7 хитростей использования микроволновки не по назначению

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Микроволновая печь может выполнять не только функцию подогрева, но также стать незаменимым помощником в бытовых вопросах. Существует несколько нестандартных способов её использования, о которых знают немногие

Shutterstock

Микроволновка стала атрибутом нашей повседневной жизни и уже никого не удивишь тому, что всего за кратчайшее время можно подогреть ужин, разморозить мясо и даже приготовить изысканное блюдо. Но вряд ли вы догадываетесь о том, что у вашей электрической помощницы есть скрытые таланты, о которых мы поговорим в этой статье.

Вторая жизнь чёрствому хлебу

Если батон немного подсох, необязательно сразу резать его на сухари или скармливать голубям. Поместите его на 20 секунд в микроволновку. Хлеб вернёт первоначальный вид, но ненадолго. Этот способ подходит, если вы собираетесь съесть хлеб сразу же после подогрева.

Возвращаем специям аромат

Если вы нашли в шкафу восточные приправы, которые тётя привезла вам в качестве сувенира пять лет назад, но они потеряли былой аромат – не отчаивайтесь. Ваша находка не пропадёт даром, если поместить специи на минуту в микроволновую печь. Пряность вернет свои свойства и снова станет пикантной изюминкой ваших блюд.

Режем лук без слёз

Слизистая нашего глаза особо восприимчива к энзимам, которые содержатся в луке. Чтобы каждое приготовление пищи не портило ваш макияж, воспользуйтесь простым советом. Разрежьте пополам луковицу и поместите её на 30 секунд в микроволновку. За это время едкие энзимы испарятся, и ваша слизистая снова будет чувствовать себя комфортно в процессе нарезки лука.

Помимо прочего, микроволны помогают размягчить шелуху овоща, что облегчает процесс их чистки. Аналогичным способом можно избавиться от кожицы чеснока. Этим методом можно избавить себя от длительной и скрупулёзной работы.

Легко снимаем кожицу с помидоров

Можно провести манипуляцию с кипятком и холодной водой, но воспользовавшись микроволновкой с этой целью, вы поймёте, что новый способ намного проще. Всё, что нужно сделать – проткнуть в нескольких местах кожуру и отправить помидор на 30 секунд в микроволновку.

Разжижаем мёд

В период межсезонья полезно восполнять недостающие микроэлементы в организме. Мёд, как никакой другой продукт, помогает нам справиться с этой задачей. Но вследствие долгого хранения мёд может засахариться и потерять тягучесть. Вернуть первоначальный аппетитный вид продукту поможет СВЧ-печь: поставьте открытую банку с мёдом внутрь и включите её на две минуты на слабой мощности. Мёд снова будет пригоден для употребления, не потеряв при этом полезных и вкусовых свойств.

Выжимаем сок

Выжать сок из цитрусовых без соковыжималки занятие сложное и неблагодарное. Сколько бы сил вы ни приложили, в мякоти так или иначе останется много жидкости. Но если в вашем доме есть микроволновка, задача становится вполне реализуемой. Просто отправьте фрукт на 15-20 минут, включив микроволновую печь на высокую мощность. Цедра станет значительно мягче и податливее, что позволит вам выдавить больше сока при меньших усилиях.

Облегчаем мытьё микроволновки

Как удобно, когда приборы моют сами себя – и это отнюдь не из рода фантастики. Микроволновая печь способна значительно упростить процесс отмывания с её стенок засохших частиц пищи и жира.  Для этого выдавите в миску сок из  половины лимона, залейте стаканом воды и поместите раствор в микроволновку на 10 минут. Все, что вам останется сделать – слегка пройтись губкой по внутренним стенкам микроволновки. Грязь сойдёт без малейших усилий.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook