7 мест в квартире, беспорядок в которых указывает на вашу лень

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Вы тратите полдня на уборку перед приходом гостей, а вашу лень выдают самые неожиданные вещи.

Photo by Toa Heftiba on Unsplash

Далеко не всем удается уделять много времени уборке. Но даже если чистоплотность — не ваш конек, можно подготовить дом к приему гостей буквально за несколько минут. Главное знать места, которые обращают на себя больше всего внимания. Итак, если гости (или «О, ужас!» арендодатель с проверкой) почти на пороге, необходимо убрать всего несколько мест. В противном случае, один взгляд на проблемную зону выдаст нечистоплотность хозяйки:

Обувь на полу и грязь в прихожей — первый признак плохой хозяйки

Прихожая — первое место, которое сформирует впечатление у гостей. Даже если вся квартира будет сиять чистотой, ворох обуви и остатки грязи на полу станут первым индикатором плохой хозяйки. Необязательно тратить время на то, чтобы красиво расставить туфли: достаточно скинуть лишние пары в шкаф.

Еще минута на уборку грязи — и прихожая готова к приему гостей. Конечно, лучше всего держать полку для обуви в порядке постоянно: достаточно протирать подошвы после прихода домой и не оставлять сапоги, кроссовки или туфли на полу.

«Горячие точки» в ванной комнате — краны и мыльницы

По мнению Рэйчел Хоффман, автора провокационной книги «Разгреби свой срач», ванная — единственное место в доме, которое гости смогут подробно осмотреть. В комнате всегда яркий свет, а главное, нет никого рядом. В гостиной или кухне внимание посетителя обычно перетягивает хозяйка, да и при разговоре важно сохранять визуальный контакт, а не блуждать глазами по пыльным полкам.

Место, которому однозначно нужно уделить внимание — это раковина. Краны должны быть идеально начищены, а решетка слива очищена от волос. Мыльницу или дозатор под гель также необходимо постоянно приводить в порядок. Твердое мыло имеет свойство оставлять неприятную слизь, которая к тому же может быть рассадником микробов.

Шкафчики на кухне — беспорядок не скрыть за дверью

Конечно, проверять порядок в закрытых шкафах может разве что дотошная свекровь. Поэтому экспресс-уборка на кухне обычно включает быстрый сбор всего, что лежит на открытых поверхностях, и хаотическое распихивание по закрытым зонам.

Действительно, такой метод позволяет создать «эффект чистоты». Но в 90% случаев радужная хозяйка предлагает гостям чай… и начинает на глазах у всех поиски всего необходимого в захламленных шкафах. У хорошей хозяйки всегда все рассортировано и упорядоченно. Навести чистоту в шкафах — дело не на 5 минут. Тем не менее, если перед приходом гостей осталось время, то лучше заранее подготовить все необходимое для чаепития.

Диваны и стулья — неочевидный индикатор некачественной уборки

Популярный совет экспертов по экспресс-уборке «очистить спинки стульев и диванов от скопившихся вещей» действительно позволяет достичь эффекта порядка. Но важно подумать еще и о том, что почувствует гость, когда присядет. Один из признаков плохой хозяйки: крошки, волосы, пятна от еды и напитков на обивке.

Конечно, можно быстро убрать проблемную зону: накинуть плед на диван, пройтись ручным пылесосом по обивке стула. Но чтобы не переживать о состоянии мягкой мебели, стоит хотя бы раз в год проводить химчистку обивки и еженедельно заниматься тщательной очисткой ткани.

Стеклянные и зеркальные поверхности — отображение чистоплотности хозяйки

Если давно немытые окна можно занавесить шторами, а стеклянный журнальный столик прикрыть салфеткой, то зеркала спрятать не удастся. Более того, гости обычно стараются посмотреть на себя, поправить прическу.

Будет очень неловко, если вместо своего отражения человек увидит разводы или толстый слой пыли. В видеоблоге Игоря Капкова можно узнать, как отмыть зеркало всего за 13 секунд. Но если в прихожей стоит шкаф-купе с зеркальными дверями, то такой экспресс-чисткой обойтись не удастся.

Мелкие хромированные детали — всегда блестят у хорошей хозяйки

Вообще все блестящие поверхности притягивают взгляд. Поэтому у хорошей хозяйки ручки дверей, комодов, и даже безделушки всегда начищены. Как ни крути, за 5 минут привести в идеальное состояние все блестящие поверхности в доме не удастся. Поможет только постоянный уход.

Дверцы душевой кабины и унитаз — 2 минуты, и они в порядке

Если остается время, то прямо перед приходом гостей стоит освежить и туалетную комнату. YouTube-блогеры помогут советами о том, как почистить унитаз за минуту. Душевую кабину, ванную стоит просто закрыть дверкой или шторкой. У хорошей хозяйки эти элементы всегда идеально чистые. А вот засохшие следы брызг укажут на длительное отсутствие генеральной уборки.

Поддерживать идеальный порядок в доме достаточно сложно. Особенно нелегко приходится хозяйкам, у которых есть дети, животные. В любом не стоит оправдываться и привлекать внимание гостей к ненужным деталям. Ведь воспитанный человек никогда не сделает замечание касательно пыли или грязного пола.

2
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook