7 качеств супругов, которые с большой вероятностью быстро разведутся

Алиса La femme,
редакция Femmie

Брак может быть обречен, если оставить эти привычки неисправленными.

Unsplash

Любой, кто вступает в брак, знает, что разногласия приводят к трудностям, с которыми могут столкнуться пары еще до того, как будут сказаны слова «Я согласна». Дело не только в том, что статистика разводов стремительно растет, но и в том, что существует очень много разных вариантов поведения или сценариев, которые могут разрушить ваши отношения.

Поскольку у всех нас есть вредные привычки, мы можем лучше определить свои недостатки, быть более ответственным и лучшим партнером, чем являемся. Другими словами, пытаясь улучшить себя, мы можем избавиться от надвигающегося призрака развода в наших умах и сосредоточиться на будущем семьи.

По мнению психологов, эти общие черты характера, которые есть у обоих партнеров, наиболее часто приводят к разводу:

1. Склонность драматизировать все

Когда один партнер склонен преувеличивать и раздувать ситуации, это может постепенно разрушить брак. И во многих случаях эти инциденты незначительны, но могут усилиться из-за повышенной тревожности.

В практике семейных адвокатов нередки случаи, когда клиенты подают на развод из-за того, что их супруг пришел поздно домой с работы или забыл сходить в химчистку за вещами. Незначительная ситуация приводит к тому, что человек подает на развод, потом во время этого процесса понимает, что он слишком остро отреагировал, и затем отклоняет развод.

2. Меркантильность

Ситуации показали, что если оба партнера склонны хотеть большего и покупать больше, это может убить брак. «В современном мире женщины много работают и много зарабатывают, но они также всегда ожидают, что мужчина будет работать больше и зарабатывать больше», — говорит адвокат по бракоразводным процессам Рассел Д. Найт. — «Если женщина постоянно зарабатывает на жизнь своему партнеру, она постепенно начнет обижаться на него, если она оценивает свою жизнь, основываясь на материальных вещах.»

3. Излишнее внимание

Это может показаться хорошим качеством, но когда один партнер чрезмерно отдается другому, это может фактически быть признаком эмоциональной дистанции и контролем в отношениях. В большинстве случаев, это приводит к чувству обиды, изоляции и, в конечном итоге, продолжает путь к разводу.

Все начинается с «Я даю тебе, потому что я забочусь о тебе» и заканчивается «Я ничего от тебя не беру, потому что тебе нечего предложить мне», — говорит Марк Б. Борг, клинический психолог и автор книги «Отношения в здравом уме: создание и поддержание здоровых отношений». Слишком большая отдача ограничивает в отношениях равенство и взаимность, не позволяет установить близость, поясняет он.

4. Избегание споров

Противоречия необходимы для брака. Только важно решить открыто, что вас обоих волнует, и решить эту проблему, чтобы вновь наладить общение. Однако, когда в отношениях избегаются острые углы, спорные ситуации остаются нерешенными и отношения перестают развиваться.

5. Хрупкое эго

Сильная неуверенность может дать начало для семейного переворота, потому что неуверенный в себе партнер пытается найти извне способы устранения этой неуверенности. Одним из таких способов может быть внимание другого человека, что является первым шагом на пути к эмоциональной измене или другой.

6. Нарциссизм

Ни для кого не секрет, что среди нарциссических людей риск разводов очень большой Они не умеют видеть реальность, даже когда дело касается ролей в отношениях. Очень часто, когда возникает конфликт или что-то идет не так, нарцисс играет роль жертвы. «Тот человек, который с завышенными самооценкой и чувством важности играет роль жертвы, может быть не в состоянии контролировать ситуацию, чтобы исправить отношения, даже когда они находятся почти на грани разрыва», – говорит Никки Гольдштейн, специалист по семейным отношениям.

7. Эгоизм

Эгоизм и нарциссизм кажутся одинаковыми, но есть разница в том, что в каждом есть немного эгоизма, и у каждого есть время, когда он может поставить на первое место собственные потребности.

Проблемы могут возникнуть, когда это становится привычкой, а партнер чувствует себя ненужным. «Быть эгоистом имеет срок годности в браке, и только большая любовь будет удерживать второго партнера рядом. Однако, когда эгоизм наносит вред кому-то другому в брачном союзе, все может быстро скатиться вниз», — говорит Гольдштейн.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook