7 хитростей, чтобы забыть о перхоти и вечно грязных волосах

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Перхоть – небольшая деталь, которая может испортить всё впечатление о вас. Расскажем, как избавиться от неё простыми способами.

Shutterstock

Ваша внешность идеальна во всём – у вас прекрасный макияж, гармонично подобранный образ, и даже ваши волосы выглядят неплохо… если не считать перхоти. Небольшая деталь, которая способна испортить всё. Откуда она берётся и что с ней делать?

Почему появляется перхоть?

Привести к появлению перхоти могут самые разные причины – неправильный выбор шампуня или краски для окрашивания, неправильное питание и заболевания желудочно-кишечного тракта.

По мнению специалистов, существует взаимосвязь между употреблением вредных углеводов, которые содержатся в десертах и конфетах, и появлением перхоти. Углеводы стимулируют работу сально-волосяных фолликулов, а это часто провоцирует возникновение «снега на голове». Снижение употребляемых «лёгких» углеводов поможет нормализовать работу фолликулов, и проблема сойдёт на нет.

Shutterstock

Если перхоть – явление временное, и появилась она в результате использования неподходящего для вас шампуня или после окрашивания, то первое, что вам стоит попробовать – лечебный шампунь от перхоти. Покупать его лучше в аптеке.

Лечебный шампунь от перхоти

Чтобы средство было как можно более эффективным, его нужно использовать правильно.

  • Обязательно встряхивайте шампунь перед использованием – часто полезные компоненты оседают на дне.
  • Используйте только тёплую воду – холодная вода не промоет волосы, а горячая –усилит работу сальных желез, что приведёт к усугублению проблемы.
  • Не смывайте шампунь сразу – дайте действующему веществу время для воздействия. Рекомендуется держать шампунь на голове не менее 3 минут.
  • В конце ополосните волосы прохладной водой, чтобы сузить сосуды кожи головы.

Домашние рецепты против перхоти

Натуральные ингредиенты, которые легко доступны для каждой из нас, порой бывают ничуть не менее эффективными, чем дорогие средства. Какие способы считаются наиболее эффективными?

Морская соль: её следует развести в стакане воды, а затем нанести полученный состав на кожу головы, немного помассировать и смыть с использованием шампуня. Выбирайте соль, которая не содержит ароматизаторов.

Аспирин: разомните 2 таблетки аспирина и добавьте порошок в свой шампунь (2 таблетки – на обычную порцию шампуня, которую вы используете для мытья головы). Полученной смесью помассировать голову, затем хорошо промыть волосы водой.

Домашние маски для волос от перхоти

Маска с касторовым маслом: смешайте касторовое масло и спирт в равных пропорциях, нанесите на волосы, уберите волосы под шапочку. Через полчаса хорошо промойте волосы водой. Эта маска оказывает общеукрепляющее действие.

Маска из яичного желтка и масла: против перхоти отлично помогает яичный желток, смешанный с маслом. Выбирайте репейное или касторовое масло. На 1 желток потребуется 1 чайная ложка масла. Нанесите маску на волосы, наденьте на голову полотенце, смойте через 30-40 минут.

Маска из яблочного уксуса: смешайте яблочный уксус с водой в соотношении 1:1, нанесите на волосы и смойте через 35 минут.

Обратите внимание: после того, как вы сделали маску, следует тщательно промыть волосы, чтобы на них не оставалось действующих компонентов.

Витаминные комплексы

Очень полезными для решения этой проблемы могут оказаться и витаминные комплексы – обратите внимание на те, которые включают в себя витамины из группы B6 и PP. Заведите себе привычку правильно питаться – употребляйте побольше фруктов и овощей, а также морепродуктов.

Если ни один из перечисленных способов не помогает, следует обратиться к врачу-трихологу – определив истинную причину возникновения этой проблемы, он предложит профессиональное лечение.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook