7 коротких и красивых стихотворений, которые раскрывают тайны любви

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Как точно умеют подмечать эмоции поэты!

Photo by Vladimir Fedotov on Unsplash

Стихи о любви, написанные отечественными (и не только) поэтами, — это не просто красивые слова и строки, составленные в рифму. Такая поэзия таит в себе глубокий смысл, учит нас более тонко воспринимать жизнь, видеть скрытое между строк. Очень часто подобные стихи дарят нам утешение, они же способны растревожить старые раны, наполнить сердце горечью или счастьем, печалью или радостью.

За престолы в мире пусть льют бранну кровь;
Я на тихой лире буду петь любовь.
Не любя на свете лучше умереть.
(Иван Аксаков)

Любовь — одна из главных ценностей нашей жизни. Ничто на свете не сравнится с этим всепоглощающим чувством, способным сводить с ума, делать самым счастливым, или же самым несчастным человеком в мире. Эти строки учат нас тому, что только любовь стоит того, чтобы жертвовать ради нее всем.

Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.
(Эдуард Асадов)

Даже встречая любовь всей своей жизни, со временем мы привыкаем к ней, как к данности. Острота чувств притупляется, и то, что еще вчера было сказкой, становится обыденной реальностью. Нам начинает казаться, что волшебство ушло, а вместе с ним угасла и любовь. Мы своими руками губим ростки прекрасного чувства в собственном сердце, хотя могли и должны были его сохранить.

А тебе меня не оттолкнуть,
Даже негодуя и скорбя.
Как я вижу твой тернистый путь,
Скрытый, неизвестный для тебя.
(Ольга Берггольц)

Когда мы любим, мы не способны отречься от любимого. Мы будем с ним не только в радости, но и в горе, какие бы испытания не приготовила судьба.

Я шел среди высоких гор,
Вдоль светлых рек и по долинам..
И все, что ни встречал мой взор,
Мне говорило об едином:
Я был любим! Любим я был!
Я все другое позабыл!
(Иван Тургенев)

Ничто не оставляет в сердце такой глубокой раны, как утраченная любовь. Мы способны справиться с любыми бедами и забыть о них спустя время, однако, отголоски истинной любви, которая жила когда-то в нашей душе, останутся с нами до конца дней. Это истина, которая актуальна во все века, для людей разных эпох и судеб.

Я думал, сердце позабыло
Способность легкую страдать,
Я говорил: тому, что было,
Уж не бывать! уж не бывать!
Прошли восторги, и печали!
И легковерные мечты…..
Но вот опять затрепетали
Пред мощной властью красоты.
(Александр Пушкин)

Когда сердце разбито, сложно поверить в то, что снова сможешь полюбить. Твой мир в одночасье рушится и нет надежды на лучшее. Но время действительно лечит, и встречая в жизни «того единственного», мы вновь ощущаем крылья за спиной и обретаем желание подниматься к небу, полностью отдаваясь на волю новому чувству.

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.
(Владимир Высоцкий)

Сколько нам суждено существовать на этой земле — столько и суждено любить. Да, мы будем страдать, разочаровываться, ненавидеть, терять веру и снова ее обретать, но любовь никуда не исчезнет. Истинная любовь бессмертна, она не подвластна времени, и только благодаря ей мы способны ощущать ценность жизни и собственную значимость.

Не могу я тебе в день рождения
Дорогие подарки дарить,
Но зато в эти ночи весенние
Я могу о любви говорить.
(Владимир Харитонов)

Простые слова с простым и понятным для всех смыслом, не утратившим своей актуальности в наши дни — когда любишь человека по-настоящему, то его материальное положение не играет никакой роли. Настоящая любовь бескорыстна и честна, ее не купишь за деньги, ее можно лишь отдавать и получать взамен.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook