7 ловких трюков, чтобы поправить макияж на людях и не нарушить нормы этикета

Арина Максимова,
редакция Femmie

Каких-то 15-20 лет назад считалось неприличным, если женщина поправляла макияж или причёску в общественных местах, сегодня же жизнь внесла свои коррективы, и правила этикета несколько смягчились.

Shutterstock

Сегодня если вы будете поправлять макияж в общественном месте, вас не сочтут невоспитанной. Современные нормы этикета допускают возможность приведения себя в порядок на людях, но с небольшими оговорками.

Не отлучаясь в дамскую комнату, разрешается приводить себя в порядок в ночных клубах, кинотеатрах, спортивных сооружениях (стадионах, кортах, залах). И стоит отметить, что мы согласны с этими правками, ведь именно в этих учреждениях и местах причёски имеют свойство распадаться, портиться от внешних факторов, да и макияж может поползти.

Однако полностью расслабляться не приходится, определённые нюансы этикета всё-таки есть.

1. Отходите в сторону

Если вы находитесь на танцевальной площадке и хотите поправить образ, то следует это делать не в толпе, а отойти в сторону;

2. Не растягивайте удовольствие

По-прежнему остаётся неприличным, если вы будете долго рассматривать себя в зеркале, увлечённо подкрашивать глаза или рисовать губы. Старайтесь сделать всё побыстрее, аккуратно и незаметно. Помните, что многие воспримут за пренебрежение к себе, если увидят, что девушка при них занимается макияжем и укладкой головы.

3. Пудра и помада – при людях, остальное – в дамской комнате

Также не стоит при всех выкладывать себе на колени или на стол весь арсенал косметички и тем более, расчёску. Для поправления макияжа можно обойтись пудрой и губной помадой. Для нанесения стрелок, румян, контура губ – стоит уже отправиться в дамскую комнату.

4. Поправляйте причёску, добавив заколку

Не допускается расчёсывание на публике, использование лака и других фиксирующих средств на людях, распускание волос. Можно аккуратно сменить заколку, быстро переколоть шпильку и поправить хвост, чёлку, для всего остального стоит уединиться.

5. Парфюм – на шею и запястья

Теперь стало возможным нанесение нескольких капель духов или туалетной воды но только на шею и запястья, но опять-таки аккуратно и не привлекая всеобщего внимания. Если хотите воспользоваться дезодорантом или ароматом с пульверизатором, то уже стоит удалиться.

6. Можно нанести крем для рук

Обновлённые правила поведения допускают нанесение крема для рук, но то что касается лица и тела – действует строжайший запрет.

7. Приседание, а не наклон

Чтобы поправить носки, обувь, завязать шнурки в присутствии людей, вам придётся присесть, при чём это правило касается и мужчин, а вот наклоняться даже на минутку можно только в случае, если за вашей спиной находится спина.

Согласитесь, не так уж и страшны новые правила, и их демократичность вполне применима в нашей жизни! Остаётся только соблюдать их!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook