7 мифов о волосах, в которые вам давно пора перестать верить

Ксения Смирнова,
редакция Femmie
Shutterstock

Мифы о волосах гуляют по сети и часто звучат в рекламе, мотивируя нас на приобретение средства, которое поможет отрастить шикарные локоны, сделать тонкие волосы объёмными, а кудрявые — послушными. Но оно оказывается бессильным – и дело вовсе не в качестве. Просто некоторые секреты красоты не имеют ничего общего с реальностью.  В какие мифы о волосах и об уходе за ними пора перестать верить?

Термозащита полностью защищает волосы от негативного воздействия утюжков и плойки

Нередко можно услышать мнение, что если использовать термозащиту, то можно безбоязненно пользоваться утюжками, плойками и другими инструментами для укладки хоть каждый день. Однако несмотря на защиту, которую дают средства, частая укладка приводит к пересушиванию волос и посечённым концам.

Использовать масло для волос не стоит – из-за этого волосы становятся жирными

Да – но только в том случае, если вы неправильно подобрали масло для своего типа волос. Кроме того, наносить его нужно по длине волос, но не на корни – это действительно приведёт к тому, что волосы будут выглядеть жирными. При правильном использовании масло для волос способно значительно улучшить их состояние.

Кератиновое выпрямление полезно для волос и помогает улучшить их структуру

Волосы после кератинового выпрямления выглядят изумительно – гладкие и блестящие. Но полезной эту процедуру назвать трудно – при её проведении применяется не только кератин, но и те средства, которые некогда использовались при химической завивке.

Правильный шампунь поможет избавиться от посечённых кончиков

Производителям шампуней будет намного легче реализовать свою продукцию, если мы будем в него верить. Однако если у вас уже есть посечённые волосы, помочь вам может только стрижка. Всё остальное помогает лишь предупредить эту проблему.

Ускорить рост волос можно с помощью шампуней

Скорость роста волос заложена генетически, и повлиять на неё невозможно. Однако она может замедлиться, если волосы плохо себя чувствуют, и им не хватает питательных веществ. Предупредить это могут витамины и биоактивные добавки для приёма внутрь. Целью шампуня является очищение волос.

Носить хвост или пучок вредно и приводит к выпадению волос

Сами по себе эти причёски не причиняют вреда вашим волосам. И даже приносят пользу – собранные волосы защищены от повреждений и загрязнения. А вот стягивать волосы не стоит – это как раз приводит к механическим повреждениям.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook