7 изменений, которые происходят с вашим телом, когда вы перестаёте пить алкоголь

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Посмотрите, какие невероятные изменения происходят с вами через несколько дней, недель и месяцев с тех пор, как вы прекратили пить алкоголь.

Shutterstock

Нас неоднократно предупреждали о том, что слишком много алкоголя может отрицательно сказаться на нашем организме. Большинство из нас познакомились с этими проблемами с наступлением совершеннолетия. Нельзя отрицать, что алкоголь играет важную роль в жизни большинства взрослых. Диетолог Дженни Чемпион говорит, что более половины из нас употребляют алкоголь ежемесячно. Говорят, что периодическое употребление алкоголя улучшает здоровье, а вот частые посиделки за бокалом с друзьями никакой пользы не принесут.

Не хочется вас пугать, но по данным биохимика доктора Барри Сирс, создателя Зональной диеты, негативное воздействие алкоголя на организм может привести ко всему: от воспаления органов до повреждения вашего ДНК. Избыточное употребление алкоголя может способствовать развитию некоторых видов рака, диабета, заболевания печени, а также других болезней.

Помимо серьёзной опасности чрезмерного употребления, есть также ряд других не очень приятных последствий, в том числе плохое настроение, сумасшедшие скачки сахара, лишние калории, нарушение сна, сухость кожи и снижение внимания.

Всё это звучит не очень хорошо, но есть надежда: на самом деле наш организм может очень быстро восстанавливаться после негативных воздействий алкоголя. Результат заметен уже через несколько часов. И чем дольше вы воздерживаетесь от этой привычки, тем лучше становятся ваши тело и кожа.

Хотите знать, за сколько восстановится организм? Мы составили временные рамки, за которое организм вернется в прежнее состояние после бокала розе.

Посмотрите, какие невероятные изменения происходят с вами через несколько дней, недель и месяцев с тех пор, как вы прекратили пить алкоголь.

1. Спустя час

В это время ваш организм запускает масштабный процесс детоксикации, чтобы очистить кровоток от алкоголя и предотвратить отравление. Через час после последнего бокала печень начинает работать сверхурочно. Поджелудочная железа также начинает вырабатывать дополнительный инсулин, который вызывает интенсивную тягу к углеводам.

2. Спустя 12-24 часа

Сахар в крови нормализуется. Но если вы будете есть фастфуд и сладости в 2 часа ночи, в вашем организме начнутся настоящие «гликемические американские горки», которые могут длиться несколько дней. Чтобы этого не случилось, замените быстрые углеводы и вредные жиры фруктами и овощами в день похмелья. Кроме того, так как алкоголь обладает мочегонным эффектом, будьте готовы обезвоживанию организма. Поэтому  под рукой должна быть бутылка воды.

3. Спустя 48 часов

На этом этапе организм заканчивает очищение. В зависимости от того, сколько вы выпили, вы можете всё ещё испытывать головокружение, головную боль и усталость. Но худшее уже позади.

Профессиональный совет: избавиться от головной боли можно с помощью лавандового масла. Просто втирайте его в виски.

4. Спустя 72 часа

Любые побочные эффекты похмелья уже позади, а тяга к углеводам уходит. Через 72 часа после употребления алкоголя вы снова возвращаетесь в нормальное физическое и умственное состояние.

5. Спустя неделю

Ваш сон нормализуется, что способствует увеличению физической и умственной энергии. Кожа выглядит свежей и молодой, поскольку восстанавливается водный баланс. Уходят такие проблемы кожи как перхоть, экзема и розацеа.

6. Спустя месяц

Жир в печени уменьшается к 15%; улучшается её способность к фильтрации токсинов из организма. Вы также заметите уменьшение жировых отложений в области живота. В этот период происходят самые заметные улучшения состояния кожи.

7. Спустя год

Через год после вашего последнего алкогольного напитка объёмы в области живота уменьшаются примерно на 5 килограммов. Уменьшаются риски развития рака горла, печени и груди.

С финансовой точки зрения, если вы тратите 1500 рублей на выпивку три раза в неделю, то за год вы сэкономите около 240 000 рублей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook