7 навыков ленивых людей, которые помогают получить желаемое

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Берите на заметку творческий подход к делам!

Photo by Steven Aguilar on Unsplash

Все мы стремимся выполнять работу качественно и быстро. Но для этого необязательно работать сутками. Как ни странно, успеха в делах достигают те, кто не любит лишний раз напрягаться. Возьмите на заметку их навыки, которые помогают получить желаемое.

Они подходят к задачам творчески

Писатель Сергей Мусаниф сказал:

«Пока трудяга будет долбить стену кувалдой, ленивый изобретет динамит».

Для таких людей нет ничего страшнее однообразной работы. Чтобы максимально сэкономить свои силы и время, они способны посмотреть на ситуацию с неожиданной стороны.

Такое нестандартное мышление доступно не каждому. У ленивого человека есть мощнейшая мотивация: он стремится сделать свою жизнь максимально простой. Кто бы еще стал ломать голову над созданием подгузников, посудомоечных машин и пультов дистанционного управления?

Они знают, когда нужно отдохнуть

Трудоголики неизбежно выгорают со временем. Работая без выходных и праздников, вы получите скорее нервный срыв, чем повышение по службе. Человек не может, как робот, долго заниматься одним и тем же делом с неизменной эффективностью.

У ленивых людей подход другой: сначала они концентрируются на задаче на короткое время, а потом дают себе расслабиться. В итоге работа оказывается законченной, а усталость накопиться не успевает. Главное – следить за длиной перерывов.

Они смотрят на жизнь позитивно

Привычка расходовать свои силы экономно влияет и на мировоззрение. Ленивые люди не зацикливаются на переживаниях и неудачах. Они верят, что жизнь прекрасна, и даже если одна возможность ушла, вскоре обязательно появится другая, нужно лишь немного подождать. В итоге эти люди гораздо более расслаблены, жизнерадостны и открыты новому. А с таким настроем до успеха рукой подать.

Они не делают лишнего

Ленивые люди – превосходные оптимизаторы. Они постоянно анализируют свою деятельность, чтобы понять, как можно достичь того же результата с меньшими усилиями. Итальянский экономист Вильфредо Парето наверняка тоже был лентяем, ведь он вывел закон Парето: 20% усилий приводят к 80% успеха.

Этот подход работает в разных сферах жизни. Суть в том, чтобы выявить именно наиболее важные дела и сосредоточиться на них. Это позволит добиться хорошего результата раньше, чем старательным сотрудникам, которые тратят свои силы на незначительные мелочи.

Они наблюдательны

Прежде, чем что-то сделать, лентяй должен быть уверен, что это действительно необходимое действие. А чтобы отделить второстепенное от главного, сперва нужно хорошо пошевелить мозгами. Ленивые люди хорошо умеют подмечать и сопоставлять различные факты. Кстати, Парето утверждал, что вывел свой принцип, обратив внимание на количество урожая в своем саду.

Они просчитывают возможные риски

Бросаться в бой, очертя голову – это не для лентяев. Они предпочтут несколько раз все перепроверить, и только тогда приступать к работе. Ведь если возникнет непредвиденная ситуация, на ее решение придется потратить дополнительную энергию, а ленивые люди ужасно этого не любят. В итоге у них все идет по плану и крайне редко случаются форс-мажоры.

Они развивают в себе лидерские качества

Самый простой способ облегчить себе жизнь – заставить других работать за тебя. Конечно, никто не будет делать это просто так, поэтому лентяям приходится становиться хорошими руководителями. Они умеют выслушивать и убеждать, распределять задачи и рассчитывать необходимые ресурсы, делегировать полномочия и оптимизировать рабочий процесс. Словом, делать все, чтобы работа шла, как по маслу, пока руководитель будет наслаждаться отдыхом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook