7 грубых ошибок в использовании тонального крема, которые портят ваш имидж

Анна Лукова,
редакция Femmie

Если тональный крем есть в вашей косметичке, самое время понять, используете ли вы его правильно!

С тональным кремом ваше лицо всё-таки не выглядит как в роскошной рекламе? Расслабьтесь. Гуру макияжа — явление редкое. Чтобы выглядеть свежо, естественно и привлекательно, вам достаточно уметь правильно выбирать и использовать тонирующее средство, избегая самых главных ошибок.
Этому и научим!

Ошибка №1: выбор слишком тёмного или светлого цвета

Проверяете, подходит ли цвет тонального крема, нанося его на запястье? Грубейшая ошибка. Кожа на руках обычно темнее, чем на лице, и выбранный таким способом крем, ляжет «пятнами». Правильнее тестировать тональное средство на подбородке или кончике носа и отдавать предпочтение чуть более светлому по сравнению с лицом оттенку. После нанесения он быстро «адаптируется» к коже, поскольку тональный крем имеет особенность на открытом воздухе слегка темнеть.

Ошибка №2: нанесение тонального крема на плохо подготовленную кожу

Мелкие шелуши, раздражение, излишний блеск лица под слоем тонального крема становятся выразительнее или мешают ему ложиться равномерно. Поэтому наносить тонирующее средство на плохо подготовленную кожу не рекомендуется без хорошей очистки, увлажнения, а при необходимости и питания, особенно в холодное время года.

Ошибка №3: нанесение тонального крема на проблемные места

Если на вашем лице есть прыщики, крупные родинки, неровности, то их лучше «обходить стороной». Тональный крем добавляет таким особенностям лица бОльший объём, и они становятся очень заметными. Чтобы скрыть рельефные участки, воспользуйтесь лёгким флюидом или консилером.

Ошибка №4: неровное нанесение тонального крема в области шеи и лба

Крем в области роста волоса, линии подбородка и шеи, скул необходимо распределять аккуратно и равномерно, исключая резкий «обрыв» цвета. В противном случае, тональный крем будет выглядеть, как маска, и создавать малопривлекательный визуальный эффект.

Ошибка №5: использование тонального крема не по сезону

В зависимости от времени года внешний вид кожи меняется. И если летом для загорелого лица подходит крем одного цвета, то после нанесения зимой он может создать на лице разительный контраст. Поэтому с приходом холодов рациональнее обзавестись тонирующим средством, которое по цветовой гамме актуально здесь и сейчас.

Ошибка №6: применение тонального крема вместе с пудрой

Привычка припудриваться после использования тонального крема — большая ошибка. Особенно, если таким образом вы пытаетесь «заретушировать» синяки или мешки под глазами. Для сокрытия недостатков лица существует праймеры, консилеры и хайлайтеры. Пудра же поверх тональной основы выглядит грубо, создавая эффект штукатурки и неестественности.

Ошибка №7: неподходящая к макияжу текстура тонального крема

Если на вечеринку вы делаете яркий макияж и используете плотное тонирующее средство с матовым эффектом, то ваше лицо будет выглядеть искусственным и даже уставшим. А пастельные помады и нежные румяна потеряются в общем макияже с тональной основой, обладающей эффектом мерцания. Следует выбирать тональный крем, консистенция и особенности которого уместны по ситуации, времени суток и хорошо подходят под общий макияж.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook