7 мелочей в доме, которые выставляют женщину плохой хозяйкой

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы точно тщательно убираетесь дома?

Photo by Volha Flaxeco on Unsplash

Дьявол кроется в мелочах. Даже если вы очень стараетесь произвести впечатление на гостей, есть вещи, которые с головой выдадут в хозяйке дома неопрятного человека. Не хотите попасть впросак? Тогда во время уборки обратите внимание на эти неочевидные проблемы.

Несвежие губки и тряпки

Как вы думаете, какое место в доме самое грязное? Большинство людей скажут «унитаз» – и будут неправы. Самая большая угроза скрывается на кухне! Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что губка для мытья посуды может быть в 200 000 раз грязнее, чем сиденье унитаза. На поролоновых «кирпичиках» было найдено 362 вида бактерий! Неудивительно – они отлично размножаются во влажной теплой среде с остатками пищи. Об эстетической стороне видавших виды, рваных, грязных тряпочек и губок даже упоминать не стоит.

Что делать: обновлять этот кухонный инвентарь раз в 7-10 дней. Также можно дезинфицировать губки и тряпки в микроволновке: смочить водой и прогреть 1-2 минуты на максимальной мощности. Стерилизация произойдет с помощью пара.

Зеркала со следами

Отпечатки пальцев, брызги зубной пасты, разводы…. Это, во-первых, некрасиво, во-вторых, мешает использовать зеркало по прямому назначению.

Что делать: рассчитывать свои силы заранее. Вам точно нужны полностью зеркальные двери шкафа-купе во всю комнату? Уже имеющиеся стеклянные поверхности нужно регулярно мыть мыльным раствором или специальным средством для стекол, а затем вытирать насухо. Можно использовать для этого газеты. Такой «бабушкин способ» придаст зеркалу дополнительный блеск без разводов.

Увядшие цветы

В горшке или вазе – неважно. Поникшие растения выглядят печально и портят интерьер, вместо того, чтобы украшать его.

Что делать: ухаживать за комнатными растениями (поливать, обрывать сухие листья, следить, чтобы им хватало света). Цветы в вазе безжалостно выбрасывайте при первых признаках увядания – даже если с этим букетом связаны очень приятные воспоминания.

Грязная сантехника

Туалет и ванная обязаны быть чистыми. Ржавые потеки или мыльные разводы на раковине выглядят неприятно, но это еще можно пережить. А вот запачканное сиденье унитаза, плесень и грибок просто опасны для здоровья.

Что делать: конечно же, мыть и чистить. И не обязательно заливать все хлоркой, надев противогаз. Современная бытовая химия творит чудеса.

Заполненная сушилка

Большинство людей вешают выстиранное белье на балкон или раскладное приспособление (увы, зачастую занимающее полкомнаты). Нельзя сказать, что это плохо – ведь сушильная машина мало у кого есть. Но и украшением дома это не назовешь.

Что делать: разобрать сушилку перед приходом гостей. Зачем им разглядывать ваши трусы и носки?

Кружки с налетом

Со временем чай и кофе оставляют внутри чашек коричневые следы. Даже если посуда только что вымыта, она выглядит грязной, и вряд ли вызовет аппетит у гостей.

Что делать: пищевая сода и губка отлично справятся с налетом и не поцарапают керамику. Для профилактики не стоит надолго оставлять в кружке недопитый чай.

Неприятный запах

Ожидая гостей, можно быстро навести чистоту «по верхам». Но если дом редко проветривают и убирают, об этом сразу расскажут запахи плесени, затхлости, пыльных ковров, следов жизнедеятельности домашних животных. Химические ароматизаторы только ухудшают ситуацию.

Что делать: почаще проветривать, менять текстиль, следить за состоянием ковров и мягкой мебели, регулярно мыть лотки и клетки питомцев. Приятным запахом наполнят дом свежие цветы, кофе, выпечка.

Секрет уютного дома прост. Убирайтесь понемногу, но регулярно, и не забывайте о мелочах.

17
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook