7 недостатков внешности, которые предупреждают о серьезных болезнях

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Все, что происходит в организме, в первую очередь отражается на вашем лице. Если знать, как проявляются симптомы серьезных болезней, можно вовремя предотвратить их развитие, избежав длительного лечения.

Shutterstock

Организм человека представляет собой взаимосвязанную систему, поэтому нарушения в его работе оставляется след на внешности. По характерному виду лица и состоянию кожи можно определить большое число заболеваний.

Нормальным является ровный цвет бледно-розового оттенка с присущим щекам легким румянцем. Одним из признаков заболеваний является изменение цвета лица. Также стоит обращать внимание на состояние кожи и увеличение растительности. При наличии перечисленных ниже симптомов стоит обращаться к профессионалам, которые поставят точный диагноз и назначат лечение.

Асимметрия лица

Появление асимметрии лица является одним из предупреждающих сигналов инсульта, по которому можно определить наличие этого нарушения. Пациенты могут заметить внезапное изменение симметрии лица, причем одна его половина будет опущена вниз. В такой ситуации первым действием должен стать вызов врача, так как пациенту нужно своевременно оказать первую помощь. Также симптомами инсульта является затруднение речи, нарушение устойчивости и онемение одной из сторон тела.

Сухость кожи на лице и губах

Определить наличие сахарного диабета у человека можно по состоянию эпидермиса губ и лица. Сухость кожи должна вызвать подозрения у пациента и стать поводом для прохождения медицинского обследования. Однако она свидетельствует не только о наличии сахарного диабета. Сухость кожи может указывать на обезвоживание или наличие проблем в функционировании щитовидной железы. Подтвердить сахарный диабет помогут такие симптомы, как нарушение зрения, частые мочеиспускания, увеличение веса, постоянная усталость и озноб.

Желтые пятна на веках

Пациенты, которые имеют на веках холестериновые пятнышки, имеют увеличенный риск столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Проводимые медицинские исследования с участием 13 000 испытуемых помогли выяснить, что 4% людей имеют подобные пятна. Они получили названия ксантелазмы. Причем ученым удалось выяснить, что 70% пациентов с желтыми пятнами на веках столкнулись с затвердением артерий, а 50% участников имеют высокий риск возникновения инфаркта. О болезнях сердечно-сосудистой системы также свидетельствуют прыщи, появляющиеся в носогубной области.

Бледность

Пациенты должны обращать внимание на малейшие изменения обычного цвета лица. Чаще всего они сталкиваются с бледностью. Она становиться одним из главных признаков анемии. Это заболевание характеризуется пониженным уровнем гемоглобина в крови. При этом концентрация снижается до 110 грамм на 1 литр крови.

Проблема малокровия является серьезной. Причинами ее возникновения является недостаток витаминов В9, В12 и железа в организме. Симптомами анемии также является повышенная усталость, головные боли, приступы тахикардии, появления шума в ушах и другие.

Желтый тон лица

Болезни печени больше остальных отражаются на внешности человека. Лицо пациента получает желтый тон, на который невозможно не обратить внимание. Дополнительным признаком заболеваний печени также является появление на лице прыщей красного или розового цвета. Они возникают в разных областях во множественном числе. Существует несколько болезней печени, поэтому для точной диагностики стоит обратиться к специалисту и пройти медицинские исследования.

Запылвший подбородок

Пациенты нередко сталкиваются с проблемой, в результате которой уменьшается толщина шеи и размер челюсти. Это свидетельствует о наличии апноэ. Расстройство подразумевает периодическую остановку дыхания во время сна. Это происходит на протяжении около 10 секунд и более. Расстройство сна сопровождается громким храпом, ощущением усталости на протяжении дня и появлением головных болей по утрам. Апноэ сна также проявляется проблемами в обмене веществ и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пушок над губой

Повышенный уровень мужского гормона тестостерона приводит к появлению растительности на лице. Нежелательные волосы появляются в основном вокруг губ – это может быть признаком поликистоза яичников, который выражается в гормональном дисбалансе приводит к возникновению множества проблем в организме. Решить эту проблему можно, обратившись к врачу и пройдя курс лечения. В основном с проблемой сталкиваются женщины, которые страдают эндокринным бесплодием. В результате заболевания в яичниках образуются кисты, что является более серьезным симптомом, чем появление пушка над губой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook