7 хитростей, которыми пользуются опытные хозяйки при стирке белья в машинке

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Стирка вещей в машине – проще простого: закинул, включил, вот и все. На самом деле, есть множество тонкостей, которые вам необходимо знать.

Photo by Autri Taheri on Unsplash

Стиральная машина – довольно крупная покупка, и в бюджете среднестатистической семьи она пробивает заметную брешь. В то же время, без нее не обойтись, поэтому нужно относиться к ней очень бережно. Это поможет продлить срок ее службы. А еще есть хитрости, которые помогают улучшить качество стирки и привести в чувство механизм, который, казалось бы, сломался. Но обо всем по порядку. Запоминайте наши лайфхаки, наверняка они вас удивят, однако на практике окажутся весьма полезными.

Следите за весом вещей перед стиркой

Пока машинка новая, мы относимся к ней с трепетом. Кто-то даже следует инструкции и взвешивает одежду, прежде чем ее загрузить. Тщательно отмеряет количество порошка или жидкости для стирки. И это правильно! Ведь грамотная загрузка способствует правильной работе механизма. Можно облегчить себе жизнь: попробовать взвешивать одежду 2-3 раза и запомнить примерный объем, который она занимает. И в дальнейшем ориентироваться на этот опыт.

Устраните проблемы с отжимом

Очень часто бывает, что машинка не может найти центр тяжести. А он необходим, чтобы раскрутить барабан на большую скорость и отжать белье. В этом случае убедитесь, что машина стоит ровно. Если одна из опор подвисает в воздухе, и машинка «хромает», восстановите равновесие (подложите что-нибудь под ножку). Кроме того, проблема бывает из-за большого количества белья (нужно убрать лишнее). Или вещи внутри центрифуги сбились в кучу. Тогда нужно вынуть самые большие вещи и разложить их аккуратно, симметрично. Все это должно помочь отжать белье.

Не забывайте держать дверцу открытой

После каждого цикла стирки не закрывайте машинку наглухо, пусть дверца будет приоткрыта. Также нужно мыть и сушить емкость для приема стирального порошка, чтобы там не разводилась сырость (а ведь может даже плесень вырасти). Время от времени необходимо слегка отодвигать и очищать кольцо из резины, которое обеспечивает герметичное закрытие дверцы. Полезно устраивать и профилактическое ополаскивание: заливать в отсек для порошка ополаскиватель и запускать процесс «на холостом ходу».

Используйте мешочки для носков

Похоже, пресловутый треугольник и правда существует – эта теория вполне объясняет загадочное исчезновение парных носков из стиралки. Однако искать его не стоит, а бороться с напастью можно с помощью тканевых мешочков: в них перед стиркой нужно закладывать носки. В качестве мешочков, кстати, можно использовать наволочки.

Попробуйте сметать пододеяльники

Коварство пододеяльников заключается в том, что в процессе стирки в них могут попасть другие вещи. В этом случае, возможно, вместо отжима машинка выдаст ошибку. Или процесс стирки закончится корректно, но внутри пододеяльника окажутся носки и прочие мелочи, которые прополоскались не полностью. Чтобы избежать этих неприятностей, зашивайте «вход» вовнутрь пододеяльника на время стирки. Это занимает буквально пару минут, но зато сколько пользы!

Выворачивайте джинсы и куртки перед стиркой

Джинсовки с металлическими пуговицами и заклепками выглядят брутально. Но барабану стиральной машины они не нравятся, поэтому выворачивайте такие вещи наизнанку, прежде чем запустить стирку.

Поставьте на машинку копилку для мелочи

Идея собирать мелочь в копилку и мечтать что-то купить – очень даже заманчивая. Если вы поставите ее на кухне недалеко от стиральной машины, то убьете сразу двух зайцев: и копилка будет пополняться, и вы не забудете вынуть мелочь из карманов. Дело в том, что в процессе стирки выпавшие монеты могут повредить механизм.

Даже самые простые бытовые привычки полезно время от времени пересматривать. С помощью некоторых хитростей можно сэкономить, ускорить процессы, повысить их эффективность. Используйте стиральную машину с умом – тогда она и прослужит вам дольше, и одежду гораздо лучше отстирает.

2
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook