!»

Порой у некоторых родителей остается мало времени для нежностей и задушевных разговоров. Им нужно зарабатывать деньги, решать много бытовых забот. А что делать маме-одиночке, вынужденной работать на износ ради двоих детей? К сожалению, мы редко справедливо оцениваем родительский труд. Возможно, мама действительно была сосредоточена на карьере или была скупа на эмоции, но это не означает нелюбовь.

Прежде чем делать опасные выводы, стоит посмотреть на ситуацию объективно.

3. «Да… Не повезло мне с мамой»

Причиной для таких слов у современного ребенка может стать любой пустяк. Например, мама не отпускает на позднюю вечеринку, как «Катькина мать», или не может купить дорогой гаджет.

Но даже огорчение и злость не дают права говорить оскорбительные слова родному человеку. Каково было бы вам услышать от мамы фразу «не повезло мне с ребенком»?

4. «Опять ты все испортила!»

Иногда родители ведут себя нелогично и неправильно. Но в 90% случаев своим нелепым поведением они пытаются защитить детей и оградить их от проблем. Даже если у мамы не получается соответствовать идеальному образу, будьте уверены, она искренне пыталась помочь.

Постарайтесь подобрать более тактичные формулировки и не ранить близкого человека.

5. «Как я устал / устала от тебя!»

Поверьте, родители устают от детей гораздо больше, начиная с первых бессонных ночей и заканчивая постоянными переживаниями за судьбу совершенно взрослого ребенка. Мама часто вмешивается в дела, дает непрошеные советы или ругает за промахи? Помните, что обычно ее поведение означает одно − любовь.

Именно поэтому такая фраза больно ранит ее сердце и надолго западает в душу.

6. «Мне нет дела до твоего мнения»

Стоит детям немножко вырасти, как они тут же проявляют самостоятельность и независимость. Достаточно пары родительских советов, и нетерпеливое чадо расставит все точки над «i». К сожалению, большинство матерей просто глотают обиды, делая вид, что ничего не случилось. Особенно если такие словечки в семье давно стали привычными вещами.

Давайте будем терпимыми к своим мамам и научимся чуткости. Пройдет время, и возможно, кто-то будет мечтать вновь услышать голос близкого человека.

7. «Опять ты умничаешь?»

Представьте себе, но взрослый человек действительно имеет больше опыта и житейской мудрости. Именно поэтому нужно как минимум выслушать его. В половине случаев мама окажется права. К сожалению, иногда истина открывается нам через время.

Придержите обидные слова, которые так и рвутся с языка. Помните, что нередко наши мамы видят на два шага вперед.

10
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook