7 маленьких шагов, чтобы сделать ваш брак во сто крат лучше

Виктор Поспелов,
редакция Femmie

Иногда самые маленькие и незначительные вещи оказывают самое большое влияние

Ежедневно со всех сторон нас атакуют образы идеальных взаимоотношений и истории о широчайших проявлениях любви. То, что мы видим «онлайн» или в фильмах, заставляет нас верить, будто бы отношения лишены перипетий реальной жизни…но правда такова, что взаимоотношения просто не могут быть идеальными без каждодневных мелочей. И пока одна за другой на экране мелькают картинки, которые не имеют отношения к реальности, мы можем выстроить свой брак, пусть и неидеальный, но полный любви, единства и общения.

Представляем вам семь не самых великих, но реально осуществимых способов, которые подтолкнут наши взаимоотношения и помогут найти пути к достижению идеала:

1. Ведите небольшие беседы, пока они не перерастут в большой обстоятельный разговор
Это звучит странно, но данный совет относится к категории «терпение и труд всё перетрут». Хороший брак полнится общением, поэтому, если у вас проблемы в этой сфере, то и разговоры, касающиеся вашей эмоциональной, чувственной сферы жизни пройдут не так гладко, как того бы хотелось. Во-первых, попробуйте заново научиться разговаривать со своим мужем и каждый день, понемногу, практикуйтесь в этом. Вы заметите, как со временем вести беседу станет проще, и в итоге, вы поймете, что готовы для обстоятельных, эмоционально нагруженных диалогов, которые не удавались вам поначалу. Начните с малого и наблюдайте, как это перерастёт в великое.

2. Внимательно слушайте
Не надо просто улыбаться, кивать и издавать звуки удивления и восхищения в нужных местах, — слушайте, и слушайте внимательно.

Чтобы убедить мужа в том, что вы во внимании и понимаете, о чем идет речь, перескажите вкратце то, о чем шла речь, еще раз, своими словами. Если вы не уверены, что уловили суть сказанного или просто-напросто не поняли, можете сказать что-то вроде: «Да, ты сказал, что…, но что ты думаешь насчёт…?». Просто слушая, повторяя и проясняя непонятные моменты, можно повысить уровень общения между вами до невиданных высот.

3. Больше смейтесь
Друг однажды сказал мне, что невозможно подделывать смех больше 10 секунд, если тебе по-настоящему не смешно. Я, конечно, пыталась опровергнуть это утверждение много раз, и пытаюсь до сих пор. Смеющийся человек заразен в своём веселье, даже если этот смех ненастоящий, поэтому в любой ситуации выбирайте юмор. Вместо того чтобы быть злым или грустным, начинайте смеяться и наблюдайте за тем, как радость и счастье разливаются в вашем браке и скрашивают жизнь обоих.

4. Ложитесь спать в одно время
Сон очень важен не только для здоровья, но и для укрепления отношений – у супругов, которые отправляются спать вместе, больше времени для объятий и ночных разговоров – как раз того, что связывает их еще сильнее. По информации, полученной от журнала «Психология Сегодня», 75% пар ложатся в разное время, и, соответственно, уровень конфликтов и разочарования в таких парах повышен. Даже если это будет происходить всего несколько раз в неделю, одновременный отход ко сну гарантированно пойдёт вашему браку на пользу.

5. Не соревнуйтесь
Принцип соревновательности заложен в природе человека. Мы неосознанно (а иногда очень даже осознанно) пытаемся достичь результатов и побить рекорд во всем, но настоящие проблемы приходят тогда, когда мы пытаемся продолжить соревноваться со своей половиной. С уверенностью можно сказать, что, когда вы начинаете подсчитывать все то, что сделали по дому, а затем сопоставлять и сравнивать с тем, что сделал ваш муж или жена, это не поспособствует формированию равенства в вашем браке, но только загубит его на корню. Поймите, что вы в одной команде. Прекратите соревноваться и начните аккумулировать совместный результат.

6. Отложите телефон
Телефон – великая вещь, и, при правильном использовании, гаджет может даже улучшить отношения. Однако, когда вы остаетесь вдвоем, особенно вдвоем дома вечером или на ночь, телефоны лучше отложить. Подарите друг другу время, которое вы бы провели, проверяя социальные сети и играя в игры. Воспользуйтесь моментом для того, чтобы побыть вместе в одно время, в одном месте и отложите телефоны до утра.

7. Не ленитесь каждый день делать маленькие дела
Я не могу завершить этот список без упоминания нескольких, совершенно не затратных по времени, способов улучшить любые отношения.

Будьте тем, кто первым просит прощения. Прощение – трудная вещь и когда оба партнёра слишком для этого упрямы, неподатливы даже для осуществления самого малого, напряжение и недовольство будет копиться до тех пор, пока ваш брак не рухнет. Не совершайте этой ошибки. Если затронутая тема непринципиальна, найдите в себе силы проглотить гордость и извиниться. Вы не пожалеете. Также, удостоверьтесь в том, что ваш муж знает, что вы его цените. Благодарите его за то, что он делает для вас каждый день и убедитесь, что он понимает, насколько сильно вы его любите. Признательность и благодарность имеют большое значения для любых отношений, но куда большее значение приобретают в браке.

Брак – это самоотверженность невероятной силы и требования для достижения успеха в замужестве высоки, но отнюдь не недостижимы. Следуйте моим советам так часто, насколько это представляется для вас возможным и наблюдайте за тем, как ваш брак расцветает.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook