7 маминых фраз, которые хочет слышать каждая дочь в детстве и всю жизнь

Евгения Воронцова,
редакция Femmie

А вы бы что добавили к этому списку?

Photo by Colin Maynard on Unsplash

В воспитании ребенка существует две линии: общая и специальная. Общая предусматривает воспитание всесторонне развитого, адекватного малыша, независимо от пола. А вот специальная для мальчиков и девочек различается. На какие моменты обязательно нужно уделить внимание матери, чтобы ее дочь выросла уверенной в себе, сильной и в то же время нежной и любящей женщиной, укажут эти семь простых фраз. Говорите их каждый день, это улучшить ваши взаимоотношения с девочкой и помочь ей стать в будущем хорошей женой и матерью (без излишнего самопожертвования).

Я так рада, что у меня родилась именно ты

Эти слова помогут ребенку понять, что он уникален, неповторим, он единственный для вас в этом мире. Что вы дорожите им именно таким, какой он есть. Фраза вселяет в девочку уверенность, она перестает стесняться своей внешности и своих увлечений, быть личностью и любить саму себя.

Ты моя красавица!

Даже если внешность у девочки самая посредственная, у нее непременно есть свои особые черты — ямочки на щечках, веснушки на носу, стройная фигура или красивые пальчики. Подчеркивайте достоинства и не акцентируйте внимание на недостатках. Это не значит что нужно захваливать ребенка, игнорировать лишний вес или сутулость. Важно донести до ребенка с самого детства, что в каждом из нас есть что-то прекрасное, все мы очаровательны по-своему. И дело тут не только во внешней красоте.

Я в тебя верю, доченька

Каждая мать убеждена, что ее ребенок особенный и способен на многое. Но почему-то в повседневной жизни либо не говорит об этом, либо говорит обратное. И совершенно напрасно! Детям, и особенно девочкам, нужна постоянная поддержка, ведь они более подвержены эмоциям, переживаниям и сомнениям, чем мальчики. Если у дочки что-то не получается, не корите ее и не раздражайтесь. Лучше обнимите и произнесите эту фразу. Чем чаще вы станете это делать, тем легче ей будет в дальнейшем справляться с любыми трудностями.

Я тобой горжусь, ты моя умница

Даже если первые в жизни дочери блинчики подгорели, и на соревнованиях по бальным танцам она заняла лишь третье место. Важно подчеркнуть, что вы заметили старания ребенка, оценили их и все равно горды. Для вас это мелочи. А для малышки – важное событие. И если вы поддержите ее теплым словом, она вдохновится на новые достижения и подвиги.

Спасибо, мое солнышко!

А также “Пожалуйста!” и “Прости!” Взрослые часто не считают нужным благодарить ребенка, извиняться перед ним, если были неправы. И напрасно! Именно эти слова поднимают самооценку малыша, помогают осознать, что он личность, с ним считаются.

Я хочу тебя обнять, давай обнимемся

Исследования доказали: для выживания ребенку достаточно 4 объятий в день. 8 объятий дают ему комфорт и уверенность. А 12 – ощущение полного счастья и любви. Дети, которых редко обнимали, целовали и недоласкали в детстве, вырастают холодными и равнодушными. Обнимайтесь со своей дочкой как можно чаще, и обязательно расскажите о том, как это важно.

Я тебя люблю, поэтому ты в безопасности

Чтобы девочка выросла уравновешенной, без заниженной самооценки, стеснения и страхов, важно, чтобы с детства она чувствовала себя защищенной, окруженной заботой и любовью близких людей. Перед сном обнимите малышку, поцелуйте и скажите, что ей нечего бояться, вы рядом, вы ее любите и так будет всегда. Поверьте, эти простые слова будут работать как установка на всю жизнь.

50
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook