7 хитростей в макияже, чтобы никто не заметил возрастные изменения кожи лица

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

Всего-то и нужно знать простейшую технику!

@instyle.by.anne

Правильный антивозрастной макияж не должен быть сложным. Вы можете обойтись без ярких теней и красной помады, но нижнюю треть лица обязательно нужно «подтянуть». Если этого не сделать, то с брылями и носогубной складкой вы рискуете выглядеть на 10 лет старше. Рассказываем, как скрыть эти мелкие недостатки.

Шаг 1. Натягиваем носогубную складку

С годами в вашей коже перестает вырабатываться коллаген — строительный белок, который отвечает за подтянутое личико. Из-за того, что его мало, кожа провисает и собирается в зоне носогубной складки. Чтобы добиться лифтинг-эффекта, лицо в прямом смысле слова нужно натянуть и только потом наносить тональное средство.

@beautetestcom

Шаг 2. Наносим прозрачную базу

После того, как вы натянули носогубную складку, ее нужно заполнить. Берем прозрачную базу и вбиваем ее в кожу аккуратными похлопывающими движениями.

@make_you_forever

Шаг 3. Используем светоотражающий консилер

Для тонирования лица лучше использовать светоотражающий консилер. Он будет слегка подсвечивать кожу и визуально выведет морщинки из тени. Матовый продукт, наоборот, быстрее провалится в носогубную складку, поскольку по консистенции он более плотный.

@dlinecosmetics_

Шаг 4. Останавливаемся на одном слое

Все слои на лице должны быть тонкими, чтобы кожа могла «дышать». Если нанести тональный крем слишком густо, то косметика начнет в буквальном смысле сползать с лица. И все наши труды пропадут даром.

@make_you_forever

Шаг 5. Выщипываем усики

Нет смысла маскировать носогубную складку, если что-то будет привлекать внимание к ней. Поэтому усики мы выщипываем!

@ekaterina_rozhnova_

Шаг 6. Выбираем матовый сухой скульптор

Теперь приступаем к коррекции брылей. Основная задача здесь — это не подсветить расплывшийся овал лица, а увести его в тень. Поэтому, в отличие от носогубной складки, продукт для зоны под скулами и подбородком должен быть сухим и матовым.

@leila_gross_
@ksenialedov

Шаг 7. Проводим границу нижней челюсти

Определяем желаемую границу овала лица и затемняем участки кожи, которые находятся за ее пределами. Делать это лучше пушистой кистью и в несколько слоев. Так вы сможете регулировать уровень яркости, а на коже не останется пятен.

@ilyasimon
@shur_shuraaa
7
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook