7 красивых профессий из прошлого, которые сегодня никому не нужны

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Эти профессии не востребованы в наше время. А когда-то не только служили обществу, но привносили нотку романтики.

Фонарщик в Праге. Фото city-dog.cz

Прогресс меняет мир вокруг нас постоянно, на протяжении всей истории. Он значительно упрощает повседневную жизнь, но вместе с тем иногда лишает ее загадочности и романтичности. Профессии, которые когда-то были востребованными, а сегодня перестали существовать, безусловно, уже не нужны, но среди них есть немало весьма романтичных.

Зажигатель фонарей

До того, как улицы населенных пунктов залил свет электрических приборов, они освещались газовыми или свечными фонарями. С наступлением сумерек их зажигали фонарщики, ставшие практически символом городской романтики.

Они ходили по улицам с длинными лестницами, чтобы масляной лампой или спичками зажечь фонарь, а утром потушить его. Сегодня увидеть настоящего фонарщика можно, например, в польском Вроцлаве или в чешской Праге, но это лишь способ привлечения туристов, маркетинговый ход, а не необходимая профессия.

Будильник

Во время промышленной революции в Европе в XVIII-XIX веках перед владельцами заводов и фабрик встала неожиданная проблема: рабочие, многие из которых не имели часов, опаздывали к началу смены. Возникла необходимость в человеке, который ходил бы от дома к дому и будил их жителей, стуча в окно длинной палкой или мягким молотком. Исчезла эта профессия только в 1940-е годы, с появлением механических будильников.

Травница

Термин «травница» существует и сейчас, так называют народных целительниц, собирающих травы в лечебных целях.

Но первоначальное его значение другое: травницами называли женщин, устилавших королевский путь и покои монарха цветами. Они должны были поддерживать в помещениях не только чистоту, но и свежесть воздуха, и для этого использовали самые разные растения.

Чтец

Во второй половине 18-го и в начале 19-го веков ручной труд на фабриках был довольно монотонным. Выдержать рутину, не снижая темпа, на протяжении всего рабочего дня было непросто. Помочь в этом должен был чтец – человек с ораторскими навыками, который читал вслух газеты или художественную литературу, пока работники были заняты своим делом.

Сегодня чтеца часто заменяет радио с информационными или музыкальными передачами.

Авгур

В Древнем Риме авгуром называли жреца, который выполнял функции гадателя, делавшего предсказания, основываясь на поведении птиц. Статус авгуров был официальным, и им приходилось решать важные вопросы – например, связанные с выборами должностных лиц или с началом военных походов. Должность авгура считалась пожизненной.

Телефонистка

Работа телефонистки была сложной, но при этом довольно романтичной: ей приходилось соединять любящие сердца с помощью междугородной телефонной связи, а иногда и выступать в роли своеобразной психологической поддержки. Главной же задачей было соединение абонентов по телефонной линии на городских коммутаторах. Профессия перестала существовать с появлением автоматических телефонных станций.

Биснагеро

Биснагеро — типичная для средневековых испанских городов профессия. Так называли продавцов биснаги – букетиков из жасмина, напоминающих шар. Цветки фиксировались на высушенной ветке чертополоха и продавались вовсе не для украшения: считалось, что летними ночами такие букетики отпугивают комаров. Продавцу биснаги установлен памятник в испанской Малаге, его считают одним из символов города.

В 2020 году Институтом прогрессивного образования были названы профессии, которые в скором времени могут прекратить существование из-за развития высоких технологий. В их числе, например, турагенты, работники печатных изданий, диспетчеры, бухгалтеры низших должностей. Сбудется ли прогноз – покажет время, но очевидно, что о некоторых из этих профессий мы уже очень скоро будем лишь вспоминать с грустью и ностальгией.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook