7 ложных убеждений, которыми женщина неосознанно унижает себя

Алиса La femme,
редакция Femmie

Любовь не зависит от того, сколько ее получают другие и сколько не получаете вы.

Unsplash

Ограниченное мышление — именно то, почему большинство людей никогда не живут полноценной, счастливой или процветающей жизнью. Оно заставляет многих из нас жить в постоянном страхе и параноидальных мыслях. Из-за этого люди считают себя беспомощными жертвами, обиженными миром.

Ограниченное мышление — это способ мышления, полностью зацикленный на недостатке. Это может быть отсутствие чего угодно — денег, времени, связей, счастья, власти и личных способностей. Причина, по которой оно так распространено, в том, что это часть человеческой природы — мы запрограммированы защищать себя от угроз и сил, которые потенциально могут забрать то, что мы считаем своим.

Также не помогает, когда нас учат, что счастье ограничено и мы должны соревноваться с другими людьми, чтобы заслужить похвалу, процветание и власть. Но такое мышление разрушает нашу жизнь и препятствует нашему росту.

Оно лишает нас радости, творчества и подлинного общения. Ограниченное мышление лишает нас того, чего мы хотим больше всего в жизни, потому что мы слишком сосредоточены на том, чтобы никогда не терпеть неудачи. И сосредоточены настолько, что забываем, что нам нужно открыть свой разум для возможности изобилия.

Вот 7 распространенных и токсичных убеждений ограниченного мышления. Парадокс в том, что вы можете находиться во власти этих «постулатов» неосознанно:

1. Я не могу добиться того, чего хочу, потому что все говорят, что я недостаточно хороша

Только потому, что люди говорят, что вы недостаточно хороши, не означает, что вы должны застрять в вечном цикле страха и ненависти к себе на всю оставшуюся жизнь. Вы можете абсолютно спокойно применить небольшие, позитивные изменения в своей жизни сегодня, чтобы приблизиться к тому, что вы хотите иметь завтра. Не имеет значения, как другие оценивают вас, важно только то, как вы продвигаетесь вперед и насколько вы верите в себя.

2. В моем плохом положении виновата не я, а система

Многие люди с установкой на ограничения винят существующие системы (правительство, экономику, образовательные учреждения и корпорации) в своих жизненных проблемах. Жалобы на систему только ухудшают качество вашей жизни и делают вас злобной, сердитой жертвой, которой никто не хочет помочь или быть рядом.

Если вы продолжаете обвинять каждую свою неудачу в каждой силе вне вас, вы никогда не разовьете честное самосознание, которое необходимо, чтобы изменить себя, чтобы приспособиться к миру таким образом, который дает вам силы. Да, иногда жизнь может быть душераздирающей, но это не значит, что система намеренно настроена против вас.

3. У меня будет худшее будущее, потому что сейчас у меня нет ничего хорошего

Вы предполагаете худшее в будущем, основываясь на том, чего вам не хватает прямо сейчас. Это саморазрушительное пророчество, которое только вредит вам и будет продолжать держать вас в токсичном состоянии разума, если вы не сделаете ничего конструктивного, чтобы бороться с подобным мышлением.

Чем больше вы фокусируетесь на том, чего у вас нет, тем больше вы теряете из виду хорошие возможности, потому что вы так сильно беспокоитесь о том, чего у вас нет в достатке, что вы не делаете ничего стоящего, чтобы улучшить себя.

4. Мне не хватит успеха, чтобы обойти других, все пытаются отнять его у меня

Чей-то успех не означает, что вы проиграли и вам суждено остаться неудачницей на всю оставшуюся жизнь. Вы можете быть не там, где вы хотите быть прямо сейчас, но вы абсолютно точно можете стать лучше, чем вчера. Вы можете преуспеть по-своему, и вы не неудачница, если ваша история жизни не похожа на чью-то еще. Вы не неудачница, потому что не имеете такого же признания, как кто-то другой.

Настоящий успех не в том, чтобы добиться признания, а в том, чтобы построить себя самым подлинным образом и жить так, чтобы не зависеть от одобрения других людей. Если вы смотрите на успех таким образом, вы поймете, что успех действительно имеется в изобилии.

5. Если других любят, значит, я плохая

То, что у кого больше друзей, подписчиков или связей, чем у вас, не означает, что вы изначально отвратительный человек, недостойный любви. Истина в том, что любовь —везде, и даже когда другие, кажется, не дают ее вам достаточно, вам нужно признать, что вы сами полностью можете питать себя изобилием любви.

Любовь не зависит от того, сколько ее получают другие и сколько не получаете вы. Глубоко внутри вы достойны любви такой, какая вы есть, и ничто вне вас не может изменить этого.

6. Только привилегированные женщины с внешностью модели могут получить то, что они хотят

Вы ограничиваете себя и настраиваете себя на жизнь в нищете и неудачах, когда верите, что обеспеченная жизнь «зарезервирована» только для людей, которые выполнили определенные условия и которые считаются достойными в обществе. Но знаете что? Нет такого понятия, как недостойный человек.

Люди, которые, как кажется, имеют все, должны были приложить немало усилий, чтобы добраться туда, где они находятся сейчас, поэтому неправильно предполагать, что им дали легкую жизнь только потому, что они прошли определенный путь.

Вы та, кто вы есть, и нет другого человека, похожего на вас. Вы не добьетесь успеха, если пойдете по чужому пути или попытаетесь вести чужой образ жизни, потому что вы не такой человек. Вы та, кто вы есть для очень уникальной цели, даже если вы еще не видите ее.

Вместо того чтобы слишком сильно сосредоточиваться на том, чего у людей в изобилии и чего вам не хватает в сравнении с ними, начните смотреть внутрь себя и строить себя изнутри.

7. Кто-то менее удачливый, чем я, не имеет того, что имею я, поэтому я не заслуживаю получить больше того, что хочу

С другой стороны, ограниченное мышление заставляет вас слишком сильно фокусироваться на людях, у которых нет того, что есть у вас, поэтому вы чувствуете вину за то, что думаете о своих желаниях больше, чем об их потребностях.

Вы верите, что в жизни не хватает хороших вещей, и вам приходится как-то себя лишать этого, чтобы облегчить вину за то, что у вас есть то, чего нет у других. Однако это никому не помогает, когда вы постоянно так себя наказываете.

Помните, что вы находитесь именно там, где вы есть в жизни, ваш жизненный путь всегда отличается от пути других людей, и это ваш выбор делать все, что вы хотите с тем, что у вас есть прямо сейчас.

В конце концов, единственное, что в ваших руках изменить — это ваша собственная жизнь, так что вы не обязаны быть спасителем всего мира. Не нужно чувствовать себя виноватой за то, что вы делаете то, что лучше для вас. Вы можете помочь себе и построить ту жизнь, которую вы себе представляете.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook